Обнаружена новая сверхземля, вращающаяся вокруг звезды красного карлика

Обнаружена новая сверхземля, вращающаяся вокруг звезды красного карлика

В последние годы было проведено исчерпывающее исследование красных карликовых звезд, чтобы найти экзопланеты на орбите вокруг них. Эти звезды имеют эффективную температуру поверхности от 2400 до 3700 К (более чем на 2000 градусов холоднее Солнца) и массу от 0,08 до 0,45 массы Солнца. В этом контексте группа исследователей во главе с Борхой Толедо Падроном, докторантом Северо Очоа-Ла-Кайша из Института астрофизики Канарских островов (IAC), специализирующаяся на поиске планет вокруг звезд этого типа, обнаружила сверхземлю, вращающуюся вокруг звезды GJ 740, красного карлика, расположенного примерно в 36 световых годах от Земли.

Обнаружена новая сверхземля, вращающаяся вокруг звезды красного карлика

Планета вращается вокруг своей звезды с периодом 2,4 дня, а ее масса примерно в 3 раза превышает массу Земли. Поскольку звезда находится так близко к Солнцу, а планета так близко к звезде, эта новая Сверхземля может стать объектом будущих исследований с помощью телескопов очень большого диаметра к концу этого десятилетия. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

"Это планета со вторым самым коротким периодом обращения вокруг звезды этого типа. Масса и период предполагают скалистую планету с радиусом около 1,4 радиуса Земли, что может быть подтверждено в будущих наблюдениях со спутника TESS", - объясняет Борха Толедо Падрон, первый автор статьи.

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

Данные также указывают на наличие второй планеты с орбитальным периодом в 9 лет и массой, сопоставимой с массой Сатурна (около 100 масс Земли), хотя сигнал ее радиальной скорости может быть обусловлен магнитным циклом звезды (аналогично солнечному), так что требуется больше данных, чтобы подтвердить, что сигнал действительно связан с планетой.

Миссия "Кеплер", признанная одной из самых успешных в обнаружении экзопланет с использованием метода транзита (который заключается в поиске небольших изменений яркости звезды, вызванных транзитом между ней и нами планет, вращающихся вокруг нее), обнаружила в общей сложности 156 новых планет вокруг холодных звезд. По его данным, было подсчитано, что этот тип звезд содержит в среднем 2,5 планеты с орбитальными периодами менее 200 дней. "Поиск новых экзопланет вокруг холодных звезд обусловлен меньшей разницей между массой планеты и массой звезды по сравнению со звездами в более теплых спектральных классах (что облегчает обнаружение сигналов планет), а также большим количеством звезд этого типа в нашей Галактике", - комментирует Борха Толедо Падрон.

Обнаружена новая сверхземля, вращающаяся вокруг звезды красного карлика

Холодные звезды также являются идеальной мишенью для поиска планет с помощью метода радиальной скорости. Этот метод основан на обнаружении небольших изменений скорости звезды из-за гравитационного притяжения планеты, находящейся на орбите вокруг нее, с использованием спектроскопических наблюдений. С момента открытия в 1998 году первого сигнала радиальной скорости экзопланеты вокруг холодной звезды до сих пор в общей сложности 116 экзопланет были обнаружены вокруг этого класса звезд с использованием метода радиальной скорости. "Основная трудность этого метода связана с интенсивной магнитной активностью звезд этого типа, которые могут производить спектроскопические сигналы, очень похожие на те, которые возникают из-за экзопланеты", - говорит Джонай И. Гонсалес Эрнандес, исследователь IAC, который является соавтором этой статьи.

Исследование является частью проекта HADES (HArps-n red Dwarf Exoplanet Survey), в рамках которого МАК сотрудничает с Институтом исследований планет (IEEC-CSIC) Каталонии и итальянской программой GAPS (Global Architecture of Planetary Systems), целью которой является обнаружение и характеристика экзопланет вокруг холодных звезд, в которых используются HARPS-N, на Национальном телескопе Галилео (TNG) в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос (Гарафия, Ла-Пальма).). Это обнаружение стало возможным благодаря шестилетней кампании наблюдений с помощью HARPS-N, дополненной измерениями с помощью спектрографа КАРМЕНЕСА на 3,5-метровом телескопе в обсерватории Калар-Альто (Альмерия) и HARPS на 3,6-метровом телескопе в обсерватории Ла-Силла (Чили), а также фотометрической поддержкой со стороны обследований ASAP и EXORAP. Также в этой работе участвуют исследователи МАК Алехандро Суарес Маскареньо и Рафаэль Реболо.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обнаружена новая сверхземля, вращающаяся вокруг звезды красного карлика.