Интервью с Бенедиктом Камбербэтчем: подготовка к роли шпиона и карантин в Новой Зеландии

Интервью с одним из самых выдающихся актеров современности

В кино вышла историческая драма «Игры шпионов», основанная на реальных событиях времен холодной войны. В режиссерском кресле проекта — британский театральный режиссер Доминик Кук, а номинант на «Оскар» и «Золотой глобус» Бенедикт Камбербэтч играет британского бизнесмена Гревилла Винна, благодаря которому британской разведке MI6 удалось получить доступ к секретным материалам. BURO. поговорило с Камбербэтчем о том, что он знал о своем герое до съемок, о впечатлениях, которые остались у него после работы с Мерабом Нинидзе, который сыграл советского полковника-шпиона, и о том, как он провел карантин в Новой Зеландии.

Несмотря на то что «Игры шпионов» сняты в жанре шпионского триллера, этот фильм отнюдь не плод художественного вымысла. Он основан на реальных событиях, к тому же он о дружбе. Он о людях, которые смогли пойти на невероятный личный риск ради всеобщего блага, и о том, к каким экстраординарным последствиям привело это решение. К моему стыду, я ничего не знал об этой истории и о персоналии Винна до съемок. В свое время люди были без ума от Винна: о нем узнали после того, как его обменяли на советского разведчика Конона Молодого, находившегося под арестом в Великобритании.
Единственное видео с Винном, на котором можно услышать его голос и его валлийский акцент, — это материал, отснятый, когда его только выпустили из тюрьмы. На этом видео он окружен толпой журналистов, каждый из которых пытается получить комментарий о том, что он чувствует, говорил ли он с женой и так далее. На этом видео он напоминает испуганное животное, что не удивительно, учитывая, что он оказался в центре внимания после всего того, что ему пришлось пережить. У меня была его фотография, где он выглядит представительным, если не сказать грузным, человеком средних лет, который явно сильно выпивает. У Винна была тяжелая форма дислексии, граничащая с безграмотностью, он не был интеллектуалом, но обладал фантастическим обаянием и красноречием и был прекрасным бизнесменом. Он занимался продажей промышленного оборудования, и на тот момент пытался освоить восточноевропейский рынок, что было как нельзя кстати для MI6, которая искала легитимные поводы проникнуть за железный занавес. Дипломатические каналы в тот момент были уничтожены из-за так называемой кембриджской пятерки. В итоге MI6 отчаялась настолько, что решилась доверить передачу секретной информации гражданскому лицу. Меня всегда безумно интересовали такие сложные и проблемные гении. И возможность сыграть такого самого обычного человека, ставшего героем, ординарного человека, совершающего неординарные поступки, показалась мне удачей. Как и траектория развития моего героя — от полнейшей наивности до самопожертвования. И, конечно, я узнал очень много исторических фактов: я знал о Кубинском кризисе конца 60-х годов, но не знал об этом инциденте и о ключевых игроках.

Для роли мне пришлось сбросить вес, и у меня было на это три месяца, во время которых родился наш третий ребенок. Так что много всего происходило (улыбается) . Для меня разработали специальную программу, которая, по сути, представляла из себя сочетание строгой диеты, которая, правда, к концу третьего месяца стала значительно менее строгой, и физических упражнений. Я много плавал в холодной воде, активно занимался йогой и пилатесом, чтобы подкачать мышцы пресса и улучшить тонус тела. Это было тяжело, но это было важно для роли.

Я обожаю Мераба. Безумно важно не просто иметь возможность работать вместе с блестящим актером, но с человеком, с которым вы можете выстроить дружеские отношения и с которым вас связывает общая цель. Мераб очень многое знает об этом периоде в истории обеих стран. Он талантливый актер, при этом очень деликатный и очаровательный человек. В нем есть какая-то совершенно непринужденная грация, одним аккуратным штрихом он делает все вокруг себя значительно лучше. Боже мой, я говорю сейчас о Мерабе и понимаю, что мне его очень не хватает. Я действительно обожаю этого человека, и в фильме он прекрасен!

