Есть ли у христиан доказательства существования Бога? Полярная звезда

Авторский коллаж

Атеисты неумолимы: нет у вас никаких доказательств и они вам не нужны. А можно мы сами разберемся, что нам нужно? Ни в коем случае, вера не требует доказательств, вера в Бога это что-то такое эмоциональное, которое как будто бы существует отдельно от всего мозга верующего и никак с его опытом не связано... Вообще-то нет. Любое наше убеждение согласуется с нашим опытом. Опыт меняется и вместе с ним меняется то, во что мы верим. По-другому наше сознание работать просто не умеет.

Верующие считают разговоры о доказательствах бытия Бога просто неприличными. Почему - это отдельный разговор и мы, с вашего позволения, в эту сторону уходить не будем. Просто если вы встретили человека никогда не сомневавшегося, то это или дурачок или святой. А их всё-таки в процентном соотношении очень мало.

Жил-был где-то на просторах Древнего Мира дядька Моисей, человек с очень необычной судьбой. И не просто потому, что его еврейская мама умудрилась пристроить его в младенческом возрасте в придворные к фараону, а это покруче, чем на бюджетное место в МГУ. Нам дядька Моисей интересен тем, что он написал пять книг. У нас они называются Пятикнижие (часть Ветхого завета), а у евреев Тора или Хумаш. Если вы не верите, что это сделал именно Моисей или что такой вообще был - ничего страшного. Есть такой артефакт, как Кумранские свитки, там эти тексты уже есть, а значит созданы они были ранее самого старого списка. До нашей эры. В эпоху, когда вся астрономия ограничивалась тем, что можно было увидеть с земли невооруженным глазом.

То,что Моисей (будем звать его так) описывал события и людей живших очень задолго до его рождения никого не удивляет. В конце концов у все народов есть своя мифология и её действующие лица всегда живут в незапамятные времена. Почему бы Моисею не быть этаким собирателем сказаний. Но все немного меняется, когда автор начинает рассказывать о явлениях природы. Вот тут все очень мало напоминает мифологию. И чем дальше, тем меньше. Мифы всегда говорят о природе с большим уважением, с пафосом. Солнце это лик Ра, его лучи это руки, которыми он гладит достойных, а недостойным раздает люлей. Моисей почему-то игнорит всю красоту и пишет, что есть большое светило и маленькое. Большое светит днем, а маленькое - ночью. Вода поднялась на 15 локтей и держалась 150 дней, а потом вода ушла. Грозные явления он описывает протокольным языком.

Но самая жесть начинается в "Книге Иова", которую по особенностям текста относят к перу этого же автора. "Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем" - пишет человек никогда не видевший вулканов. "Черту провел над поверхностью воды, до границ света со тьмою." О том, что где-то над поверхностью находится граница света и космического пространства тоже вроде как человеку знать не положено. Но самая известная фраза звучит так: "Он распростер Север над пустотою и подвесил землю ни на чём". (26:7). Вот эта земля ни на чём, просто коротит мозг всем толкователям. Действительно, представить землю в силовых полях Солнечной системы и при этом ни разу не видеть её из космоса. В это слабо верится.

К слову скажу, что христиане считают, что Моисею не просто рассказали или "показали учебный фильм", а его прямо взяли, вытащили из пространства и времени, чтобы показать ему и землю снаружи, и животных, вымерших в дочеловеческие эпохи и чуть ли не Большой Взрыв. Потому что в других местах он сообщает детали, которые нужно не увидеть, а прямо прочувствовать, как дрожь земли под ногами огромного зверя или какие-то запахи. Вот таким было будто бы его персональное Откровение. Конечно, дружить с Автором Вселенной не только полезно, но и интересно - никакого 5D не надо. И к динозаврам свозит и проследит, чтобы не сожрали.

Мне было безумно интересно, что содержится в первой части той самой фразы.

Обратите внимание: Что стало со звездами популярных отечественных сериалов.

Что за Север над пустотою? Я стала искать и ничего не находила. Первая часть стиха оказалась полностью "засвеченной" землёй, висящей ни на чём. Все, кто приводил эту строчку, только и видели, как отсутствие черепахи со слонами и вообще всяческой опоры. А ведь первая часть оказалась гораздо интереснее второй.

Я полезла в тексты на греческом (у нас Библия переведенная именно с греческого) и иврите, надеясь, что подстрочник поможет вскрыть истинный смысл. И почти сразу нашла. Север оказался не частью света, и не направлением, а небесным телом. Бореалис. Полариссима. Полярная звезда. Сверхгигант спектрального класса α UMi.

Слово "распростер" во всех переводах значило примерно то же что и в русском: разместить на большом пространстве, на большом удалении, раскинуть на большой площади, занять (чем-либо) много места.

Касается ли это масштабов звезды или 134, 5 парсеков расстояния до Земли - не могу сказать точно. В любом случае подходит. И все-таки пустота мне не давалась. Как-то она перекликалась с Землёй, тоже висящей в пустоте и ни на чём. И все-таки почему "над"? В пустоте, если ей именуется космическое пространство, нету ни "над", ни "под". Но у слова есть значения "в" и "между". И меня тогда это полностью устроило. А потом я поняла.

Евреи и египтяне прекрасно знали эту звезду, они по ней караваны водили. И, поскольку она всегда над северной точкой горизонта, она же дает и название направлению. Куда? На звезду, то бишь, на север. Но они всегда видели её с земли. А как она выглядит с Земли? Как небольшой объект, расположенный "над" Землёй. И только когда ты видишь Поляриссу вблизи, ты можешь понять, не только то, что она огромна, но и то, что ПОД НЕЙ НЕТ НИКАКОЙ ЗЕМЛИ. ПОД НЕЙ ПУСТО. Земля не здесь, а где-то в невероятной дали, вообще не видимая среди звездной пыли.

И вот именно это реально поражает воображение больше наверное даже, чем сама огромная звезда в 70 раз больше солнца. Оттуда она вот - над нами. Отсюда нашей земли не видно даже. Посмотри вниз, туда где ты рассчитываешь увидеть землю - ничто, пустота, ноль.

Между прочим он пытался как-то рассказать эти вещи соплеменникам. Не имея конечно подходящих слов. В словаре скотовода их и быть не могло. За что был объявлен косноязычным. Хотя как на тропу войны так Белое Перо не маленький, как кому-то с фараоном говорить, так про косноязычие и речи нет. И к нему был приставлен его собственный брат, Аарон. Чтоб хоть немножко растолковывать, что пытается сказать Моисей.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Есть ли у христиан доказательства существования Бога? Полярная звезда.