Лучшая пятёрка самых забивных игроков кхл за всю историю

В непродолжительной истории КХЛ есть игроки, имя которых знакомо всем любителям, болельщикам и экспертам. Соперники их побаиваются, фанаты - боготворят. Так кто же они, лучшие снайперы КХЛ?

1. На первом месте безоговорочно и я думаю что надолго обосновался Сергей Мозякин. На счету снайпера 351 гол! А ведь его звезда засияла ближе к 30 годам, когда некоторые хоккеисты уже перемещаются из первой пятёрки или вообще завершают карьеру. Мозякин кроме абсолютного рекорда по количеству шайб держит рекорд и по результативности - в среднем на одну игру приходится 0,51 шайбы. Свою 150-ю шайбу он также забросил раньше других снайперов - уже в 281 своей игре в Лиге. Лучший снайпер КХЛ является Олимпийским чемпионом 2018 года, двукратным чемпионом мира и двукратным обладателем Кубка Гагарина. Контракт у сорокалетнего Сергея Мозякина на 2021/2022 ещё не подписан, не исключено, что он продолжит карьеру в "Металлурге".

Сергей Мозякин в форме сборной России

2. Найджел Доус, канадский нападающий, который потом принял гражданство Казахстана, является вторым по количеству заброшенных шайб в КХЛ игроком. Всего на его счету хоккеиста 267 шайб в 543 играх, а в среднем на одну игру приходится 0,49 шайбы. За свою карьеру в КХЛ Доус сделал 11 хет-триков и стал первым хоккеистом, забросившим более трёх шайб в одном матче - это был "покер" в ворота челябинского "Трактора" 22 февраля 2013 года. Большую часть карьеры хоккеист провёл за казахстанский "Барыс". После этого продолжал карьеру в "Автомобилисте" и "Ак Барсе". Пока у 36-летнего хоккеиста нет контракта на следующий сезон.

Хищный взгляд Доуса

3. Данис Зарипов на третьем месте по забитым шайбам в КХЛ. На его счету 231 шайба в 624 играх.

Обратите внимание: 5 самых красивых звёздных пар в СССР не сумевших сохранить брак.

Это самый титулованный игрок и легенда Лиги - только у него 5 завоеванных Кубков Гагарина. В первых сезонах КХЛ тройка Зарипов - Зиновьев - Морозов наводила ужас на всех вратарей Лиги. С этим клубом хоккеист дважды становился обладателем Кубка Гагарина. В 2013 году "Ак Барс" посчитал, что Данис уже "не тот", и не стал подписывать с ним контракт. Но Зарипов после этого взял два Кубка Гагарина с "Металлургом", где его и Мозякина боготворили магнитогорские болельщики. В 2017 году Данис вернулся в "Ак Барс" и завоевал с ним свой пятый главный приз Лиги. 40-летний ветеран пока не имеет действующего контракта на сезон 2021/2022.

Зарипов и Мозякин

4. Следующую позицию с большим отставанием занимает Александр Радулов - у него 169 забитых шайб в 391 игре. Но не надо забывать, что этот нападающий уже с 2016 играет в НХЛ! Яркий харизматичный нападающий в 2008 году подписал соглашение с клубом "Салават Юлаев" при действующем контракте с энхаэловским "Нэшвиллом" и вызвал скандал между лигами, но санкции к игроку не применили. Радулов даже написал обращение Президенту КХЛ, вошедшее в историю.

В 2012 году Радулов вернулся в "Нэшвилл" на этапе плей-офф, отыграв свой контракт, но после этого вернулся в КХЛ, где 4 года играл за "ЦСКА". С 2016 году игрок вновь стал играть в НХЛ, где забил забросил уже 100 шайб и сейчас продолжает карьеру в "Даллас Старз".

Радулов в "Далласе" отмечает заброшенную шайбу

5. Американский хоккеист, который в 2014 году принял гражданство Казахстана, Брэндон Боченски замыкает пятую строчку в списке лучших снайперов КХЛ. За восемь сезонов в КХЛ в 412 играх он забил 169 шайб. По количеству шайб это столько же, как и у Радулова, но у Александра лучше результативность - 0,43 против 0,41 у Брэндона. Всю карьеру в КХЛ Брендон провел в «Барысе», играя в тройке с канадцами Найджелом Доусом и Дастином Бойдом. Был лучшим снайпером Лиги в сезоне 2011/2012 и первым американцем в КХЛ, сделавшим хет-трик. В 2019 году хоккеист закончил карьеру. Но талантливый человек талантлив во всём - после завершения хоккейной карьеры в июне 2020 года Брэндон был избран мэром города Гранд-Форкс штата Северная Дакота.

Брэндон Боченски
Сможет ли повторить или улучшить показатели этих снайперов кто-либо в ближайшее время? Вполне возможно. Но только вот всё больше талантливой молодёжи спешит в НХЛ. А жаль.

Подписка на мой сайт позволит вам не пропустить новые, интересные и полезные публикации для близких.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Лучшая пятёрка самых забивных игроков кхл за всю историю.