12 фактов о Солнце, которые Вы не знали

Каждый день на небосводе мы видим желтый шарик, который дает нам свет и тепло. При этом далеко не каждый задумывается о том, что это большая звезда, раскаленная до огромной температуры, мчащаяся со колоссальной скоростью через галактику Млечный путь.

12 фактов о Солнце, которые Вы не знали
  1. Солнце не имеет твердой поверхности, оно состоит с водорода и гелия, которые выступают в качестве топлива для термоядерной реакции.
  2. Звезда, также, как и наша планета вращается вокруг своей оси. При этом экваториальные широты делают оборот быстрее чем полюса.
  3. Как и другие звезды, Солнце имеет собственную атмосферу, крайняя граница которой находиться за Плутоном.
  4. 99,86% массы всей Солнечной системы сосредоточено именно в Солнце.
  5. Сила гравитационного притяжения в 28 раз сильнее чем на Земле.
  6. Расстояние от Земли к Солнцу равно 8,31 световым минутам. Соответственно луч света от звезды до нас доходит за 8,31 минуту.
  7. Ученые установили, что возраст нашей родительской звезды составляет 4,6 миллиардов лет. Она находиться на экваторе своего эволюционного пути, поскольку она еще просуществует порядка 5 миллиардов лет.
  8. Солнечное радиационное излучение уничтожает все живое.

    Обратите внимание: "Не прынцесса, а королева!" - 5 удивительных фактов об Инне Чуриковой..

    Единственной причиной почему мы все еще живы это наличие магнитного поля и атмосферы в Земли.
  9. Как не странного, но только в 1992 году, представители Ватикана официально признали, что Земля вращается вокруг Солнца.
  10. Звезда, кроме вращения вокруг своей оси, так же осуществляет вращение и вокруг ядра нашей галактики Млечный Путь. Для одного полного оборота нужно 240 миллионов лет. То есть, еще один оборот тому на Земле были динозавры.
  11. Ядерная реакция в недрах Солнца каждую секунду сжигает порядка 4 миллионов тон собственного вещества.
  12. Уже через 1 миллиард лет Солнце увеличит свою яркость свечения как минимум на 10%. Это приведет к повышению температуры на Земле и гибели живых существ.

Про Солнце и явления, которые с ним связаны, можно писать бесконечно. Это только малая часть того что вы еще не знаете про нашу родительскую звезду.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: 12 фактов о Солнце, которые Вы не знали.