Новое десятилетие, новый старт

Новое десятилетие, новый старт. По крайней мере, так гласит клише. И когда 1980-е превратились в 1990-е, рок определенно был готов к переменам. В последние годы доминировал металл, но он стал выглядеть потрепанным, как шпиц во время урагана. Даже трэш-метал начал выдыхаться, хотя участники «большой четверки» Slayer, Megadeth и Anthrax все же успели выпустить классические альбомы Seasons In The Abyss, Rust In Peace и Persistence Of Time соответственно.
Тем не менее, старая гвардия еще не была готова сдаться. AC/DC начали десятилетие с блокбастеров The Razor's Edge, а Judas Priest выпустили один из самых больших альбомов в своей карьере.

AC/DC - Лезвие бритвы.
После роковых 80-х The Razors Edge стали тем звуком AC/DC, который вернул себе титул крупнейшей в мире хард-рок группы после Appetite For Destruction. Сообщается, что продюсер Брюс Фэйрберн отвел Ангуса Янга в сторону и сказал ему: «Я хочу, чтобы ты звучал как AC/DC, когда тебе было 17». Нигде это характерное звучание не было передано лучше, чем в дебютном треке Thunderstruck, возможно, последнем из по-настоящему блокбастерных австралийских гимнов. Грядущее десятилетие ознаменуется приходом гранжа, ню-метала и поп-панка.

Алиса в цепях
Дебютный альбом Alice In Chains, Facelift, стал первым гранж-блокбастером — первым гранж-альбомом, оказавшим влияние на чарты благодаря успеху неожиданного хита Man In The Box.

Сибирская язва - Выносливость времени
Их первый альбом нового десятилетия также ознаменовал конец эпохи для Anthrax. Как сказал гитарист Скотт Йен: «Мы чувствовали, что мы больше, чем просто трэш-группа». Persistence Of Time был переходным альбомом, записанным под сильным творческим давлением, и последним в классическом составе.

Батори Хаммерхарт
Это было радикальное переосмысление, которое позволило Куортону перейти от рычащего сатанинского блэк-трэша, который сделал Bathory такой вдохновляющей силой в 80-х, к эпическому, пронизанному роком ритму, который доминировал в его творчестве в начале 90-х.

Билли Айдол
Enchanted Life — четвёртый студийный альбом английского рок-певца Билли Айдола, выпущенный 1 мая 1990 года на лейбле Chrysalis Records.
Главный сингл "Cradle of Love" появился в саундтреке к фильму "Приключения Форда Фэрлейна". Песня прославилась своим видеоклипом, получившим в 1990 году премию MTV Video Music Award за лучшее видео из кинофильма".

Данциг – Данциг II: Люцифуг
Второй альбом Danzig начинается там, где остановился их дебют 1988 года, наполненный бычьим металлом и пропитанный мрачными образами. Из типичного хвастовства Гленн решил украсить обложку своей мускулистой грудью, но в остальном группа в хорошей форме.

Смерть - духовное исцеление
Третий альбом Death был смелым начинанием, ознаменовавшим период перехода от их юношеской грубости к техническому мастерству — на этот прогресс во многом повлияла работа выдающегося шредера Джеймса Мерфи.
Наряду со стилистической эволюцией, в «Духовном исцелении» лирические идеи ведущего художника Чака Шульдинера также сместились от жестокости к более гуманистическим и религиозным темам. Смелое художественное исследование, получившее дальнейшее развитие в последующих альбомах.

Богоубийство - Богоубийство
Старый добрый Глен Бентон. В то время как другие дэт-метал-группы только и говорили о зле, фронтмен Deicide увлекся этим, даже нарисовав на лбу перевернутый крест. Дебютный альбом Deicide звучал именно так, как и должен звучать альбом, сделанный настоящим сумасшедшим.

Deep Purple - Рабы и господа
В 1990 году Deep Purple выпустили еще один альбом, но вместо Иэна Гиллана на нем спел старый знакомый Блэкмора и Гловера из Rainbow Джо Линн Тернер. Альбом стал великим как музыкальное творение, но от Deep Purple остался только Ричи Блэкмор.

Депеш Мод
Релиз "Violator" состоялся 19 марта 1990 года, а уже на следующий день у группы была автограф-сессия в Лос-Анджелесе в магазине Warehouse. Вместо нескольких сотен человек за автографами выстроилась очередь из примерно 20 000 человек.

