Киану Ривз. Лучшие фильмы с народным любимцем.

Киану Чарльз Ривз

Из всей армии актёров Голливуда Киану Ривз наверное единственный так сильно обожаемый актёр. И это неспроста.

Народную любовь Киану завоевал не только культовыми ролями, которые мы обсудим ниже.

Феномен Киану в его непростой, трагичной судьбе, которая вызывает искреннее сочувствие. Плюс к этому сам Киану скромный и простой человек, который никогда не занимался эпатажем публики.

В общественном транспорте уступал место. Герой множества интернет-мемов.

Самые известные мемы с Киану

Когда его сестра заболела лейкемией, окружил её заботой и любовью и отдал кучу денег, благодаря чему буквально вырвал сестру из лап смерти.

До эпизода с сестрой он потерял нерождённую дочь, сердце которой перестало биться ещё в утробе матери.

А чуть позже Киану похоронил и свою девушку, которая погибла в автокатастрофе.

Не раз Киану жертвовал своими гонорарами ради проектов, чтобы в фильм могли пригласить другую звезду. А в Матрице так вообще часть своего гонорара отдал съёмочной группе.

Можно долго перечислять все интересные факты из его жизни, но я хотел выделить основные.

Подробнее здесь я хочу поговорить о хороших, если не шедевральных проектах, в которых участвовал Киану Ривз.

Как у любого другого актёра у Ривза есть и проходные фильмы, на которые откровенно жаль времени. Собственно о них мы не будем тут писать.

Итак начнем в хронологическом порядке.

«Невероятные приключения Билла и Тэда» 1989

Это легкомысленная фантастическая комедия про двух подростков. Фильм собрал вокруг себя большую фанбазу. Если вы не любите жанр легкомысленная комедия, можно смело пролистывать. Но если вы поклонник таких фильмов, как "Очень страшное кино", "Тупой, ещё тупее", "Американский пирог", то и "приключения" вам тоже зайдут. Герой Киану здесь молодой, забавный и предельно нелепый.

До кучи можете посмотреть и продолжения этой франшизы: "Новые приключения Билла и Тэда" 1991, "Билл и Тэд" 2020.

«На гребне волны» 1991

Первая громкая роль Киану Ривза. Фильм позиционируется, как боевик. Герой Киану агент ФБР, внедряется в банду сёрферов, успешно грабящих банки. Много красивых съёмок катания на досках и прочие красивые трюковые сцены. Отличный дуэт с Патриком Суейзи.

«Дракула» 1992

Много снято фильмов и сериалов про вампиров. Но "Дракула" по роману Брэма Стокера - нетленка, шедевр и маствоч кино!

Режиссёр - легендарный Френсис Форд Коппола. В роли графа Дракулы неподражаемый Гарри Олдман. Ещё юная и прелестная Вайнона Райдер в одной из главных ролей. Энтони Хопкинс, и вишенкой на торте великолепный Том Уейтс в эпизодической роли.

«Маленький Будда» 1993

Красивое полотно итальянского режиссёра Бернардо Бертолуччи.

После смерти тибетского ламы, буддистские монахи отправляются на поиски его нового воплощения. И неожиданно находят сразу троих детей, которые подходят по всем признакам. Параллельно нам повествуется история индийского принца Будды Шакьямуни, роль которого и сыграл несравненный Киану Ривз.

Для этой роли актёру пришлось сесть на диету из апельсинов и воды, чтобы сильно похудеть.

«Скорость» 1994

С этого фильма Киану Ривз окончательно утвердился как актёр фильмов жанра экшн. И массовая популярность Киану началась именно с этого фильма.

Боец спецназа и красивая девушка водитель пытаются спасти пассажиров заминированного автобуса. Автобус должен держать скорость не меньше 50 миль в час, иначе бомба взорвется.

Чудесный дуэт Киану Ривз с Сандрой Буллок. Даже ходили слухи о романе, завязавшемся между молодыми артистами. Фильм зрелищный и динамичный.

«Джонни Мнемоник» 1995

Экранизация одноименного рассказа Уильяма Гибсона.

Фантастический кибер-панк.

Интересное: Смерть ребенка, жены и лучшего друга. Жизнь не жалеет ударов для Киану Ривз.

Герой Киану играет курьера в мире будущего, где всё обесценилось и главная ценность - информация. Собственно Джонни стёр свою память о детстве, чтобы увеличить объем встроенной в голову памяти для загрузки чужой информации с целью её перемещения.

