Сверхгигант звезда Х7 опять удивляет.

Сверхгигант звезда Х7 опять удивляет.

Со звездой Х7 опять начало происходить нечто странное 

Готовый взорваться красный сверхгигант повел себя прямо противоположно тому, что от него ожидали.

Звезда Х7 продолжает удивлять. Вот только что казалось, что ее тайна раскрыта и всё теперь с ней ясно и предсказуемо, как красный сверхгигант продемонстрировал совсем не то, что от него ожидали. Ожидали, что звезда Х7, набрав к сентябрю максимальную яркость, будет светить стабильно. А она опять начала тускнеть. Словно бы издеваясь над астрономами. 

Напомню: в конце 2020 года Х7 - одна из самых ярких звезд на небе – стала едва видна. По некоторым оценкам, она светилась, что называется, в «четверть накала». Астрономы терялись в догадках. Пока не определили, что причина аномалии в газах, которые звезда из себя исторгла. Будто бы чихнула. «Чих», отлетев на несколько миллионов километров, охладился и сконденсировал вокруг себя пыль. Ее облако и заслонило звезду.

Загадку разгадали ученые из Смитсоновского центра астрофизики наблюдавшие за Х7 с помощью космического телескопа.

От Х7 ожидали чего угодно, но совсем не этого. Что там сейчас происходит? Что все это значит? Ответов на эти вопросы снова нет. 

Одно время ученые полагали, что наблюдаемые аномалии свидетельствуют о том, что Х7 вот-вот взорвется. То есть, станет сверхновой. Убеждали в этом и себя и окружающих. Пугали близким концом света. А потом решили, что ничего страшного не происходит.

Обратите внимание: Что стало со звездами популярных отечественных сериалов.

Мол, с престарелыми красным сверхгигантами такое бывает: пульсируют, меняю яркость, становятся то горячее, то холоднее. Словно женщины, охваченные климаксом. А тут звезда «чихнула». И что из того? Тоже не смертельно. Поживет еще.

Ясно пока одно: окончательный диагноз Х7 так и не поставлен. Стало быть, и от самых худших предположений отказываться рано. 

Звезда Х7— красный сверхгигант. Видна на небе чуть выше и левее изогнутой линии из трех звезд - так называемого пояса Ориона. Находится на расстоянии от 495 до 650 световых лет от Солнца. Старшего его. Звзде около 8 миллиардов лет. 

Х7 в 1400 раз больше нашего светила и в 20 раз тяжелее. Если поместить её в центр Солнечной системы, то край звезды поглотит Юпитер. 

Большинство астрономов уверены: Х7 обязательно взорвется. Такова судьба красных сверхгигантов, израсходовавших свое термоядерное горючее. Не ясно лишь одно: когда случится катаклизм. Может быть, через год, может быть, через 100 тысяч лет или даже через миллион. 

Вспышка от взрыва Х7 озарит чуть ли не половину галактики. Вещество и радиация, выброшенные при этом, уничтожат жизнь на планетах у близлежащих звезд. Если она там, конечно, имеется. Взрыв сверхновой, который происходит в радиусе 30 световых лет, считается смертельным. 

Катаклизм вряд ли накроет нас взрывной волной, а вот жестким рентгеновским излучением окатить может. Чем сильно навредит растительному и животному миру Земли, включая людей, конечно.

До встречи на просторах непознанного.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Сверхгигант звезда Х7 опять удивляет..