Народная группа "Маруся" покоряют российскую публику

Народная группа

Все исполнители - студенты и выпускники краснодарских вузов.

Яшо Тьерри из Кот-д'Ивуара уже десять лет выступает с русским фольклорным ансамблем «Маруся».

Основанная в южном городе Краснодаре, группа возникла в результате беседы о музыкальной культуре между африканским студентом городского университета и руководителем русского фольклорного ансамбля Павлом Челаховым. Сейчас в коллективе 25 исполнителей, которые выступают в прямом эфире по России, на радио и телевидении. В 2013 году они выступили в эфире Первого сайта «Минута славы», по итогам которого выступили на Олимпийских играх в Сочи.

Народная группа

Тьерри - один из первых участников «Маруси». Сейчас работая программистом, он присоединился к ансамблю еще будучи студентом. «Я хотел учиться за границей, и когда я выбирал между Турцией и Россией, я остановился на России». Он сказал, что поначалу выступать было сложно, потому что, когда студенты начинают учиться, они обычно плохо говорят по-русски, и есть другие стилистические различия. «В моей стране танцевать нужно быстрее, чем в России, и движения очень разные».

Народная группа

Йохана Давак пришла в ансамбль через друга, именно так и присоединяется большинство участников. «Когда я училась на подготовительном отделении перед тем, как поступить на дипломную работу, я встретил парня, который пел в группе. Он услышал, как я пою, и спросил, не хочу ли я присоединиться к «Марусе». Я согласилась. Когда я рассказал об этом маме, она мне не поверила. Я отправил ей видео нашего выступления, сейчас она все еще в восторге ».

Народная группа

Йохана приехала из Камеруна учиться в Кубанский государственный медицинский университет.

Обратите внимание: Съемочная группа "Матрицы" устроила вечеринку, чем нарушила условия ограничений в Потсдаме.

«Дома нам дают больше теории в медицине, но хотелось бы получить больше практического опыта. Мой брат давно живет в России и предложил мне учиться здесь. У меня осталось два года, и я не решила, остаться или вернуться домой ».

Группа исполняет русские, казачьи, украинские, армянские, грузинские и черкесские песни. На первой репетиции основатель группы Павел Челахов зачитывает текст и объясняет значение каждого слова и фразы. Затем певцы изучают общий смысл и расставляют акценты там, где это необходимо. Затем они печатают текст с акцентами на каждом слове и выделяют сильную долю ритма песни. Этот процесс обычно занимает несколько дней. Затем певцы работают над произношением и артистизмом.

«Мои любимые песни -« Ойся, ты ойся »,« Маруся »и« Валенки », - сказала Хавьера Фомо. «Маруся» - любимица большинства участников ансамбля.

Хавьера приехала в Россию из Камеруна. «Я думаю, что эмоции одинаковы, где бы вы ни выступали, в России или в Камеруне. На сцене я чувствую себя артистом ».

«Единственная проблема, - добавил он, - в том, что окончания в русских словах действительно сложны».

За годы своего существования «Маруся» выступила в Новосибирске, Астане, Сочи, Ялте, Тюмени и многих других городах России.

Джонатан Тепе из Кот-д’Ивуара сказал, что большинству публики в целом очень нравятся их выступления.

«Публика в восторге от нас! Они не могут поверить, что мы научились петь русские песни. Мы почти никогда не слышим плохих отзывов », - добавила Йохана Давак.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Народная группа "Маруся" покоряют российскую публику.