Разорившиеся звёзды шоу-бизнеса

Продолжаем подборку показательных взлётов и падений на примерах мировых звёзд шоу-бизнеса и спорта. Если вы не живёте по формуле богатства, то и с миллионными доходами можно стать банкротом. Именно так получилось со звёздами нашего второго списка. С первым списком можно ознакомиться здесь.

Элвис Пресли

Элвис Пресли

Начнём рассказ с короля рок-н-рола Элвиса, который умудрялся летать за гамбургером на самолёте и щедро раздаривал знакомым лимузины. Такой подход к финансам привёл его к тому, что даже на ежедневные расходы он брал деньги в долг под гарантию скорой отработки. После его смерти в наследство семье он оставил пустой банковский счёт, долги и многократно заложенную недвижимость.

Тионн Уоткинс или T-Boz

T-Boz

Актриса и R’n’B-певица, участница хип-хоп группы TLC. Неудачный контракт, расточительный образ жизни и дорогостоящее лечение приводили Ти Боз к трёхкратному банкротству. После банкротств она снова поднималась, но это уже явно входит в привычку.

Джонни Депп

Джонни Депп

Неординарный на телеэкране Депп проложил путь к своему банкротству по-классике. Начав зарабатывать большие гонорары (за одну только серию «Пиратов Карибского моря» Депп получал 20 миллионов долларов США), он взялся за такие же огромные траты на покупку французской деревни, 13 резиденций и похороны друга в виде выстрела праха из пушки. Среднемесячные расходы артиста составили $2 миллиона. Но превышение расходов над доходами не может длится вечно и в 2016 году адвокаты Деппа предложили ему избавиться от части пассивов. Такая постановка вопроса разозлила артиста и он решил, что компания TMG, под руководством которой он заработал $650 миллионов должна ему ещё. Разбирательство идет по настоящее время, но уже в мае 2021 года у Джонни Деппа образовался долг в $350 тыс. перед адвокатами отстаивающими его интересны против TMG.

Крис Такер

Крис Такер

Американский комедийный актёр и двукратный обладатель премии MTV одно время ставил рекорды. Так в 2007 году за роль в третьей части «Час пик» его гонорар составил $25 миллионов! Но уже в 2010 году вскрылся не только факт уклонения от налогов, но долги, для рассчёта с которыми артисту пришлось распродать пассивы в виде особняков.

Ким Бейсингер

Ким Бейсингер

Популярнейшая актриса 80-90 годов прошлого века. Сыграла в культовых фильмах «Девять с половиной недель» и «Бэтмен», а так же в неофициальной Бондиаде «Никогда не говори «никогда». Ким попала в список банкротов не как транжира, а как не исполнительница контрактов. В 1993 году за отказ от исполнения контракта на съёмки в фильме «Елена в ящике», студия Main Line Pictures отсудила у актрисы $8,9 миллионов. Ким Бейсингер объявила себя банкротом и выплатила кинокомпании $3,8 миллиона.

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

Правда от ряда амбициозных проектов пришлось отказаться, в частности от создания культурного центра в городе Браселтон в родном штате актриссы Джорджии. В прочем эта история со счастливым концом, так как Ким не только удалось выбраться из банкротства, до и подняться на новые вершины и заработать солидные капиталы.

Брендан Фрейзер

Брендан Фрейзер

У актёра значительный актив фильмов в запасе и полученные за них гонорары, он сейчас участвует в съемках кино и участвует в телевизионных передачах. Актёр испытывает финансовые сложности. В расцвете своей карьеры он так много тратил и не создал никаких активов, что сегодня алименты на дочь в $75 тыс. уже являются весомым бременем. Брендан Фрейзер ещё их тянет соглашаясь сниматься в сомнительных телевизионных программах и фильмах, но как долго это продлится?

Тони Брэкстон

Тони Брэкстон

Пятикратная обладательница премии «Грэмми». Первый раз стала банкротом в 1998 году, когда продала всё, в том числе и награды для погашения долга в $3,9 миллионов. А причиной стала трата на обустройство дома. Повторно артистке подняться так как в первый раз было не суждено, а добавившиеся проблемы со здоровьем не позволившие завершить шоу в 2008 году привели Тони ко второму банкротству с долгами около $50 миллионов, при капитале актрисы около $10 миллионов.

MC Hammer

MC Hammer

Стенли Керк Берел известный как MC Hammer выпустил в 1990 году хит «U Can't Touch This» принесший ему $30 миллионов. Но через шесть лет актёр был вынужден подать на банкротство. Причина типичная – особняк, его обустройство, 40 слуг и конюшня из 19 скаковых лошадей. Сумма долгов музыканта составила $13,7 миллионов. Подняться на прежний уровень Стенли не смог.

Леди Гага

Леди Гага

Артистка поучительна тем, что при устройстве турне The Monster Ball в 2009-2011 годах настолько широко размахнулась, что по его результату получила убыток в $3 миллиона. Впрочем возможно это были неосознанные рекламные вложения, пусть и из собственного кармана, так как сегодня состояние певицы оценивается в $50 миллионов и убыточных турне она больше не устраивает.

Майк Тайсон

Майк Тайсон

А завершает наш список знаменитый боксёр. В расцвет карьеры он заработал $300 миллионов. Спортсмен не отказывал себе ни в чём: виллы, машины, мотоциклы и экзотические животные, в частности ручной тигр. Всё это привело в 2003 году к банкротству, а позже дополнилось и тюрьмой из-за проблем с наркотиками. Сейчас Тайсон зарабатывает ведущим на шоу MGM в Лас-Вегасе и получает авторские за свою автобиографию «Беспощадная истина». Как он сам признал, жизнь научила его сбережениям.

Как бы высоко вы не поднялись, необходимо соблюдать финансовую грамотность, что застрахует от падений. Именно об этом данный список взлётов и падений.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Разорившиеся звёзды шоу-бизнеса.