О звездах "Мишлен", но не в Москве

Вчера состоялось долгожданное для многих событие - в Москве появились рестораны с "Мишленовскими звездами". На каком-то бравурном новостном сайте это сопровождалось даже заголовком "Москва стала первым городом СНГ, удостоенном..."

Те, для кого словосочетание "мишленовская звезда" не пустой звук, вероятно кинулись смотреть, а есть ли в списке знакомые рестораны. Предполагаю, что фуд-блогерам как минимум на год теперь есть работа - надо обойти все 69 упомянутых в путеводителе ресторанов и написать что-то такое, что хоть как-то отличалось бы от того, что написал тот, кто написал раньше. Я так делать не буду, решил отметить это "эпохальное событие" рассказом о ресторане с мишленовскими звездами, которое я посетил на другом конце света...

О димсамах от шеф-повара Тим Хо Вана я узнал из телепередачи «Планета вкусов» Антона Зайцева. Ведущий за обе щеки уплетал «мишленовские пельмешки» и дивился самому необычному ресторану с мишленовской звездой, больше похожему на забегаловку. В общем – реклама – двигатель торговли, и будучи в Гонконге я тоже решил отведать этих необычных лакомств. Надо сказать, что если на электронной карте найти ресторанчик не представляет труда, то в жизни сделать это труднее – его легко спутать с сотнями таких же неприметных забегаловок, коими кишит Гонконг. Так что, на всякий случай, вот точные координаты: 22°19'44.27"С.Ш. и 114° 9'59.01"В.Д..

Трудно представить, что за неброской внешностью ресторанчика «Tim Ho Wan Dim Sum» скрывается одна из кулинарных жемчужин Гонконга

Итак, войдя в ничем не примечательные (кроме наклеек, сообщающих посетителю, что он пришел в мишленовский ресторан) двери, оказываетесь у стойки, где Вас тут же подхватывает официант, и, уточняя количество пришедших с Вами гостей, провожает за свободный столик, за который Вы и садитесь, точнее – втискиваетесь, ибо Вам очень сильно повезет, если соседи будут сидеть от Вас на расстоянии больше 20 сантиметров. Надо сразу отметить, что эта процедура работает только если Вы пришли в неурочное время, когда посетителей мало. Ну, то есть ими битком забит не весь зал, а его 99%. Последний процент и достается Вам. В более оживленное время, особенно вечером, внутрь так просто не проникнуть – придется ждать своей очереди у входа, сидя в специально для этого приспособленных креслицах. Но порой даже на очередь возникает очередь – ведь чтобы получить заветный номерок, который выдает женщина у входа, к ней еще надо попасть… Впрочем, не переживайте – ожидать больше десяти минут Вам вряд ли придется, ведь у Тим Хо Вана потребление димсамов поставлено на конвейер…

Пирожков со свининой барбекю в ресторанчике «Tim Ho Wan Dim Sum» много не бывает

Итак, вернемся за наш столик. Официант без промедления выставляет на него чайник с пуэром (2 гонконгских доллара с человека) и кладет бумажку и карандаш (если его не оказывается на столе). От чая, если Вы его не хотите, можно сразу отказаться, но обратите внимание, что местные жители часто используют его для дезинфекции посуды и палочек для еды, причем делают это довольно тщательно…
Перейдем к бумажке. Это ни что иное, как бланк заказа и одновременно меню. Берете карандаш и отмечаете сколько каких димсамов или других традиционных китайских блюд Вы готовы съесть.

Обратите внимание: В Москве стартует Проект «Emotion House».

К сожалению, без знания английского языка тут не обойтись, но Вам может помочь лежащая под тарелкой реклама, на которой есть фотографии и названия наиболее популярных блюд. Кстати, хочу обратить внимание, что Вы заказываете димсамы не поштучно, а порциями – будьте внимательны – в одной порции как правило по четыре димсама или по несколько других вкусностей. Впрочем, если Вы переусердствуете с заказом, официант укажет Вам на это и попросит что-нибудь вычеркнуть – заполнять желудок гостей через край тут не принято…

Меню и бланк заказа ресторанчика «Tim Ho Wan Dim Sum»

Через пару минут к Вам подойдет официантка, отберет бланк заказа, проверит его, и… И практически сразу начнется конвейер – заказанные блюда будут подносить по мере приготовления, а это будет происходить гораздо быстрее, чем Вы сможете их уминать за обе щеки. В результате вскоре у Вас на столе вырастет горка, а то и не одна, из бамбуковых мисочек-кастрюлек – точно такая же, как у всех остальных посетителей.