Алан Беннетт в своей пьесе «Любители истории» прекрасно описывает то чувство, когда выходишь из темноты кулис на полный свет софитов: «Ощущение, что кто-то вот-вот возьмет тебя за руку».

Обратите внимание: Интервью с Майклом Джексоном.

Драма может быть очень мощной. Я не знаю, когда мы вернемся к нормальной жизни — настолько это аморфная проблема, но я стараюсь об этом говорить. Я являюсь президентом актерской школы, у меня есть кинокомпания, и мне хотелось бы, чтобы люди смогли увидеть их не только на стримингах, но и в кинотеатрах. Хотелось бы также иметь возможность поддерживать людей и организации, которые поддержали меня в начале моей карьеры и продолжают поддерживать и сегодня. Когда я смотрел телевизионную версию нашего спектакля «Франкенштейн», я почувствовал, как мне безумно не хватает нашей труппы, наших костюмеров, наших гримеров, которые в течение двух с половиной часов каждый вечер помогали мне превратиться в монстра, а потом еще целый час снимали мой грим. И именно об этих людях я беспокоюсь. Одна лишь аренда зданий, которые сейчас простаивают, способна уничтожить театральные компании и разрушить театр в принципе. Это очень хрупкая экосистема, и она находится на грани исчезновения. Но для меня это моральный долг, я не могу пригласить зрителей в зал, если это представляет для них опасность. Я уверен, что люди с нетерпением ждут момента, когда будут сняты ограничения, которые мы вынуждены соблюдать ради нашего здоровья. И поход в кино — это неотъемлемая часть мировой культуры. Стриминг, безусловно, фантастическая альтернатива кинотеатрам, но не всегда фильм, предназначенный для большого экрана будет хорошо смотреться на экране домашнего кинотеатра или телевизора, это дело вкуса. И я очень надеюсь, что все изменится к лучшему. Верю, что мы все станем больше заботиться друг о друге и ценить общение. Конечно, у нас останется своего рода психологический шрам, мы будем продолжать активно пользоваться антисептиками и опасаться микробов и вирусов. Такого рода травматические события всегда меняют большие системы к лучшему.

Я снимался в фильме Джейн Кэмпион «Сила собаки» в Новой Зеландии, когда начался карантин во всем мире. И Новая Зеландия не стала исключением: несмотря на то что страна закрыла свои границы для туристов, локдаун все равно объявили. За время карантина я понял, что для меня важно иметь личное пространство, чтобы подумать, и чтобы моя семья была рядом. Я смог оценить, как это чудесно — быть на природе вместе с детьми. После первых очень стрессовых недель осознал, что все рано или поздно наладится, и понял, что не всегда имеет смысл бурно реагировать на происходящее. Любопытно, что на съемках в Новой Зеландии я играл Фила Бербэнка (персонаж романа «Сила собаки» (1967) американского писателя Томаса Сэвиджа. — Прим. BURO. ), который смог бы прекрасно справиться с этим кризисом, поскольку был невероятно изобретательным человеком. У него была масса недостатков и очень израненная душа, но все, чего он касался, начинало незамедлительно приносить прибыль, будь то игра на банджо и в шахматы или управление огромным ранчо. Я понял, что ему нравилось создавать что-то, а не просто быть потребителем. Я хотел бы освоить навыки и получить знания, которые позволили бы мне радоваться созданию вещей, а не их покупке. Да, пожалуй, карантин оказался для меня серьезным тревожным сигналом о том, что пора переходить от постоянного потребления к созиданию, даже если результаты труда будут не очень профессиональными. Из плюсов карантина можно назвать то, что я провел со своей красавицей женой много времени вместе. Мы стараемся соблюдать правило двухнедельного окна: никогда не уезжаем друг от друга дольше, чем на две недели. Нам повезло, что мы в этот сложный период оказались рядом с родителями, ведь столько семей были в вынужденной разлуке.

«Игры шпионов» уже в кино

Нравится следить за модными тенденциями и быть в курсе всех событий - подписывайся на дзен-сайт BURO.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Интервью с Бенедиктом Камбербэтчем: подготовка к роли шпиона и карантин в Новой Зеландии.