Пришли новые моды: химическая завивка, джинсы-варёнки, яркий макияж

Золотой век ВИА — 1970-е годы с их комсомольскими стройками, идеологически выверенным репертуаром и расцветом рок-музыки на Западе. Новое десятилетие бросило вызов привычным формам. Гитарные барабаны стали заменять вездесущие музыканты-синтезаторы. Пришли новые моды: химическая завивка, джинсы, яркий макияж. И захватывающая музыка - от рока до электроники.

Вокально-инструментальные ансамбли, прогремевшие на всю страну в последнее время, с разной степенью успеха пытались вписаться в новый виток. Но будущее было уже за другой музыкой. Молодое неизвестное племя было готово занять позиции, оставленные их предшественниками. А в песнях ВИА 1980-х годов сохранился флер очаровательной китчевой посторонности.

ВИА «Маки» «Так случилось» (1986)

Главная диско-группа СССР «Красные маки», записавшая в свое время новаторский альбом «Диски крутятся», сменила название на «Маки» и показала зрителям свое новое направление в программе «Голубой огонек» в 1986 году. Песня Владимира Матецкого на стихи Михаила Шаброва «Так было» ушла далеко от привычных стандартов ВИА.

ВИА «Самоцветы» «Али-Баба» (1985)

Немного гнетущей восточной экзотики от "Самоцветов". Это далеко не тот ВИА, который когда-то уверенно пел под электрогитары во дворцах культуры про «мой адрес — Советский Союз».

«Синтез-труппа Игоря Гранова» «Видеть тебя» (1987)

Руководитель ВИА «Голубые гитары» Игорь Гранов как мог адаптировался к новым реалиям.

Обратите внимание: Новости Дом-2 на 9 декабря. Новые отношения Савкиной и Колесникова, Безуса и Безбородовой.

Вверенная ему команда сменила название и ушла то ли в махровую попсу, то ли в шкуру хэви-метала. «Увидимся» на стихи Леонида Дербенева вроде бы требовали всенародного признания, но хита так и не произошло.

ВИА «Весёлые ребята» «Не волнуйтесь, тётя» (1987)

Вроде те же "Веселые ребята" под управлением того же Павла Слободкина... А разве ВИА когда-то пели "Алешкину любовь"? Ничего не произошло. Времена изменились, лица, одежда и прически изменились. И вот Алексей Глызин и Александр Буйнов под тяжелый ритм евродиско призывают тетку не переживать за дядю.

ВИА «Пламя» «На два дня» (1987)

быть забытым на несколько дней... В наши дни это абсолютно непозволительная роскошь! Гимн для детокса от знаменитого ВИА "Пламя" и солиста Григория Рубцова от 1987 года - то ли твист, то ли рок-н-ролл с ироничным саксофоном, который в другой аранжировке мог бы прозвучать на пару десятков лет раньше.

ВИА «Самоцветы» «Стоп, мистер Рейган» (1984)

Глубоко актуальная песня «Самоцветы» эпохи гонки вооружений не вышла на пластинках, а разъехалась по стране на кассетах и ​​полным ходом исполнялась вживую. Обвинения в адрес американских военных, озвученные Сергеем Беликовым с тяжелыми гитарами в духе хард-рока: для старого доброго ВИА это было что-то новое и неожиданное!

❇️ Спасибо за внимание! Добро пожаловать на мой дзен-канал!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Пришли новые моды: химическая завивка, джинсы-варёнки, яркий макияж.