Вторая часть

Вчерашняя публикация привела меня к мысли, что неплохо было бы опубликовать интервью Фредди Меркьюри, цитаты из которого звучали во вчерашней публикации.

Мне хотелось сделать небольшую, изящную статью, просто перевод без далеко идущих последствий. Но сначала одна фраза, сказанная Меркьюри во время интервью заставила вспомнить о давно забытой публикации, потом другая...

Одним словом, получилось вот такое.

Постер из журнала Circus Magazine 17 марта 1977 года с автографом Фредди. Из открытых источников в интернете (журнал был продан за 900 евро)Оглавление ( сам скрин статьи разыскать не удалось)

03-17-1977, Circus Magazine

Интервью Дону Рашу

Часть вторая

Фредди Меркьюри становится знаменитым: что значит стать во главе британской гастрольной элиты

"Когда-то в самом начале нас сравнивали с Led Zeppelin. Если мы и сделали что-то с гармониями, то это было похоже на Beach Boys. В том, что касалось тяжелых гармоний мы правда следовали за Led Zeppelin. Роберт Плант всегда был моим любимым певцом – он хорошо обо мне отзывался, кстати. Он сказал, что ему нравится «Killer Queen». Мы всегда были излюбленной мишенью для прессы, потому что быстро добились популярности. Понимаешь, мы потратили два года на то, чтобы создать спектакль. Очень больно слышать, что ты всего лишь очередной хайп, что у тебя нет таланта и что вся твоя карьера высосана из пальца. Я никогда не был поклонником британской музыкальной прессой. Они называли нас рекламным надувательством и ​​постоянно намекали на то, что наши песни на самом деле написаны не нами. И это в то время, как главной нашей целью в отношении Queen всегда была оригинальность.

Я первый ратую за справедливую критику. Но нечестные обзоры - когда люди не проработали материал и не подготовились - я их попросту рву. Меня реально раздражает, когда посредственные журналисты ценят себя выше творцов. Меня не волнует, что говорят журналисты, мы нашли свой образ после Queen II. Что касается сравнения с Beach Boys или с Led Zeppelin: Queen испытывают разнообразное влияние многих составляющих. Вначале пресса не любила нас, потому что не могла понять нас. Через это же прошли и Zeppelin.

Многие хаяли Bohemian Rhapsody, но ее невозможно было сравнить ни с чем, потому что ни одна группа не создавала ничего подобного. Назови хоть одну группу, которая выпустила оперный сингл. Понимаешь, мы были совершенно непоколебимы в своей уверенности, что Bohemian Rhapsody однажды будет хитом именно в таком виде, без купюр. Мы были вынуждены идти на разные компромиссы, но мы никогда не согласились бы порезать песню на куски.

Мы всегда идем на риск. Мы привередливы и переборчивы, стандарты наши очень высоки. Если нам не удается сделать песню такой, как хотим, то лучше, пусть она вообще останется ненаписанной. Мы самая капризная группа в мире и вкладываем много любви в каждый альбом. Мы очень дорогая группа; мы нарушители правил. Ну как совместить оперу с рок-темой, дорогой мой? У нас нет такого понятия, как бюджет. У нашего менеджера сносит крышу, когда он видит наши счета. Мы расточительны до мозга костей, но все потраченные деньги возвращаются в конечный продукт. Мы вкладываем невероятное количество сил в каждый альбом Queen. Но таковы Queen. Если бы люди сказали: «Новый альбом звучит подобно Night At The Opera», я бы бросил все. Понимаешь?

13 марта 1977 года Сиэттл http://queenlive.ca/queen/live%20pics/77-03-13_Seattle_02.jpg

После Sheer Heart Attack мы почувствовали, что стали на ноги. Мы ощутили, что нет ни преград, ни ограничений. В Night At The Opera невероятное разнообразие звуков - от тубы до гребешка. Нет ничего запретного. Каждая молекула в Day At The Races – каждая мелочь – это все исполнили мы. Никаких сессионных музыкантов. Мы даже и не пытаемся воспроизвести это на сцене.

Пресса обругала наше пышное сценическое шоу. Мы думаем, что спектакль должен быть зрелищным. Каждое выступление - это не живое исполнение нашего альбома. Это театрализованное действо.

Раньше мы надевали только черное на сцену. Очень смело, дорогой мой. Затем мы добавили для разнообразия белый цвет, и он прижился. «Stone Cold Crazy» была первой песней Queen, когда-либо исполнявшейся на сцене.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ca3d80d15bac500b33f8427/stone-cold-crazy-60bdf75c3adb654fa56cef21 - публикация о Stone Cold Crazy

Я играю со своей одеждой на сцене; ты идешь не на концерт, а на показ мод. Я всегда одеваюсь с иголочки, но со вкусом. Мой лак для ногтей? Раньше использовал Biba, теперь использую Miners. Он очень хорошо ложится.

Если уж нас называть чудиками на сцене, то я не знаю, как назвать the Tubes. Мы немного аляповаты, но музыка – это не только шум. Я думаю, что мы изысканные. Я люблю кабаре. На самом деле, одна из первых моих идей заимствована из Кабаре. Я обожаю Лайзу Миннелли, она просто великолепна. То, как она преподносит свои песни, - чистая энергия. Как свет подчеркивает каждое движение на сцене. Думаю, есть сходство.

