Юность, грёзы первой любви, первое расставание — и долгожданный медляк на танцах

В советской эпопее «У берез и сосен» особое место занимает. У многих слушателей из 1970-х он вызывает воспоминания юности, мечты о первой любви, первой разлуке. Про долгожданного медленного танцора. О том, что можно выразить одним словом: счастье.

Пожалуй, никто не станет утверждать, что вещь уникальна. Начнем с длины: редкая поп-песня из СССР длится дольше шести минут. Но это Юрий Антонов - человек, который хотел большего, думал дольше и смелее своих коллег.

Другой примечательной особенностью является явная цитата из «Дня из жизни» The Beatles из «Sgt. Pepper» (1967). Что в итоге привело к обвинениям в плагиате. Да, это цитата. Но сначала это просто кусок песни, небольшой отрывок. Нельзя сказать, что Юрий Антонов построил на нем весь «У берез и сосен». Во-вторых, цитирование классиков — прием, используемый многими композиторами на протяжении веков. Я не думаю, что Битлз обиделись бы.

В 1971 году, после работы с поющими гитарами, Юрий Антонов переехал из Ленинграда в Москву.

Обратите внимание: А вот в лихие 90-ые Карманов был создателем и владельцем стрипклуба «Грезы» где развлекался весь преступный бомонд..

Здесь он присоединился к оркестру «Современник» в качестве солиста по приглашению руководителя Анатолия Кролла.

Именно с «Современником» Юрий Антонов в 1973 году записал свой первый EP, который вскоре услышала вся страна. Всю вторую сторону малой пластинки занимала песня «У берез и сосен» на стихи Игоря Шаферана.

Анатолий Кролл / Игорь Шаферан

Мощное вступление сразу привлекает внимание. Затем, после барабанной паузы, следует лирическая часть с воспоминаниями о прошлой любви и соло на органе. "У берез и сосен" разворачивается медленно, накатывает волной... И не отпускает до самого финала, когда все инструменты сливаются в грандиозном крещендо:

По словам Анатолия Кролла, именно он предложил Юрию Антонову использовать битловский отрывок на мероприятии в качестве символического музыкального «рукопожатия».

Не все знают, но «У берез и сосен» записал другой советский ансамбль. В 1975 году несокрушимых Антонова и Шаферана записали ВИА «Веселые голоса» с солистом Николаем Подгорновым. На мой взгляд очень достойный спектакль с классным вступлением, отличным от оригинала! Кстати, печально известные битловские обои аккуратно удалены:

В начале 1990-х Юрий Антонов записал новую синтезаторную версию своего хита, которая вышла на компакт-диске «Течение меня несет»:

В 2015 году Юрий Антонов исполнил «У берез и сосен» вместе с Григорием Лепсом в рамках проекта «Главная сцена». Я не могу сравниться с оригиналом: он уже навсегда в сердцах миллионов. Конечно, новая версия выше, дороже, мощнее. Но осень здесь, кажется, уже не безмолвная странница, напоминающая о нежных чувствах. И он проносится мимо с ревом авиалайнера.

Спасибо за внимание! Добро пожаловать на мой дзен-канал!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Юность, грёзы первой любви, первое расставание — и долгожданный медляк на танцах.