Несколько размышлений из последнего интервью Владимира Меньшова

Так случилось, что в апреле этого года Юлией Меньшовой, дочерью известного режессера и актера Владимира Валентиновича Меньшова, было снято последнее интервью со отцом. Владимир Валентинович так и не успел увидеть это интервью, даже в монтаже. Вот выдержки из него.

режиссер в молодости

1."Я думал, что доживу до 27". Тогда Владимир считал, что это возраст Лермонтова, к которому уже можно все успеть.

2. Меньшов считал себя безнадежно отставшим от современной цифровизации, но научно-техническим прогрессом всегда восхищался. "Меня восхищает научно-технический прогресс. Особенно телефон. Помню постоянную зависимость от двух копеек, чтобы позвонить...".

3. "В молодости я не был уверенным в себе. Только сейчас обретаю некую уверенность. Самоотрицание переходит в самое себя".

4. "Я добрый в своих фильмах.

Интересное: Интервью с Майклом Джексоном.

Никому не выставляю двойки по поведению. В моих фильмах нет отрицательных героев".(И, действительно, ведь нет в его фильмах отрицательных героев, каждого можно попытаться понять и объяснить его действия как угодно).

5. "Мне была свойственна зависть. Я ее выжинал из себя, потому что она мобилизует самые мерзкие свойства характера".

6. "В молодости я сказал Вере (Вере Алентовой, супруге), что не подарю ей бриллиантов, пока дети в Африке умирают от голода.

7. "Главное в браке - быть необходимыми друг другу. Рождение ребенка - кризис для отношений...и ловушка для мужчины: ты уходишь на втрой план".

8. "Уход людей своего поколения воспринимаю свободно. В 80 лет пора.

9. "Это чудо, что Вера (актриса Вера Алентова, супруга) согласилась выйти за меня замуж. До сих пор не понимаю, почему так произошло, что мы полюбили друг друга. По своему социальному положению я был ниже. У нее порода, у меня ее нет".

10. "Доволен своей жизнью, но помню, что живу в океане человеческой бедности, мир устроен несправедливо. Это меня мучает".

Интересное еще здесь: Звезды.

Несколько размышлений из последнего интервью Владимира Меньшова.