Катрин Денев о любви к обуви, прогревающем душу пении, чувстве юмора у настоящих мужчин и своём полном отсутствии скуки

Хотя рядом с ней постоянно стоит чашка с кофе, и сигарета во рту у неё уже стала непременным атрибутом, её внешность от этого ничуть не страдает. Кто только из привлекательных, одарённых и славных представителей мужского рода не желал видеть ее рядом с собой в качестве спутницы жизни. Но свобода оказалась для неё всего дороже. В октябре нынешнего года Катрин Денев исполнится 78 лет!

Ею воспитана пара чудесных детишек, но на шкале её приоритетов творчество никогда не уступало пальму первенства семье. Вполне возможно, она прожила б жизнь ничем не выделяясь, скромно и тихо, однако, судьба распорядилась иначе, занеся её в разряд планетарных звёзд первой величины. Таинственная, лучезарная, изумительная Катрин Денев не только блестяще внешне хороша и бесподобно талантлива, но, главное, ей присуще то, что, к сожалению, дано не каждой –органическое ощущение потрясающих внутренних раскованности и независимости.

Катрин Денев вздыхает: «Многим кажется, что молодость – почти синоним счастья, но на самом деле все совсем не так».

Искрометная актриса придерживается мнения, что  девушке возраста от 18 до 22 лет порой наносят вред болезненные чувства, связанные с влюбленностью, с которыми подчас из-за отсутствия опыта совсем нелегко совладать. А вот, восприятие мира пожившей женщиной, чего-то уже достигшей профессионально, либо в семейном плане, со слов Денев, дарует более комфортные ощущения.

И разве Катрин голословна? Она сама довольно успешна и на личном фронте, и на поприще служения искусству. Европейское кино от присутствия Денев на его экранах выиграло стократно. Что же касается дел сердечных… Актриса дарила свою любовь и была обожаема замечательными во всех смыслах представителями мужского рода своего времени. Страстные, искренние отношения связывали её с Роже Вадимом и Марчелло Мастрояни. Добротными и заметными плодами этих отношений стали сын и дочь артистки Кьяра. Кьяра, которая ныне на небосклоне искусства сверкает не менее ярко, чем её блистательная мама.

И, не буду кривить душой, тайна неувядающей свежести и энергичного жизнелюбия актрисы многим ценителям её таланта не даёт покоя. Из тонкой и нежной робкой мадмуазели выросла истинная уверенная в себе мадам, обладающая чувством стиля и жаждой элегантности.

Однако ход времени принимается Денев без какого-либо ожесточенного сопротивления.

Актриса делится своим видением происходящего: «Процесс старения, конечно, очень сложный, особенно для актрис, поэтому я считаю, что надо уметь как можно полнее чувствовать все моменты жизни… Надо интересоваться всем новым, чтобы потом не жалеть о неиспользованных возможностях».

Все ушедшее--отношения, встречи, роли Денев оставляет истории и ничуть об этом не жалеет.

Женщина представляет свой взгляд на настоящее: «Меня гораздо больше интересует то, чего я еще не знаю, не видела. У меня нет лишних двух часов, чтобы потратить их на то, что мне уже хорошо знакомо, иначе я до конца жизни не успею увидеть и прочитать то новое, что мне интересно».

Что же касается ощущения удовлетворенности от жизни, то оно видится Катрин так: «Это всегда временное состояние, оно не длится долго. Для меня это бывают короткие моменты, связанные с моей профессией, когда я чувствую, что роль получается. Еще я иногда довольна собой, и могу почувствовать себя счастливой, если мне удается помочь другому человеку»

И ведь на самом деле, деятельность актрисы на поприще благотворения нуждающимся поистине бесценна –она отстаивает права брошенных в тюремные застенки в Штатах, помогает так называемым узникам совести по всему миру, активно протестует против высшей меры наказания где бы то ни было--смертной казни.

До сожалений ли здесь, до печали ли?

На свой нынешний внешний облик, на теперешнюю бытовую повседневность Денев смотрит вполне легко и естественно.

Разве можно отнестись равнодушно к этим пронзительным и прочувствованным словам удивительной женщины: «Невозможно быть красивой каждую минуту, а «навсегда» тем более. Как и каждому человеку, мне знакомо плохое самочувствие, усталость, бывает, что мне совсем не нравится то, что я вижу в зеркале. Да и вообще в жизни есть вещи, куда более важные и ценные, чем внешняя красота»?

Ну и несколько правил жизни Денев, которые смело может взять на вооружение любая простая российская женщина.

  • я не боюсь старости.

    Обратите внимание: Милая актриса Эллен Пейдж стала мужчиной.

    Молодость нехороша тем, что ты только и думаешь, как бы не постареть.
  • мне нравится быть знаменитостью, когда это мне помогает. В остальное время я стараюсь быть просто человеком из толпы.
  • я могу быть раздражительной, нервной, сосредоточенной и расстроенной, но мне никогда не бывает скучно.
  • мой счастливый дар: на десять минут я могу уснуть в любое время и в любой обстановке, даже если на мне платье и парик.
  • я не хотела бы вернуть себе молодость и начать все сначала. Актрисам больше не позволяют быть индивидуальностями.
  • люблю ли я одежду? Пожалуй, это слишком сильное слово. Скажу лишь, что одежда мне нравится. Но я люблю обувь. Из всего, что человек на себя надевает, ей выпадает самая тяжелая работа.
  • на свете нет ничего благороднее физического труда.
  • лучшие десять лет моей жизни — с сорока до пятидесяти. В сорок лет я поняла про себя все.
  • моя мать всегда считала, что тот, кто хочет быть красивым, должен меньше ходить под солнцем и больше пить воды.
  • недавно моей матери исполнилось 102 года. Она живет в Париже, рядом со мной, но совсем одна, потому что ей нравится быть независимой. Она невероятная: у нее ясный ум, и она всегда обыгрывает меня в бридж. В нашей семье было много долгожителей, но про себя я не уверена, что доживу до ста лет, потому что я не такая, как мать. Мать никогда не курила.
  • я бы никогда не смогла стать моделью, потому что люблю поесть и люблю бургундское.
  • в общении я не самый приятный человек — очень быстро забываю, что я актриса, которой положено вести себя особым образом.
  • терпеть не могу, когда люди описывают меня как холодную и напыщенную.
  • настоящая женщина — это ум, обаяние, доброта и чувство юмора. Того же я жду и от мужчин.
  • я никогда не представляла опасности для других женщин. Я не какая-то бессовестная блондинка, которая уводит чужого мужа.
  • внуки забирают большую часть моего времени. Но, конечно же, они не называют меня бабушкой. Есть одно секретное имя, очень короткое, но я вам его не скажу.
  • старайтесь чаще петь. Пение прогревает душу.
  • не получилось через дверь, попробуй через окно
  • я много раз была счастлива. Вот и все.

И всё-таки дай Вам Бог, очаровательная Катрин, дожить до ста. Вы нам всем ой как нужны. Благодарю за внимание, друзья.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Катрин Денев о любви к обуви, прогревающем душу пении, чувстве юмора у настоящих мужчин и своём полном отсутствии скуки.