Борис Андреев: от начала до конца. Работник завода, который стал любимым актёром для многих поколений. Брак с первой встречной

Содержание

Борис Андреев ушёл из жизни 39 лет назад. Актёр оставил огромный след в истории советского кинематографа, фильмы, в которых он снимался, до сих пор пересматриваются людьми разных поколений. Он обладал особым талантом - игра его была очень правдива. Если вспомнить современный кинематограф, то, увы, замены ему не найдём.

Борис Андреев в молодости и старости
«Мне кажется, что моя творческая жизнь сложилась очень удачно и интересно — говорил актёр. — Я как бы прожил две жизни. Одна — моя личная жизнь, жизнь человека, вторая — жизнь артиста, художника, жизнь в образах, жизнь в чужой жизни, если можно так выразиться».

Борис Фёдорович родился 9 февраля 1915 года в городе Саратов. Семья у него была простой, о том, чтобы стать настоящей легендой и не мечтал. Пройдя полугодовые курсы, он устроился слесарем-электромонтёром на комбайновый завод. Вместе с товарищем он впервые посетил заводской драмкружок. Талант начал просыпаться...

Борис сразу увлёкся, записался в кружок и стал обучаться актёрскому мастерству. Руководил в те годы кружком Иван Слонов - известный саратовский актёр. Ему удалось сразу заметить "внутреннего актёра" в простом рослом парне. По совету преподавателя, Андреев стал поступать в театральный техникум. Несмотря на то, что экзамены прошли без особого труда, совмещать учёбу и работу было трудно - три смены на заводе давали о себе знать. Ему пришлось пройти через огромные трудности, но бросить учёбу мысли и не было.

Кадр из фильма "Трактористы"

Под предлогом того, что из Бориса Фёдоровича получится великий артист, всё тому же Слонову удалось договориться с руководством завода об изменении графика для работника. Более того, на последнем курсе обучения, его полностью освободили от работы, из фондов предприятия выделили стипендию.

После получения в 1937 году диплома Борис был принят в творческую труппу Саратовского драматического театра. К сожалению, никаких значимых ролей новичку не доверяли. Больше того, первой работой стал лай собак из закулисья в постановке "Вишнёвый сад". Постепенно , будущий великий актёр стал разочаровываться в своём четырёхгодичном обучении.

«Я исполнял эту роль в течение сезона, — вспоминал сам Андреев. — Делал я её со всей искренностью души человека, влюблённого в искусство. Я имел признание труппы. Все говорили: «Ах, как замечательно лает и воет эта собака». Сам по природе я был парень довольно озорной, отлично понимал их незамысловатую шутку, но здесь почему-то помалкивал и не приглашал родителей на очередной спектакль по контрамарке».
Фото из открытого источника

Театр отправился на гастроли. В Москве молодой актёр был замечен Иваном Пырьевым - знаменитым режиссёром. Благодаря этому знакомству, Борис Андреев был приглашён на пробы в музыкальную комедию "Трактористы". Изначально режиссёр рассматривал его на роль Клима Ярко. "Какой это герой-любовник?! Это же шалопутная человеческая особь! Он рождён для роли Назара Думы", - воскликнул режиссёр.

Участие в "Трактористах" не только стало первым шагом для Бориса Фёдоровича, но и подарил ему лучших друзей: Николая Крючкова, который играл Ярко, и Петра Алейникова, который играл хулигана Савку. Среди коллег была особая любовь к этому трио.

«Это была первая его роль в кино, а сыграл он её очень уверенно, профессионально, с чувством меры, нигде не «пережимая», хорошо взаимодействуя с партнёрами. В нём сразу же обнаружился недюжинный актёрский талант» - вспоминал Николай Крючков
Кадр из фильма "Истребители"

Фильм снимался в своём большинстве на Украине при поддержке киностудии им. Довженко. После их завершения Бориса приняли в штат киностудии, он остался в Киеве. В те годы он принял участие в "Истребителях", "Щорсе" и киноленте "Богдан Хмельницкий", но с началом Великой отечественной войны киностудию эвакуировали.

Незадолго до событий 1941 года Бориса Андреева арестовали за пьяную драку в гостинице "Москва". Отягчающим обстоятельством стало нелицеприятное высказывание о власти. Актёр оказался в шаге от обвинений по "расстрельной" статье. Через несколько месяцев его выпустили. По слухам, Сталин лично позаботился об этом.

Обратите внимание: Сын Михаила Борисова женился через небольшой срок после смерти отца.

Его восхитил талант актёра после выхода "Трактористов".

Кадр из фильма "Богдан Хмельницкий"

По слухам, в нетрезвом состоянии Борис был весьма агрессивен. Доходило до того, что под ударом чуть не оказался Пырьев за просьбу переснять неудачный дубль. Люди считали, что актёру категорически противопоказано принимать "на грудь", ведь последствия были весьма печальны. Этим Андреев хорошо подорвал здоровье - в 43 года уже пережил инфаркт.

