"я - проект Голливуда": почему книгу о Шэрон Стоун назвали "откровением года"

Актриса не стеснялась в выражениях, рассказывая о своей жизни.

Шэрон Стоун – актриса, которая прошла путь от неизвестной девушки в поезде до звезды «Основного инстинкта». В последнее время об актрисе мало что известно: после мини-сериала «Мозаика» она пропала с голубых экранов. Постаревшая роковая блондинка не спешит сниматься в кино, зато, как оказалось, неплохо пишет книги. Её роман «Красота двух жизней» наделал много шума: редко читатели получают столь правдивый и откровенный автобиографический рассказ о суперзвезде.

Книга Шэрон Стоун стала бестселлером в уходящем году

Слишком откровенная история

Книга Шэрон Стоун не похожа на мемуары императрицы или королевы. В ней нет пафоса, эпика и философских рассуждений на тему: что важнее - корона или свобода выбора. Это история женщины другого сорта с её горестями и проблемами.

Погружаясь в мир роковой блондинки, изучая непарадную часть её жизни, я был поражен силе и стойкости духа Шэрон. За долгий творческий путь она «научилась прощать непростительное». Актриса надеется, что читатели её романа, пройдя путь длиной более ста страниц, научатся не тратить силы на злобу и месть, а также станут отпускать непростительные ошибки в дальние дали.

Шэрон Стоун признается: стать мудрой женщиной ей было непросто. Для этого потребовалось пройти тысячи испытаний, которые начались с раннего детства. Актриса выросла в окружении парней на природе. Ей 63 года, а она до сих пор помнит запах бетона, которым заливали улицы, первые ссадины, синяки, свой домик на дереве.

Шэрон Стоун. Фото из открытых источников

Когда красивая девушка растет среди парней, то злоупотреблений не избежать. Поэтому в жизни юной Стоун были не только улыбки, но и неприятные вещи, скрытые за возрастным цензом «18+»: в подростковом возрасте актрисе пришлось прервать беременность, после чего, неоднократно против собственной воли становится игрушкой в руках более взрослых парней.

Итог печален: «Мы потеряли жизнь, любовь, семьи». Поэтому сегодня Стоун ратует за половое воспитание в школах. Она хочет, чтобы юные девочки как можно реже повторяли её жизненный путь.

Непростые отношения у Стоун были и с отцом – он постоянно поднимал на неё руку. Однажды, не выдержав издевательств, она спустилась к нему и сказала: "Бей!". Отец актрисы замер, а затем заплакал и после этого не поднимал на дочь руку. Так Шэрон показала, кто в этом доме на самом деле мужчина.

Шэрон Стоун. Фото из открытых источников

Факты из детства и юности, которые представила актриса в автобиографическом романе, одновременно пугают и восхищают. Некоторые читатели не соглашаются с методами, которые выбрала номинированная на Оскар актриса, другие, напротив, во всем поддерживают её.

Психологи уверены: после жестокого обращения в семье, актрисе так и не удалось выбраться из-под этого гнёта: какой бы сильной она ни была, неприятные эпизоды из детства так или иначе корректируют её жизнь.

Обратите внимание: КАТАЛИЗАТОРЫ. Почему из-за удаления Катализаторов жор масла?.

Поэтому, например, Стоун испытывает нелюбовь к патриархату и всяческие пытается свергнуть его в нравственный Тартар. Актриса уверена: женщина должна быть свободной от отцовского ремня и подростковых приставаний. Она – непросто красивая вещь, а личность, которая имеет право на выбор и самоопределение.

От девушки в поезде до «Основного инстинкта»

Строить карьеру с такими принципами актрисе было непросто. Поэтому у неё было 13 проходных ролей в кино, за которые не давали ничего, кроме «Золотой малины». Стоун пишет: она понимала, что становится старой, так и не сыграв ни одной главной роли. Поэтому, когда ей предложили сняться в «Основном инстинкте», она поняла – это её последний шанс стать знаменитой.

Кастинг на фильм был непростой: некоторые продюсеры настаивали на том, чтобы актриса в большой спальне изучила практическую магию с одним из потенциальных главных героев. До съемок фильма она должна была вывести идеальную химическую формулу любви.

Кадр из фильма "Основной инстинкт". Фото из открытых источников

К счастью для актрисы, урок был сорван. На роль главного героя был утвержден Майкл Дуглас, который «зарядил Стоун» нужными эмоциями без практических уроков волшебства. Актриса вспоминает, что премьера фильма была на парковке. Когда на экране появились финальные титры, зрители сидели, открыв рты. Затем импровизированный кинотеатра под открытым небом взорвался бурными аплодисментами. Стоун сказали: детка, теперь ты суперзвезда.

Позже она была номинирована на Оскар за роль в фильме «Казино». Пророчество на парковке сбылось: актриса стала знаменитой, популярной, обласканной публикой.

«Многие люди спрашивают меня: какого было в те дни быть суперзвездой? Все очень просто: либо играй в мяч по правилам, либо девочка уходи с поля. Поэтому я не актриса, я – проект Голливуда», - пишет Стоун.
Шэрон Стоун. Фото из открытых источников

Рассказывая о своей жизни, звезда "Основного инстинкта" настаивает на более сильной правовой системе: полицейские должны более тщательно расследовать преступления обесчещенных женщин и девушек, а учителя обязаны чаще разговаривали с девочками на такие темы, тем самым помогая им преодолевать психологические сложности.

«Сегодня мы с мамой находимся в начале наших отношений. Если бы я не перестала хранить этот ужасный секрет, я бы никогда не узнала ее», - пишет Стоун.

«Красота двух жизней» - очень правдива история, которую Стоун посвятила своей матери, пережившей жестокое обращение. Ей сейчас за 80 и Стоун уверена: у нее появилась возможность «стать факелом, несущим свет для женщин ее поколения, которые больше не боятся прямо в глаза смотреть мужчинам».

Шэрон Стоун. Фото из открытых источников

Спасибо, что дочитали до конца! До встречи на "Киноамнезии" , где Вас ждёт много всего интересного из мира кино, музыки, литературы, культуры в целом и телевидения!

Для чтива:

«Призрак Лоры»: в конце октября нас ждет новое приключение в «Твин Пикс»

«Они жаждут»: почему этот роман о вампирах так и не был экранизирован

Твой основной инстинкт: пройди тест и узнай сколько в тебе Шэрон Стоун

#шэрон стоун #книга #автобиографии #hollywood #основной инстинкт #мужское и женское #личная жизнь звезд #откровения звезд

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: "я - проект Голливуда": почему книгу о Шэрон Стоун назвали "откровением года".