После мега-успешных первых двух альбомов, казалось бы, куда двигаться звёздному трио

После мегауспешных первых двух альбомов, кажется, куда двинется звездное трио? После записи одного из лучших альбомов блюз-рока за последние два года, как обычно, они решили немного поэкспериментировать.

Конечно, альбом не перегружен людьми, здесь отсутствуют акустика и даже любимые поколением "детей цветов" синтезаторно-меллотронные звуки.

Как и второй альбом Zeppelin, этот релиз склеен из фрагментов, как и его двойственность - на стороне студийной и живой. Скорее, такие вещи, как "Wheels Of Fire" - это полная коллекция работ, сделанных за короткий промежуток времени.. но какая коллекция!

Вся гитарная слава Клэптона сохранена здесь во всей своей полноте, хотя и не блещет оригинальностью, имевшей место в 1966-1967 годах. Machoman Baker удостоил внимание публики живым барабанным соло, а Брюс утратил часть прежней резкости в голосе, стал более сдержанным и стал больше походить на певцов, исполнявших любовные баллады, коих в те времена было немало.

Обратите внимание: Как сложилась судьба первых участников Дома2.

Вообще на альбоме нет ярко выраженных суперхитов - большое упущение, ведь раньше каждая композиция представляла собой отдельный, почти одиночный звездный груз.

Это конечно вовсе не самоплагиат, но в этот раз музыканты либо слишком расслабились в написании материала, либо утрировали, разбавив музыку. Отсутствие у Клэптона гитары на переднем плане портит общую картину, потому что здесь она немного смещена на задний план. Хорошим примером является композиция "Crossroads", где звук такой мощный и зажигательный, что сомневаешься, что она была записана в 1968 году.

Нет, это не творческий кризис, не тупиковая штамповка суперзвезд и даже не очередной поиск себя в море психоделии, хард-рока и блюза, просто все оказалось слабее предыдущего материала. Все это, я думаю, оправдано тем, что через год появился проект Blind Faith, и, как выразился сам Клэптон, он пронес славную традицию блюза через всю свою творческую деятельность, но не там и не с ними.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: После мега-успешных первых двух альбомов, казалось бы, куда двигаться звёздному трио.