Алексей Катышев. Работал грузчиком, потом остался жить на улице никому не нужный. Печальная судьба актера и ранний уход

Алексей Катышев – талантливый актер, чья биография полна неожиданных взлетов и падений. Волей судьбы ему удалось стать актером даже без актерского образования. Он запомнился зрителям по ролям в замечательным русских сказках, но, к сожалению, за свою жизнь ему удалось сыграть не так уж и много.

Алексей Катышев

Как же складывалась жизнь?

Алексей Катышев родился в 1949 году в Ялте, куда его семья переехала из Донецкой области.

После получения школьного аттестата, парень стал ходить на курсы звукорежиссеров и еще даже не задумывался о том, что свяжет свою жизнь с кинематографом.

Но именно на этих курсах Алексей познакомился с известным режиссером Александром Роу.

Александр Роу

И это было несомненно судьбоносная встреча, которая в дальнейшем изменит жизнь Алексея. Однажды Александр Роу заметил Катышева и сказал ему:

Катышев, конечно же, засмущался и ответил, что занят, но уже через полгода Александр Роу пригласит его на пробы в картину «Огонь, вода… и медные трубы». И в итоге, Катышев будет утвержден на главную роль, а ведь на тот момент ему было всего 17 лет.

Конечно, не все были рады такому решению, однако режиссер был настойчив и заявил, что либо Катышев будет играть в фильме, либо он вообще ничего не будет снимать.

Александр Роу увидел в Алексее ту самую чистоту, которой должны были обладать персонажи его сказок. И Катышеву даже не нужно было кого-то изображать на съемочной площадке, он просто был собой.

Алексей Катышев

Однако, нужно было время для подготовки к съемкам, целых полгода Алексей отращивал волосы. Вместе с Катышевым на съемочной площадке были такие актеры, как Лев Потемкин, Михаил Пуговкин, Вера Алтайская и другие.

Как только картина вышла на экраны, Алексей буквально сразу же стал известным и популярным. К сожалению, вскоре его забрали в армию, и ему не удалось продолжить сниматься. Однако вскоре сослуживцы узнали актера, стали расспрашивать у него обо всем, что происходило на съемках. Он стал своего рода экспонатом, живой легендой.

Но и во время службы Александр Роу не забывал талантливого актера. Он старался сделать все возможное, чтобы Катышева перевели в Ленинград, и он продолжил сниматься.

Алексей Катышев

После своей первой роли, Катышев появился в картине «Варвара-краса, длинная коса», потом была роль в «Весенней сказки» и в киноленте «Про Витю, про Машу и морскую пехоту».

Алексей Катышев

Александр Роу предлагал Катышеву пройти курсы во ВГИКе, чтобы молодой актер набирался опыта и знаний. Однако неожиданно Александр Роу ушел из жизни, и тогда карьера да и в целом жизнь Катышева стала идти по наклонной. Алексей понял, что стал никому не нужен в мире кино. Катышев начал сниматься в картине «Финист-Ясный Сокол», когда режиссером был еще Александр Роу, но после его ухода, картину стал снимать Геннадий Васильев.

Алексей Катышев

И к сожалению, он сразу заявил, что не собирается снимать Катышева. Следующей надеждой был Михаил Пуговкин, вместе с которым Алексей снимался в своей первой картине, также они были в приятельских отношениях. Катышев пытался связаться с Михаилом, однако жена Пуговкина постоянно говорила, что супруг занят и не может сейчас говорить...

Личная жизнь

Что же касается личной жизни, то здесь все было тоже не так уж просто. Алексей женился еще в 19 лет. Его избранницей стала девушка Ирина.

К сожалению, произошла врачебная ошибка, и первая дочь ушла из жизни только родившись...

Уже потом у них родилась дочь Оксана.

А затем на свет появились еще 2 детей. В итоге, денег не хватало, нужно было содержать семью, а с работой стала очень плохо. Алексея перестали звать на съемки и предлагать роли. Но делать что-то было нужно, тогда артист решает устроиться в другое место. Он стал развозить молоко, причем проработал водителем почти 20 лет. А потом настали тяжелые времена. Предприятие, где работал Алексей, обанкротилось и ему пришлось идти работать грузчиком.

Алексей Катышев и жена Ирина

Все это было, конечно, очень тяжело для Алексея, ведь когда-то он был очень известным и популярным актером, а теперь жизнь складывалась не лучшим образом.

Обратите внимание: Певец Алексей Воробьев станет отцом.

Он очень переживал, дело даже дошло до того, что он стал злоупотреблять.

Из-за этого однажды он даже провел месяц за решеткой. А виной тому стали его подвыпившие друзья. К счастью, вскоре инцидент был улажен миром. Алексей же клялся, что вообще был не причем, просто оказался не в том месте, не в то время...

В 1996 году жена не выдержала вредные привычки супруга и решила с ним развестись. Она выгнала бывшего мужа из дома, так актер отправился жить к маме. А когда в 2000 году ее не стало, родственники предложили продать квартиру и все поделить. Однако, в итоге, они обманули Алексея, и он оказался на улице. Таким образом, в прошлом известный и талантливый актер стал настоящим бомжом.

Ни на какую работу он пойти не мог, поскольку прописки не было, но Алексей не сдавался и отправился на одну из пасек в Севастополь.

Алексей Катышев

К сожалению, это было новым испытанием для мужчины. Там у него отняли все документы, которые был,и и сказали, что теперь он будет работать за еду. Таким образом, Катышев проработал год, а потом его просто выкинули из машины на одной из трасс. Алексей решил идти пешком к бывшей жене в Ялту и просил, чтобы она его приютила, ведь жить и идти ему оказалось больше некуда, однако женщина отказала ему.

Тогда Катышеву ничего не оставалось делать как жить на улице и ходить по помойкам. Там его заметила одна из бывших сотрудниц киностудии, Ольга. Женщина узнала Алексея и приютила его у себя дома. Мужчина был очень тронут этим и даже решил завязать с вредными привычками.

Алексей Катышев

Но к сожалению, жить ему оставалось недолго.

В 2006 году в парке на него напала молодая компания. Алексея сильно избили, но он не стал обращаться за медицинской помощью, решив, что все пройдет. Однако спустя пару недель он все-таки попал в больницу, где у него обнаружили сердечную и легочную недостаточность. К сожалению, помочь Алексею Юрьевичу уже не смогли, он ушел из жизни 30 ноября 2006 года, на тот момент ему было всего 57 лет... Очень жаль, что судьба талантливого актера сложилась таким трагическим образом, и ему удалось прожить очень короткую жизнь...

Читайте также статьи:

Андрей Мерзликин. Случай, перевернувший жизнь. Поздний брак, единственная жена и четверо детей. Как живет актер?

Сергей Маховиков. Из военных в актеры, брак с известной актрисой и вымоленный ребенок. Как живет артист и как выглядит дочь?

Алёна Хмельницкая. Предательство возлюбленного, дружба с женой бывшего мужа и нынешняя любовь актрисы. Как живет и кто дети?

#личная жизнь звезд #новости шоу-бизнеса #актеры и судьбы #биографии знаменитостей #звёзды и знаменитости

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Алексей Катышев. Работал грузчиком, потом остался жить на улице никому не нужный. Печальная судьба актера и ранний уход.