Последнее желание Евдокимова Владимир Путин исполнил заветную мечту алтайского губернатора

Содержание
Последнее желание Евдокимова Владимир Путин исполнил заветную мечту алтайского губернатора

Владимир Путин исполнил заветную мечту Михаила Евдокимова: он лично выделил средства для сельской школы, в которой учился знаменитый артист.

Став алтайским губернатором, Евдокимов мечтал отремонтировать не только свою школу – все учебные заведения края.

Многое сделал, но до родной школы в Верх-Обском руки так и не дошли.

– Сначала обустрою другие школы, чтобы люди не упрекнули, что о земляках больше радею, – говорил тогда односельчанам Евдокимов. – А потом уже и свою.

Михаил Сергеевич погиб. Но даже смерть не помешала ему сдержать обещанное землякам. Друзья Евдокимова обратились за помощью к Путину. И Президент России лично выполнил заветное желание Евдокимова.

...Близкий друг покойного алтайского губернатора депутат Государственной думы Николай Харитонов написал письмо Путину с просьбой помочь Верх-Обской школе.

Письмо с просьбой почтить память Михаила Евдокимова было направлено Президенту России

– Вечером, в половине десятого, Путин позвонил мне домой, – рассказывает Николай Харитонов. – И мы с ним долго, много, хорошо и душевно вспоминали Михаила Сергеевича и о гибели его разговаривали. Владимир Владимирович вспомнил, как гостил у Евдокимова на Алтае. В конце беседы Владимир Владимирович сказал, что очень сожалеет о гибели Миши. И по ходу беседы он тут же дал Собянину поручение – выделить из Президентского резерва три миллиона на ремонт школы в Верх-Обском. На следующий день из Кремля звонит барышня: «Где эта школа?» Я отвечаю: «Я же в письме все написал». Пришлось еще раз объяснять, где эта школа и что это за школа. Потом из Министерства образования по линии Фурсенко в Верх-Обское приехала комиссия и после осмотра установила, что школа и в самом деле нуждается в капитальном ремонте. Комиссия сделала вывод, что необходимо не три миллиона, а в два раза больше. Президент эту сумму утвердил. Мне импонирует, что в этой ситуации Путин повел себя очень достойно – и как президент, и просто по-человечески...

Фонд

Прошлым летом друзья Михаила Сергеевича создали общественный фонд его имени.

Обратите внимание: Глазами Валерия Плотникова. АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ: "Почему я перестал поддерживать Владимира Путина?".

На деньги фонда построена часовня на месте гибели Евдокимова, начато строительство храма у кладбища в Верх-Обском. Михаил Сергеевич очень хотел, чтобы в его родном селе стоял храм, намеревался финансировать строительство, но так и не успел...

Последнее желание Евдокимова Владимир Путин исполнил заветную мечту алтайского губернатора

Верные его желаниям, друзья делают все возможное, чтобы ко второй годовщине стены храма были заведены под крышу.

Михаил Евдокимов каждое лето на протяжении 13 лет проводил уникальное культурно-спортивное мероприятие: соревнования по футболу среди детских и юношеских команд Алтая венчал большой концерт с участием как местных артистов, так и столичных звезд. Сейчас друзья артиста предложили продолжить традицию и сделать фестиваль народного творчества имени Евдокимова. На их просьбу откликнулся вице-премьер Дмитрий Медведев.

– Дмитрий Анатольевич – человек, глубоко уважающий память Евдокимова, – рассказывает Николай Харитонов. – В день его гибели, 7 августа 2005 года, он был на Алтае, должен был обедать с Михаилом Сергеевичем и его женой Галиной Николаевной. Он тогда побывал на месте аварии...

Галина

Последнее желание Евдокимова Владимир Путин исполнил заветную мечту алтайского губернатора

Вдова алтайского губернатора Галина Николаевна стала одним из учредителей фонда памяти Евдокимова. Она вернулась к общественной деятельности, хотя еще до конца не восстановилась после автокатастрофы. Врачи краевой клинической больницы планировали на февраль очередную операцию, однако после обследования пациентки пришли к выводу, что хирургическое вмешательство можно отложить на два-три месяца.

Отсрочка операции даже обрадовала Галину Николаевну: она решила, что погостит в Верх-Обском, увидится с близкими ей людьми и займется делами, связанными с Алтаем.

Галина Евдокимова стала одним из учредителей фонда памяти своего мужа

Ее телефон звонит постоянно. Алтайский писатель Василий Морозов, пишущий о Михаиле Евдокимове уже вторую книгу, спросил Галину Николаевну, не было ли у ее мужа предчувствий беды.

– Ничего такого не было! Михаил Сергеевич собирался жить, строил планы! Никаких особенных явлений, никаких предчувствий ни у кого не было, и черту под своей жизнью он не подводил. 6 августа у нас в доме были гости, Михаил Сергеевич приехал вечером и объявил, что завтра должен быть в Полковникове, на родине космонавта Германа Титова, там праздник какой-то должен был быть. Поеду ли я с ним – я не знала до самого последнего момента. О том, что мне тоже нужно быть в Полковникове, Михаил Сергеевич сказал уже перед сном. Мы уехали, когда гости еще спали, поэтому все, кто был в доме 7 августа, узнав об аварии, посчитали, что меня в машине нет, что я сплю на втором этаже и ни о чем не подозреваю! – рассказала Галина Николаевна.

На Алтае Евдокимова запланировала побыть около месяца – встретиться со всеми, кому она нужна по делам, обсудить строительство храма Архангела Михаила в Верх-Обском, который заложен в память о ее муже

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Последнее желание Евдокимова Владимир Путин исполнил заветную мечту алтайского губернатора.