В военные годы зрителям очень понравились роли актёра в фильмах "Малахов курган" и "Два бойца". Он продолжил принимать участие в картинах в 1944 году. В это время Борис Андреев перебрался в столицу и начал работать на "Мосфильме" и в Театр-студию Киноактёра. К концу 40-х годов он поработал в прекрасных фильмах как "Встреча на Эльбе" и "Падение Берлина". Помимо двух Сталинских премий первой степени, он удостоился звания Народного артиста РСФСР.

Кадр из фильма "Падение Берлина"

Новый этап в творчестве стал заметен в конце 50-х годов. Для зрителей эти перемены стали заметны с картины "Путь к причалу" Георгия Данелии, где Борис Фёдорович исполнил роль боцмана Россомахи. По словам самого актёра, он прожил будто две разные жизни, но это было заметно и его поклонникам. Несмотря на то, что в 60-х годах ему было немного меньше 50, он уже создавал впечатление пожилого, мудрого человека.

Кадр из фильма "Первый рейс"

С каждой новой картиной мастерство Бориса будто бы росло, гениальность и мощность исполнения было всё больше и больше, что было заметно по работам "Дети Ванюшина", "Первый рейс" и "Сергей Иванович уходит на пенсию".

Участие в фильмах с возрастом актёр принимал всё меньше. То ли это последствия от перенесённых инфарктов, то ли накопленная усталость. Сам же он отмахивался по причине театральных гастролей и работой в Союзе кинематографистов (председателем актёрского совета он был с 1960 года).

Личная жизнь

С Галиной Васильевной, своей избранницей, Борис состоял в браке больше тридцати лет, воспитал отличного сына, который стал доктором философских наук и профессором Московского университета культуры и искусств (МУКиИ). История их любви, конечно, впечатляющая!

Борис Андреев с Галиной Васильевной

Пётр Алейников считал отличным поводом для шуток застенчивость Андреева в общении с девушками. И вот однажды в троллейбусе друг сказал: "Какая дура за тебя пойдёт, за такую глыбу, за лаптя деревенского? Посмотри на себя в зеркало!"

Естественно, мужское эго дало о себе знать! В ответ на это актёр сказал, что познакомится и женится на первой девушке, которая войдёт в троллейбус. Друзья поспорили. И вот, спустя пару остановок, вошла Галина. Борис собрался и пошёл знакомиться.

Начался конфетно-букетный период: проводы до дома, первые ухаживания. Но вот незадача - отец у Гали был милицейским комиссаром. Он был категорически против союза дочери с алкашом-актёром.

И вот, казалось бы, спор был проигран, но повезло - пара очень любила друг друга. Под уговорами дочери папа не мог устоять.

Они поженились, и спустя некоторое время актёр понял, что и мечтать не мог о лучшей спутнице жизни – Галина отказалась от собственной музыкальной карьеры ради семьи, посвятила себя любимому мужу и единственному сыну. Дома всегда было чисто и тепло, вкусно пахло, и Бориса уже не тянуло проводить время в весёлых компаниях, он стремился больше времени проводить с семьёй.

В начале 80-х Борис позабыл о своих болезнях - жена тяжело заболела онкологическим заболеванием. Весной 1982 года актёр, вернувшись с гастролей, почувствовал себя очень плохо. В таких ситуациях он всегда пытался отшутиться, но сын заподозрил неладное в фразе: "Ты знаешь, что-то я устал очень. Наверное, это конец". Но данное высказывание показалось очень нелепым.

Сын Борис Борисович

Но через время Борису Борисовичу позвонила мама, сказала, что Борис Фёдорович постоянно спит. Если же просыпается, то говорит какую-то ерунду. Было принято решение положить его в больницу. Поскольку друзей у актёра было достаточно, то его положили в "Кремлёвку". Врачи давали положительные прогнозы, ссылаясь на обычное переутомление.

Дела шли хорошо, Борис Фёдорович даже находился в обычной палате, где его и навестили последний раз сын и жена. Он даже их проводил, несмотря на все запреты. Но позже сын понял, что это была последняя встреча - раздался звонок. Никто не хотел верить в это известие...

Похоронен великий русский актёр на Ваганьковском кладбище, несмотря на то, что ему было положено Новодевичье как народному артисту. Но, как любящий друг, своё место он отдал Петру Алейникову.

Борис Андреев с Петром Алейниковым

#знаменитости #ссср #актеры и роли #театр и кино #легенда #жизнь звёзд

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Борис Андреев: от начала до конца. Работник завода, который стал любимым актёром для многих поколений. Брак с первой встречной.