Путь к оскару: как росло творчество Тома Хэнкса

Наверняка, каждый видел хотя бы один фильм с этим легендарным актером. На данный момент Том Хэнкс является вторым в истории обладателем оскара два раза подряд и самым узнаваемым актером, продюсером, режиссером, сценаристом.

Том Хэнкс Оскар 1995

Но как развивалась его карьера в кинематографе?

Начинал Хэнкс как и большинство актеров в театре. Там в 1977 году он сыграл в шекспировской пьесе Укрощение строптивой персонажа Грумио. После этого Том смог пробиться на большой экран в фильм «Он знает, что вы одни» на маленькую роль, но именно то она и открыла ему путь в телесериал «Закадычные друзья».

После него Хэнкс и получил гостевые роли в долгоиграющих телевизионных шоу. Одним из таких стал сериал «Счастливые дни». Он открыл Тому дорогу в серьезное кино. Легендарный Рон Ховард взял Хэнкса на главную роль в фэнтезийную романтическую комедию «Всплеск» (1984). Но даже не она смогла показать всему миру талант Хэнкса, который мы знаем сейчас.

Форрест Гамп
Он получил свою первую номинацию на премию оскар после роли в комедии о внезапном изменения возраста в "Большом" в 1988 году.

Два оскара подряд

В 1993 году за лучшую мужскую роль в драме "Филадельфия" Хэнкс получил свой первый оскар. И тут происходит удивительное.

Обратите внимание: Пятиминутная статья:"Знаменитости в рекламе, творчество или деньги?".

Очень мало, кто получает эту награду два года подряд. А Том смог. В известном "Форресте Гампе" он опять исполнил главную роль.

И в 1994 году получил свой второй оскар, став тем самым вторым человеком в истории с подобным достижением.

Дальнейшие достижения

Далее его карьера продолжала расти. Он сыграл в "Аполлоне-13" одного из астронавтов, а чуть поже озвучил шерифа Вуди в "Истории игрушек". После он стал ещё более узнаваем за фильм "Изгой, где сыграл одиночку на необитаемом острове.

Шериф Вуди
За нее он получил премию «Золотой глобус» и пятую номинацию на оскар. Я пропустил 4 номинацию. Её он, к слову, получил, за "Спасти рядового Райана" от всемирноизвестного Стивена Спилберга.

За свои достижения Хэнкс был удостоен премии Американского института киноискусства за прижизненные достижения в 45 лет. Таким образом он стал самым молодым номинантом в истории.

После выхода книжек о профессоре Роберте Лэнгдоне от писателя Дэна Брауна, тот же Рон Ховард снял целый цикл фильмов по произведениям. Главная роль досталась Хенксу.

Хэнкс 2021
Последняя его работа была в драме 2019 года «Прекрасный день по соседству». За нее Том получил номинацию на премию оскар за лучшую мужскую роль второго плана, BAFTA и «Золотой глобус».

Надеемся, что Хэнкс будет продолжать радовать зрителе своим творчеством. А на этом у меня все. Нравится ли вам Хэнкс как актер?

Читайте так же об АЛАНЕ РИКМАНЕ!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Путь к оскару: как росло творчество Тома Хэнкса.