Из актёров в главный голос страны: Игорь Кириллов

Советским зрителям трудно себе представить парад Победы без голоса Игоря Кириллова, он комментировал его 25 лет. Ведущий программы «Время», «Голубых огоньков», «Песни года» и др. За 64 года на телевидении, Игорь Леонидович стал живой легендой, его знает каждый житель нашей страны, вне зависимости от возраста. Он единственный из ныне живущих дикторов, имеет звание Народного артиста СССР.

Игорь Кириллов.Фото Яндекс.Картинки.

Игорь Леонидович родился 14 сентября 1932 г., в Москве. Его отец был инженер-майор, а мама - библиотекарь завода им. Лихачёва. В доме любили книги, Игорь рано научился читать, знал много стихов. В школьные годы стал увлекаться театром, участвуя в художественной самодеятельности. После получения аттестата, подал документы во ВГИК на режиссёрский факультет, но из-за возраста его не взяли, предложив учиться на актёрском факультете.

Игорь Кириллов в юности.Фото Яндекс.Картинки.

Проучившись год, Игорь забрал документы и перешёл в училище им. Щепкина. Получив диплом в 1955 г., он стал актёром театра на Таганке, где прослужил 2 года. Он мечтал о режиссуре, и в 1957 г. его взяли помощником режиссера Музыкальной редакции Гостелерадио СССР. Через 3 месяца, услышав, что проходит конкурсный отбор дикторов, из-за любопытства решил пройти. Но неожиданным образом стал победителем.

Игорь Кириллов в молодости.Фото Яндекс.Картинки.

На следующий же день после отбора, Игорь вышел в прямой эфир. Когда он шёл в телестудию, его ноги практически подкашивались, было ощущение нереальности происходящего.  Однако, первый эфир молодого диктора прошёл успешно. Этот день - 27 сентября, Игорь Леонидович считает своим вторым днём рождения.

Игорь Кириллов в студии на Шабловке и с Анной Шатиловой в «Голубом огоньке».Фото Яндекс.Картинки.

Шаболовский телецентр, стал для Игоря вторым домом. В начале 70-х годов телевещание переехало в Останкино, и ведущий тяжело пережил эту перемену. Новый телецентр казался ему холодным и чужим. Тем не менее, через время, и здесь он себя чувствовал, как дома. Игорь Кириллов был ведущим программы «Время» 30 лет, 21 год возглавлял дикторский отдел Первого сайта. В 90-е был консультантом службы генерального продюсера компании «ВИD» и преподавал в Академии медиаиндустрии. Легендарный ведущий имеет множество наград и почётных званий, в том числе,  Орден IV степени «За Заслуги перед Отечеством».

Игорь Кириллов в программе «Время» и вручение ордена IV степени «За Заслуги перед Отечеством».Фото Яндекс.Картинки.

Личная жизнь Игоря Леонидовича сложилась в родном дворе. В 11 лет к дворовым мальчишка присоединилась девочка Ира, они были ровесники, и Игорь дал слово её защищать. С 7 класса они стали почти неразлучны, в студенческие годы поженились.

Обратите внимание: 6 актёров, которые перестали сниматься в кино и сменили профессию.

Когда Игорь пришёл работать на телевидение, его жена Ирина Всеволодовна, там же стала звукорежиссёром.

Игорь Кириллов с женой.Фото Яндекс.Картинки.

Зрители Кириллову приписывали романы с партнёршами по эфиру, особенно с Анной Шатиловой, с которой он не только вёл программу «Время». но и другие передачи. Но ни о каких романах не могло идти и речи, он слишком любил свою жену, и не расставался с ней даже на работе.

Игорь Кириллов с супругой.

Они прожили 60 лет, когда супруги не стало, для Игоря Леонидовича всё померкло. Их дочь Анна, которая родилась в 1961 г., окончила консерваторию и живёт в Германии. Она замужем за оперным певцом. Через 10 лет после рождения дочери, в семье Кирилловых родился сын Всеволод.

Игорь Кириллов с детьми.Фото Яндекс.Картинки.

В какой-то момент, Всеволод разорвал отношения с семьёй, не общался даже с сестрой, и не приехал на похороны мамы. Правда, о последнем потом сильно сожалел. Он был организатором сафари в африканских странах. В Камеруне у него случился приступ панкреатита, ему не успели оказать во время помощь, его не стало в 2011 г. Всеволода похоронили вместе с мамой.

Сын Всеволод Игоря Кириллова.Фото Яндекс.Картинки.

Отрадой для Игоря Леонидовича стало общение с внуками. Жена Всеволода - Дарья сама наладила контакт со свёкром, и он этому очень рад. Внуков четверо и до появления в их жизни легендарного диктора, не имели опыта общения с дедом, отца Дарьи не стало очень рано.

Игорь Кириллов с внуками.Фото Яндекс.Картинки.

Однако, Игорь Леонидович большую часть времени находился один. Иногда к нему приходила помогать по хозяйству Татьяна Александровна. Через какое-то время, женщина потеряла работу и Игорь Леонидович предложил ей помощь. В 2012 г, когда ему было 80 лет, они стали супругами. Жена младше телезвезды на 34 года. Многие восприняли этот брак в штыки, называя женщину аферисткой. Тем не менее, они вместе 9 лет.

Игорь Кириллов со второй супругой.Фото Яндекс.Картинки.

Конечно, Игорь Леонидович не забыл свою первую супругу. В квартире везде её фото. В день рождения супруги и день смерти, он вместе с новой женой ездит на кладбище. Татьяна Александровна каждый год устраивает вечер памяти Ирины Всеволодовны, накрывая стол для гостей. После череды потерь, в лице второй супруги, Игорь Леонидович обрёл друга по жизни. Он уверен, что его жена обязательно благословила бы этот брак.

Здоровья и сил легендарному ведущему!

Подписывайтесь на мой сайт!

Звёзды советского кино, которых сейчас не узнают

#телевидение #cccp #звёзды #киноиндустрия

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Из актёров в главный голос страны: Игорь Кириллов.