История про мальчика и его звезду от Елены Николаевой

Когда по телевизору заканчивалась вечерняя сказка для малышей, родители укладывали мальчика спать. Ему не хотелось засыпать, было обидно, что его считают маленьким и заставляют спать так рано, когда совсем еще не хочется и можно было бы еще поиграть.

Детская кровать стояла так, что когда он лежал без сна с открытыми глазами, то невольно смотрел в окно. В окне было видно старую берёзу с двумя полуразвалившимися гнёздами, в которые иногда прилетали большие чёрные птицы, небо и всего одну звезду. Она висела совсем низко над горизонтом, не там, где все остальные звёзды. Еще она была очень большая, яркая и всё время мигала. Прежде, чем уснуть, мальчик каждый вечер смотрел на неё и незаметно засыпал. Иногда он мысленно разговаривал с ней, иногда просто мечтал. А звезда мигала и не мешала мечтать.

Шло время, мальчик вырос, стал юношей и больше не смотрел по телевизору вечернюю сказку для малышей. Школа, спорт, друзья, дискотеки, книги... Дни были шумные, яркие, переполненные событиями. Но каждый вечер, ложась спать, он видел в окне свою звёздочку, которая всё также без устали мигала, заглядывая в его окно. Он улыбался ей и засыпал спокойным сном утомлённого дневной суетой человека.

Он привык к мысли, что это ЕГО звезда. Ему даже не приходило в голову, что она может светить и подмигивать кому-то другому. Он никогда никому про неё не рассказывал. А зачем? Он в общем-то и не вспоминал о ней днём. Но вечером, ложась в постель, всегда испытывал искреннюю радость, глядя на неё, словно встретился со старым другом.

История про мальчика и его звезду от Елены Николаевой

Казалось бы, эти ежевечерние встречи должны были стать привычными и перестать удивлять. Но этого не происходило.

Если ему случалось оказаться вечером на улице, он всегда смотрел на звёздное небо и без труда сразу находил на нём свою звезду. Он сравнивал её с другими звёздами и с гордостью отмечал, что другие не мигают, а светят ровным светом и они не такие яркие, как она.

Она подмигивала из темноты именно ему и от этого становилось теплее. Конечно же он не чувствовал тепла её лучей, но тепло возникало внутри, в груди, рядом с сердцем и радостной волной растекалось по всему телу.

Однажды весной он встретил ЕЁ - свою ПЕРВУЮ ЛЮБОВЬ. Теперь уже они вдвоём гуляли по улицам звёздными ночами и говорили обо всём на свете. И он не смог не рассказать Ей о своей звезде.

- Вон она! Видишь? Это моя звезда! Хочешь, я подарю её тебе? Теперь она твоя.

Он сделал этот дар от всего сердца и был счастлив этим, ведь не каждый может сделать своей любимой ТАКОЙ подарок.

Приняла ли она его? Оценила ли? Кто знает... Но он ни секунды не жалел, что отдал ей нечто дорогое, часть себя.

Теперь, когда он смотрел на звёздное небо, то думал: - "Это её звезда". А потом, постепенно, даже не заметив как, он перестал смотреть на небо. И тут они переехали в новую квартиру и звезда больше не заглядывала в его окно. И он забыл о своей звезде. А первая любовь потому и называется первой, что она не последняя. Её он тоже больше не видел.

Шли годы.

Обратите внимание: Black Lives Matter: история первого афроамериканца в НХЛ.

Жизнь, как у всех. Работа, жена, сын, машина, запчасти, дача, заботы, усталость, привычка. От выходного до выходного, от отпуска до отпуска, от юбилея до юбилея. Вот и 60. Пенсия, газеты, телевизор, внучка, соседи, домино, аптека, бессонница.

Он лежал ночью без сна в своей постели и смотрел в окно. Фонарь освещал тусклым светом угол соседнего дома с тёмными окнами. Еще был виден кусок неба. И вдруг вспомнилось детство, окно спальни и яркая звезда, подмигивающая ему одному.

Сколько же лет он её не видел? Нет! Десятилетий! Господи! Как же он мог о ней забыть?! По телу прокатилась обжигающая горячая волна, на секунду стало невыносимо жарко. И тут же по спине пробежал озноб, лоб стал мокрым и холодным.

Он должен её увидеть! Сейчас же! Не медленно!

Выглянул в окно, ничего не видно. Только дома, дома, дома...

Вышел на балкон. Небо было звёздное, но её не было видно.

- Ах, да! Она же низко у горизонта. Отсюда не увидеть.

Он оделся, поднялся на лифте на последний, 22-ой этаж, с волнением выглянул в окно. И увидел её! Всё такую же яркую и одинокую. Она как в детстве подмигивала ему, словно не было этих прожитых лет и его предательства.

Ему стало грустно и радостно одновременно, но при этом очень хорошо и спокойно. Не было ощущения, что это снова его звезда. Нет, она была теперь чужая, светила и подмигивала кому-то другому, а он всего лишь со стороны наблюдал за ней. Но он был рад, очень рад, что она ЕСТЬ. Пусть не у него, но есть.

Вдруг пришла мысль. А что было бы, если б он не подарил её тогда? Изменилась бы от этого его жизнь? Нет, наверное. Хотя, кто знает, может что-то сложилось бы по-другому...Жалеет ли он, что подарил её тогда? Нет, сожаления не было. Была только радость от того, что снова видит её, что вспомнил о ней.

- "Да" - подумал старик - " Если звезда смотрит в твоё окно, нужно очень ценить это".
История про мальчика и его звезду от Елены Николаевой

Автор: Елена Николаева

Подписывайтесь на мой канал! Ставьте лайки!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: История про мальчика и его звезду от Елены Николаевой.