"Как Алла Пугачёва молилась на флюгер гостиницы и намолила себе женское счастье". Воспоминания вдовы Михаила Задорнова

Вдова Михаила Задорнова Елена Бомбина написала книгу «Другой Задорнов», где вспоминает о гастрольных историях любимого сатирика, о его друзьях и коллегах, поисках и путешествиях. За бортом книжных воспоминаний осталось еще много нерассказанных историй, которыми Елена поделилась только с «Лилит».

Примадонна и три её мужа

С Аллой Борисовной мы были знакомы задолго до появления Максима в ее жизни. Много лет назад нас с Мишей пригласил к себе в гости на юрмальскую дачу Евгений Болдин – муж Пугачевой того периода. Дверь открыла сама примадонна. Нельзя сказать, что Алла Борисовна тогда была сильно рада появлению задиристого и колкого сатирика у себя в доме. Видно было, что это ее напрягало и лишало спокойствия. Увидев холодную реакцию Пугачевой на его появление, Задорнов тоже стал не очень задорным.

С Евгением Болдиным. Источник фото: teleprogramma.pro

Алла Борисовна посидела с гостями для приличия минут пятнадцать и ушла на море. Чувствовалось, что у нее тогда был непростой и переломный период. И даже общение с творческими друзьями не радовало и не вдохновляло.

Период Киркорова мы как-то проскочили и почти не пересекались с ней. Когда после истории с розовой кофточкой журналисты устроили Киркорову бойкот, Михаил неожиданно откликнулся на приглашение Филиппа, и мы пришли на его грандиозное шоу. Большая часть концерта и все спецэффекты были посвящены Пугачевой. Во всем чувствовалось его восхищение и преклонение перед ней. Но по нашим ощущениям того времени, Алла Борисовна была как будто придавлена и погашена неуемной энергией Филиппа. И глаза ее счастьем тогда не светились.

С Киркоровым. Источник фото: wday.ru

Потому нас так обрадовала и удивила волшебная метаморфоза через несколько лет, когда в ее жизни случился Максим Галкин. Их отношения активно начали развиваться именно в Юрмале. У Максима тогда было много летних выступлений, а Алла Борисовна была постоянной гостьей юрмальских концертов.

Отработав «рабочую вахту» перед камерами папарацци, они с радостью откликались на приглашение Михаила и находили уединение на нашей даче у костра. Тогда, кроме них, мы никого в гости не приглашали. И подолгу сидели за душевными разговорами у тлеющих угольков.

Когда Максим первый раз увидел дачу Михаила, он иронично прокомментировал: «Здесь все прикольно, как в пионерском лагере. Не хватает только пионервожатой». И действительно, гостям на даче был предложен весь пионерский спортивный набор игр – настольный теннис, новус, баскетбольная сетка, волейбольный мяч. А у костра всех ждала картошка по-пионерски – с дымком и солью.

Алла Борисовна тоже оценила вызывающую простоту дома и самодельную мебель по эскизам Михаила – кровать на пеньках, лампы из сучков и часы из деревянных спилов.

«Миша! Как это круто! Настоящий вызов гламуру и звездным стандартам. У тебя такая степень свободы от чужого мнения! Я себе такое позволить пока не могу».

В присутствии Максима Алла становилась легкой и игривой, кокетливой и ребячливой. Делилась с нами смешными гастрольными воспоминаниями. А когда костер догорал, обычно просила нас оставить ее одну, чтобы она могла посидеть там – «поворожить», «поколдовать» и «поговорить» с костром. Миша посоветовал тогда ей загадать желание у костра. «Алла! Все, во что веришь, рано или поздно сбывается!» – вдохновил он ее.

Источник фото: инстаграм Максима Галкина

В подтверждение этой мысли Алла Борисовна рассказала нам забавную историю. Во время гастролей в Юрмале они с Максимом всегда жили в отеле Baltic Beach на последнем этаже. И по утрам Алла Борисовна выходила на балкон. Оттуда она видела вдали маковку церквушки с крестом наверху. И каждый раз, стоя на балконе, начинала подолгу молиться, глядя на эту церковь. После этого на душе у нее становилось легко и спокойно.