Обжаренные паровые пельмени с мясной и овощной начинкой в ресторанчике «Tim Ho Wan Dim Sum»

Здесь я хочу сразу предостеречь от ошибки – не включайтесь в этот конвейерный ритм и не стремитесь поглощать все блюда одно за другим. Остановитесь. Выдохните. Ешьте медленно, наслаждайтесь. Во-первых, здесь так принято. А во-вторых принято так потому, что набивать рот деликатесами, всё равно что ходить на рыбалку с динамитом или на охоту с базукой. Нет, в этом процессе важны каждые мелочи. Оценить тонкости вроде бы самых простых блюд – будь то димсамы во всех вариациях с разнообразной начинкой, действительно напоминающие наши пельмени, или другая разновидность китайских блюд – нечто похожее на блины (на английский манер в меню их величают спринг-роллы), только из рисовой муки или пленки из соевого молока, с не менее разнообразной начинкой, или даже простые куриные лапки, которые в Китае называют «когти феникса», можно только вдумчиво. Не пугайтесь, это не сложно – один-два укуса и Вам понравится.

Паровые пельмени с креветками в ресторанчике «Tim Ho Wan Dim Sum»

Вкус от неказистых на вид блюд начнет раскрываться у Вас во рту во всей своей гамме. Через несколько минут Вы начнете отличать димсамы со свининой барбекю от димсамов со свининой… Да там их несколько вариантов! И все разные.

Жареные пельмени в ресторанчике «Tim Ho Wan Dim Sum»

А еще через несколько минут Вы насытитесь и тогда начнете по-настоящему гурманствовать. С чувством знатока Вы будете брать палочками (или вилкой, если попросите ее) очередной димсам и важно откусывать его, довольно хмыкая, и отмечая, что действительно – не зря Тим Хо Ван отмечен мишленовскими звездами.

Паровые пельмени димсам в ресторанчике «Tim Ho Wan Dim Sum»

А спустя еще какое-то время Вы будете с трудом вставать из-за стола и выкатываться на улицу, по дороге заглянув на кассу у входа и передав работающей за ней женщине длинный чек, который вместе с первым блюдом Вам принесет официант. Расплатившись, Вы станете еще более довольны, ибо за такие деньги в иных ресторанах Гонконга, Вам и одно-то блюдо не продадут, а уж о таком пиршестве, как у Тим Хо Вана, и мечтать не приходится…

Кухня ресторанчика «Tim Ho Wan Dim Sum»

В общем, надеюсь, Вы поняли – я настоятельно рекомендую посетить Вам если уж не этот ресторанчик Тим Хо Вана, то хотя бы один из его филиалов, чтобы отведать настоящих димсамов, а еще лучше вообще познакомиться здесь впервые с этим знаменитым китайским блюдом, название которого переводится на русский как «сердечно тронуть» или «заказать для сердца». Тогда у Вас будет возможность сравнивать практически с эталоном…

Один из димсамов в ресторанчике «Tim Ho Wan Dim Sum»

P.S. Для справки – ресторанчики Тим Хо Вана (разные, в Гонконге их несколько штук, один филиал открыт в Макао, а так же есть филиалы в Сингапуре (несколько), на Тайване, Филиппинах, во Вьетнаме, Малайзии, и даже в США (в Нью-Джерси)) действительно дважды получали одну мишленовскую звезду – в 2011 и 2012 годах, в остальное время они лишь включались в рекомендации этого известного путеводителя гурманов по Гонконгу, а вывешивая на входной двери мишленовские наклейки, Тим Хо Ван нарушает правило, по которому рестораны не имеют права указывать или как-то упоминать о количестве присужденных им звезд Мишлен, так как клиент должен узнавать о количестве звезд только из самого гида.

Куриные лапки в соусе из молюсков в ресторанчике «Tim Ho Wan Dim Sum»Куриные шейки в ресторанчике «Tim Ho Wan Dim Sum»

#еда #звезда мишлен #гид мишлен #москва #гонконг #рестораны

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: О звездах "Мишлен", но не в Москве.