Обратите внимание: Разбираем лук знаменитостей,часть 1.

Шоу Queen вызывает то же возбуждение, возникают те же энергии. Понимаешь, это глэмрок; мы в традициях шоу-бизнеса.

Меня привлекает та роскошь, с которой мы себя преподносим, и я должен убедить остальных, в том, что это великолепно. Ты не представляешь, как мне пришлось драться за "Big Spender" в последнем туре.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ca3d80d15bac500b33f8427/big-spender-602449e6a06a2a6c7a95f350 - здесь можно почитать о Big Spender

Мы ссоримся по любому поводу, даже из-за воздуха, которым дышим. Мы самая стервозная группа в мире, дорогой. Мы готовы вцепиться друг другу в глотку. Однажды ночью Роджер был в хреновом настроении и запустил своей чертовой барабанной установкой через всю сцену. Эта штука чуть в меня не попала - меня чуть не убило. Да, мы все на взводе. Однажды Роджер брызнул Брайану в лицо лаком для волос в крошечной? Разогретой как духовка гримерке. Они чуть не подрались. Каждый из нас очень высокого мнения о себе, так-то, дорогой. Остальным не нравятся мои интервью. Честно говоря, мне плевать, что они говорят во время своих интервью. Я очень эмоционален. Может, через несколько лет я сойду с ума? (пророческие слова - эмоциональные физические перегрузки, совершенно очевидно, были такие непосильные, что мы имеем необузданные конец 70-х- начало80-х. Не сошел с ума, но покуролесил)

https://www.ianmarkmusicphotos.com/queen

На фотографиях Иена Марка мы видим Фредди во время выступления в Калгари 16-17 марта 1977 года. Вот, как об этом эпизоде вспоминал сам Иен

  • Я считаю свои фотографии Queen одними из самых важных рок-фотографий в моей карьере. Моя мама была оперной певицей. Мы договорились, что я буду ходить в оперу, а она будет сопровождать меня на рок-концертs. Я отвел ее на выступление Queen.
  • Queen отыграли 2 концерта 16-17 марта 1977 года в небольшом оперном театре в Калгари. Во многих отношениях этот театр идеально подходил Фредди Меркьюри, в голосе которого сочетались рок и опера. В большинстве случаев Music Express публикует один-два кадра с концерта. В моем случае издатель публикаций (Кейт Шарп) сказала, что не может решить, что использовать, а что нет, поскольку кадры были такими хорошими. В конце концов она уступила и дала мне разворот на три страницы.

* * *

Знаете, люди думают, что я людоед. На сцене я дьявол. Но вряд ли меня можно назвать отморозком. На самом деле мои родители были очень строгими. Я родился на Занзибаре 5 сентября 1946 года. Мой отец был государственным служащим. Я научился заботиться о себе в интернате. В школе меня травили - на меня взъелся странный учитель. Меня считали слишком женоподобным. Я становился предметом для розыгрышей (это как можно более точные слова, сказанные Меркьюри - нет намека на преследования учителя с сексуальными целями, просто булили мальчика и третировали). Это все, что я тебе скажу. Я получил диплом Илингского колледжа искусств по специальности графика и иллюстрация. Ты знаешь, что я сам создал герб Queen? Я просто объединил все наши астрологические знаки, а ведь я даже не верю в астрологию.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ca3d80d15bac500b33f8427/merkiuri-o-gerbe-queen-5ffc986b7cd87011f0f7b0b3 - публикация о гербе Queen

Я думаю, что мои мелодии лучше моих текстов. Death On Two Legs стала песней с самым злобным текстом, который я когда-либо написал. Она настолько мстительна, что Брайан не хотел ее петь. Я не люблю объяснять, о чем я думал, когда писал ее. Я думаю, это ужасно, просто ужасно. Когда я умру, я хочу, чтобы меня помнили как достойного и значимого музыканта.

Много лет назад я придумал название Queen. Это просто имя. Но оно звучит царственно и великолепно. Мне нравится окружать себя красивыми вещами. Я люблю бродить по художественным галереям, но постоянно в работе, и у меня никогда не хватает на это времени. Я купил в Лондоне дом, который видел только на фотографиях. Я знаю, это звучит абсурдно, но у меня не было времени на поиски дома. И мне нужно было куда-то поместить мебель и одежду. Я хочу, чтобы мой стиль жизни напоминал викторианский, хочу окружить себя изысканным беспорядком.

Бизнес – это вообще не мое. Деньги и я вещи несовместимые. Я просто трачу то, что у меня есть (совершенно не стоит верить каждому сказанному в интервью слову - жизнь показала, что Фредди был хорошим бизнесменом, поэтому не будем путать самого человека и его сценический образ). Теперь мне кажется, я всегда вел гламурную жизнь звезды. Ничего нового в этом нет- я всегда все тратил до последней копейки. Теперь у меня есть деньги. Я всегда знал, что я звезда.

И теперь весь остальной мир, кажется, со мной согласен.

* * *

Оригинал взять отсюда

https://queenarchives.com/qa/03-17-1977-circus-magazine/

© Copyright: Татьяна Чунгурова, 2021
Свидетельство о публикации №221060900028

#queen #queen 1977 #freddie mercury #фредди меркьюри #интервью со звездой

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Вторая часть.