Теперь и во мхат. В чём феномен Ольги Бузовой

В интересное время мы живём..

Сегодня великий день, друзья мои!

Хочется поздравить всех театралов и просто эстетствующих - теперь вы можете лицезреть Бузову ещё и во МХАТе!

Знаете, я без малого 8 лет проработал в сфере, где предполагается постоянное общение с людьми. С разными людьми. Скажем так, я над анекдотами не смеюсь в принципе, как над жанром, и меня ну очень непросто чем-то удивить или рассмешить.

Но Бузова и МХАТ!?

Я не знаю, что может быть абсурднее: Колобок в треуголке, подземный самолёт, российская автопромышленность..

Простите, Станиславский, мы всё проЗеВали

Кадр из спектакля «Чудесный грузин»

Я даже надеялся, что это какая-то газетная утка. Увы. На сцене театра случилась Ольга Бузова в спектакле «Чудесный грузин» (о молодых годах Сталина), где она играла, пела (певица же!) и, вообще.

Понятно, что это пиар-ход менеджеров (не хочу их называть руководителями) театра, в попытке на всём этом привлечь новых зрителей. Но ведь так можно и старых растерять!

Нет, вы только вдумайтесь: на одной из главных театральных сцен страны выступает человек, который вообще не имеет актёрского образования!

Кстати, если кто считает, что актёрское мастерство - это легко и доступно каждому - вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь! Это огромный и кропотливый труд. Этому учатся годами, а совершенствуются всю жизнь.
Кадр из спектакля «Чудесный грузин»

И вот, этот самый труд был перечёркнут и обесценен. Представьте, какого было актёрам, которые всю свою жизнь посвятили этой профессии, играть на одной сцене с данной «певицей». Причём, зная, что она здесь - главная звезда, на неё сделали ставку в театре!

Впрочем, худрук театра Эдуард Бояков объяснил приглашение Ольги в спектакль тем, что нужен был образ человека, принадлежащий массовой культуре.

А вот что сказал по этому поводу Сергей Безруков, на закрытии и подведении итогов третьей «Фабрики Станиславского»:

«Я хочу сказать им ( пришедшим театралам и журналистам - прим.автора) огромное спасибо, потому что они выбрали «Фабрику Станиславского», а не МХАТ имени Горького. Произносить фамилию я не буду. Хорошо, что Константин Сергеевич до этого не дожил»

Безруков добавил, что, наверное, мэтр испытывает отчаяние, глядя на то, что происходит сегодня на театральной сцене России.

В чём феномен Ольги Бузовой

Кадр из передачи «Все на матч!»

На мой взгляд, феномен Бузовой твёрдо зиждется на 3-х китах:

1. Абсолютная бездарность

Это медицинский факт! Этот человек бездарен абсолютно во всём и это не просто видно, а бросается в глаза. Вот бывает, что смотришь на человека и понимаешь - что-то в нём есть! А тут..

2. Слабоумие и отвага

Оленьку в детстве настолько часто хвалили и говорили, что она - самая-самая, что это стало её девизом по жизни. Серьёзно. Берётся за всё, что угодно, и делает это с таким рвением и убеждённостью в своей «правде», что это уже просто из области психиатрии. Я уж не знаю, специалиста ей посетить, что ли, чтобы шило, наконец, извлёк.

3. Она раздражает!

Непосредственность ребёнка - умиляет, в ней всегда есть своё волшебство и очарование. Ведь мы тоже когда-то были детьми, а потом выросли и растеряли свою непосредственность, свою некую невинность и беззащитность. Непосредственность же Бузовой тупо раздражает!

И умные дяди с толстыми кошельками, которые на определённом этапе вложились в Бузову, прекрасно видели и понимали эти её качества.

Обратите внимание: «Клон» Бузовой или что стало с Анфисой Чеховой.

И знали, как сделать на этом деньги.

На чём основана популярность Бузовой

Какие эмоции испытали? Вот в этом и популярность

Давайте издалека.

Почему популярны всякие фрик-шоу на ТВ? Потому что люди смотрят на это безобразие и у них происходит психологическая компенсация. Ведь они видят тех, кто ещё более ущербен, чем они сами! Они наблюдают и могут сказать: вот это цирк уродов, ёмоё! А если кто-то урод, то вроде и я уже не настолько уродлив.

А почему пользуются спросом передачи, основанные на копании в «грязном белье звёзд»? Да потому что условные «васи» и «маши» приходят домой после тяжёлого трудового дня, включают телевизор и понимают, что и у известных людей, мягко говоря, «рыльце в пушку»: этот напился, та изменила, а третий - вообще, Панин! А значит у «васи/маши» всё нормально, раз уж даже у известных людей всё так.

Так это работает.

Вот и популярность Бузовой заключается примерно в этом же. Мы видим уникальную модель абсолютно бездарного человека, глядя на которого каждый мужчина чувствует себя, если не Аристотелем, то где-то очень близко, а женщины - нимфами невероятной красоты и обаяния.

Поклонники готовы на руках носить

Кто-то возразит, мол, а чем же объяснить популярность данной особы среди девочек-подростков?

Во-первых, эта популярность сильно преувеличена.

Во-вторых, подростки, особенно девочки, в принципе склонны в этом возрасте находить себе кумиров и фанатеть от любого идола, что им подсовывают грамотные продюсеры. Именно этим объясняются истерично вопящие фанатки на концертах Бузовой, а не «энергетикой выступления», репертуаром и харизмой исполнительницы. Плюс, поймите, это очень простое явление: нанимаются завывалы/подпевалы, рассеиваются в толпе и в нужный момент начинают криками раскачивать эту самую толпу. На взрослых-то действует, что уж говорить о детях.

Вначале вливаются огромные деньги в раскрутку. «Звезду» начинают везде и всюду проталкивать пиарить, начиная от передач на ТВ, заканчивая соц.сетями. Т.е. создаётся искусственная популярность медийного лица. И вот уже это лицо знает вся страна. А затем идёт обратный процесс, когда эту самую «звезду» уже реально начинают приглашать к себе, чтобы повысить рейтинги своего продукта, будь то программа, издание или театр.

Если честно, мне даже немного жаль Бузову. Это одинокая женщина средних лет, которая психически так и не выросла из детского возраста. По её истеричному и всё более неадекватному поведению это видно совершенно чётко.

Она очень одинока! Это одиночество не получится перекрыть ни деньгами, ни популярностью, ни толпами орущих фанаток на концертах.

Недавно Бузову пригласили на Матч-ТВ поговорить о футболе. Губерниев безобидным вопросом довёл до слёз. Кадр из передачи «Все на матч!»

Что лично меня пугает в этой ситуации. Сейчас ей 33 года - лет до 35-37 ещё можно будет эксплуатировать образ молодой дурочки.

А потом Бузову начнут проталкивать в политику.
Вот запомните эти слова

В интересное время мы живём..

Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе о тех, кто На Слуху!

5 отечественных знаменитостей, которые всем надоели!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Теперь и во мхат. В чём феномен Ольги Бузовой.