Фильм был уже готов, как выстрелил фильм "Скорость", сделавший Киану суперзвездой. В результате было принято решение в "Джонни Мнемоника" добавить сцены с драками и перестрелками. Чему автор рассказа, мягко говоря, не обрадовался.

Зато фильм стал более динамичным и развлекательным.

«Адвокат дьявола» 1997

Молодой и перспективный адвокат стал знаменит тем, что защищая отъявленных негодяев не проиграл ни одного дела. Его замечает крупная юридическая компания и приглашает к себе на работу. У героя Киану появляется шикарный дом, огромная зарплата и окружение из знаменитостей.

В этом триллере на главную роль претендовали Бред Питт и Эдвард Нортон.

Но выбрали Киану. Сам Ривз отказался от части гонорара в пользу Аль Пачино. Хотя сам Пачино отказывался от участия, мол эту роль сыграет лучше Роберт Редфорт или Шон Коннери.

В итоге получился крутейший дуэт Аль Пачино и Киану Ривз. А вишенкой на торте молодая красавица Шарлиз Терон в роли жены адвоката, по-тихоньку сходящей с ума.

«Матрица» 1999

Пожалуй лучшая и самая запоминающаяся роль Киану! Про этот шедевр всех времён и народов я уже делал обзор. (Найти его можно по хештегу киануривз в моём телеграм-сайте @reallybestmovie )

Здесь лишь добавлю, что успех фильма во многом обязан и материальному участию Киану Ривза. Он пожертвовал значительную часть своего гонорара съёмочной группе, чтобы этот проект получился на максимально высоком уровне. Ведь изначально студия выделила весьма скромный бюджет для этой эпохальной картины.

Повторюсь, что в принципе достаточно посмотреть первую часть - это вполне себе законченное произведение искусства. Но, чтобы быть в теме всей франшизы, для общего развития можно посмотреть и остальные две части. И "Аниматрицу" туда же, до кучи.

«Сладкий ноябрь» 2001

Драма о трудоголике Нельсоне Мосса, чья жизнь круто меняется после знакомства с эксцентричной Сарой Дивер.

Очередной дуэт Киану и обворожительной Шарлиз Терон, которая ради этой роли отказалась от главной роли в "Перл-Харборе".

«Константин: Повелитель тьмы» 2005

Мистический триллер про экзорциста, который видит ангелов и демонов, прячущихся в облике обычных людей. Из-за попытки суицида не претендующий на тёплое местечко в раю, борется со всякой нечистью, доживая последние деньки и постепенно умирая от рака лёгких.

Классный мистический блокбастер с тонким юмором и юным, ещё не свихнувшимся Шайа Лабафом в эпизодической роли.

«Помутнение» 2006

Интересная и необычная картина.

Во-первых - это экранизация одноименного культового романа Филипа Дика.

Во-вторых, это анимационный фильм. Но это не просто мультфильм. Сначала актёров сняли на киноплёнку, а потом аниматоры перерисовал их. В итоге получился необычный продукт, который вроде мультфильм, а вроде и не совсем. Зато этот приём клёво подчеркивает сюрреализм происходящего.

Отдельно хочется похвалить кастинг. Здесь и Роберт Дауни младший, здесь же и Вуди Харрельсон, Вайнона Райдер и многие другие.

У Киану здесь главная роль тайного агента полиции по борьбе с наркотиками, которому поручают следить за его же друзьями.

«Джон Уик» 2014

Зрелищное кино-аттракцион.

Киану Ривз для съёмок в этом фильме проходил подготовку по стрельбе у спецназовцев.

Сюжет весьма вторичен, фильм имеет смысл посмотреть, просто чтобы понять из-за чего столько шуму. Забавно, что Ривз в третьей части говорит несколько слов по-русски почти без акцента. Да, на сегодняшний день есть три фильма про Джона Уика и в ближайшем будущем выйдет четвёртый. Ещё во второй и третьей части приятным сюрпризом является участие Лоренса Фишбёрна, сыгравшего в трилогии "Матрица" Морфиуса.

На этом пока всё. Ждём новых шедевров от народного любимчика!

Спасибо за просмотр поста!

Добро пожаловать на мой телеграм-сайт с рекомендациями хороших фильмов и сериалов: https://t.me/reallybestmovie

Интересное еще здесь: Звезды.

Киану Ривз. Лучшие фильмы с народным любимцем. .