Прошло два года… В очередной их приезд в Юрмалу Пугачева уже по сложившейся утренней традиции вышла на балкон, чтобы помолиться. И вдруг – прозрела. Она увидела, что на маковке совсем не крест, а… флюгер! Поменялось направление ветра, и крест превратился в флюгер! И вообще это была не церковь, а гостиница «Майори», как ей позже объяснили.

Та самая гостиница с флюгером наверху.

Обратите внимание: Пугачёва и Галкин сняли новый ролик. Потверждение , что вся их любовь - фальш и игра на публику ..

Источник фото: fotex.biz

Миша как сатирик мгновенно оценил эту историю и спросил: «Алла! Скажи честно, ведь все молитвы тебе помогли?» – «Да, Миша, не поверишь! Я тогда намолила себе женское счастье. И все сбылось!» –

«Могу тебя успокоить – ветреные женщины должны молиться на флюгер. Так рождаются новые религии. Предлагаю назвать твою религию флюгерианство. И все твои поклонники скоро станут последователями твоей ветреной религии».

Нас с Михаилом не переставал удивлять в отношениях Максима и Аллы Борисовны громадный объем неизрасходованной любви и желания заботиться друг о друге. Как-то раз перед Новым годом Максим пригласил нас с Мишей в Москве на знаменитую квартиру Аллы Борисовны на Тверской. Это был еще дозамковый период их отношений, и они жили там. Мы пришли. Максим задерживался в дороге после съемок. А Алла Борисовна хлопотала и САМА готовила ему легкий ужин – натирала морковку и готовила пюре, которое Максим так любил с детства.

«Алла! Я ни разу в жизни не видел звезд твоего масштаба с теркой и толкушкой для пюре – это так прикольно и романтично!» – искренне восхитился Михаил. «Миша, заботиться о Максиме – одна радость. Он сам настолько заботлив и внимателен, что это вызывает такое же ответное желание заботиться». И рассказала трогательную историю.

У Аллы Борисовны существовали одна стойкая привычка и жесткое правило, которые она никогда не нарушала. Перед сном вся посуда должна быть помыта и убрана. Даже если в раковине находилась только одна чашка, она всегда ее мыла, как бы плохо себя ни чувствовала. «Было мне в какой-то вечер дико хреново, – продолжила рассказывать Пугачева. – Максим был на концерте. Я легла спать. И в раковине осталось несколько немытых чашек и тарелок. Утром проснулась с гнетущим настроением, что нарушила свое же золотое правило, медленно побрела к раковине. И увидела, что вся посуда вымыта и убрана. А в тот период в квартире не было помощницы.

«Миша! Ты представляешь, чтобы звезда его уровня мыла посуду? Ну как не оценить такую душевную заботу?»

Потом приехал Максим. И даже после многочасовых съемок он продолжал нас веселить. У него особый дар и потребность делать всех вокруг радостными и счастливыми. В какой-то момент нашей беседы в квартире наверху что-то упало с грохотом бетонной стены. «Алла, у вас такие шумные соседи наверху?» – удивился Михаил. «Нет, Миша, Ксюша, наверное, случайно уронила одно из своих бриллиантовых колец», – остроумно парировала Пугачева. Ее соседкой сверху была тогда Ксения Собчак.

На прощание Алла Борисовна подарила нам авторские новогодние игрушки и небольшого Деда Мороза со словами:

«Пусть мои игрушки согревают ваш дом. И уберите наконец из него бесполого Санта-Клауса! У него даже внучки-Снегурочки быть не может! Пусть стоит наш брутальный Дед Мороз!»

Теперь каждый Новый год я начинаю украшать новогоднюю елку именно с ее игрушек. И ставлю под елку именно пугачевского Деда Мороза. И эту традицию не нарушаю никогда.

Михаил и Елена. Источник фото: goodhouse.ru

Понравилось? Подпишись на наш канал, продолжение завтра. А пока читай:

  • Семь уроков жизни Аллы Пугачевой
  • Женитьба Пугачёвой и Киркорова с точки зрения психолога
  • Психолог объяснил, почему Пугачёва и Галкин счастливы вместе

Елена Бомбина, специально для "Лилит" * Фото вверху: mixnews.lv

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: "Как Алла Пугачёва молилась на флюгер гостиницы и намолила себе женское счастье". Воспоминания вдовы Михаила Задорнова.