Judas Priest - Обезболивающее
Конец первого пребывания Роба Хэлфорда на посту фронтмена Judas Priest наступил вскоре после выпуска одного из их самых больших альбомов. Painkiller расслабляет от начала до конца, в одиночку переопределяя звучание традиционного хэви-метала. Буквально сотни групп продают точно такой же звук, но ни одна из них не превзойдет оригинал.

Гэри Мур
26 марта 1990 года североирландский певец и гитарист Гэри Мур ошеломил своих поклонников и всех любителей музыки. Именно в этот день вышел восьмой студийный альбом музыканта с говорящим названием — «Still Got The Blues». Да, дорогие друзья. Гэри Мур завершил фазу хард-рока в своей карьере и начал играть блюз.

Сердечная бригада
Brigade — десятый студийный альбом Heart, выпущенный 26 марта 1990 года. Этот альбом стал последним релизом группы, которому удалось преодолеть отметку в миллион проданных копий — Brigade стал дважды платиновым. Альбом занял третье место в Billboard 200.

Iron Maiden - Нет молитвы за умирающих
1 октября 1990 года Iron Maiden выпустили свой восьмой студийный альбом No Prayer for the Dying.

Обратите внимание: Звезда «Дома-2» Саша Артёмова рассказала, как будет встречать Новый год в условиях пандемии..

Восьмидесятые годы прошлого века с чистой совестью можно назвать десятилетием славы и успеха Iron Maiden. За это время они выпустили семь потрясающих и очень разнообразных альбомов, последний из которых, "Seventh Son of a Seventh Son", был, пожалуй, самым эпическим и прогрессивным. Однако в начале девяностых в Iron Maiden произошли изменения, в результате которых группу покинул Адриан Смит.
Первой жертвой этих изменений стал альбом No Prayer for the Dying. Именно с него, как многие считают, и началось "падение" группы (не знаю, насколько применимо это слово к творчеству Iron Maiden).

INXS-X
Альбом «Х» стал основным поставщиком хитов для INXS. О том, что группа достигла пика именно в это время, говорит хотя бы такой факт - после трека "Disappear" у группы не было больших хитов в США.

Джон Бон Джови
Blaze of Glory — первый сольный альбом фронтмена Bon Jovi Джона Бон Джови, выпущенный в 1990 году. Он также считается саундтреком к фильму «Молодые стрелки 2».

Король Даймонд
С немного более тяжелым, но более теплым звуком King Diamond вошли в 90-е с еще одним туром. Возможно, менее концептуально сфокусирован, чем три его непосредственных предшественника («Эбигейл», «Они» и «Заговор")

Мегадэт - Покойся с миром
Что-то волшебное произошло, когда ведущий дуэт Megadeth Дэйв Мастейн и Дэвид Эллефсон объединились с гитаристом Марти Фридманом и барабанщиком Ником Мензой. Rust In Peace — один из таких альбомов: шедевр без явных недостатков, ни грамма наполнителя или пресности, и одни из самых непристойно трогательных моментов в истории металла.

Напалмовая смерть - порча гармонии
Пионеры грайндкора Napalm Death переопределили границы музыкальных крайностей своими первыми двумя альбомами, Scum и From Enslavement To Obliteration. Для следующего альбома Harmony Corruption — их первого альбома с новым вокалистом Марком «Барни» Гринуэем и американскими гитаристами Митчем Харрисом и Джесси Пинтадо — они намеренно отказались от гонки звуковых вооружений, которую они начали.

Pantera - Ковбои из ада
24 июля 1990 года ребята из Техаса решили «накинуть аркан на шею хэви-метала». Их объединяло звучное и грозное имя Pantera. В этот день вышел альбом Cowboys From Hell — фактически первая полноформатная пластинка группы, выпущенная на крупном лейбле.
Это событие предопределило развитие тяжелой музыки на несколько десятков лет, и на Олимпе хэви-метала мог появиться новый свирепый зверь со своим неповторимым звучанием. Pantera — это группа, которая гордо несла эстафету тяжелой музыки в 90-х, и без них хэви-метал не был бы тем, чем он является сегодня.

Фил Коллинз - Серьезные хиты... В прямом эфире!
Серьезные хиты... Живи! — концертный альбом британского певца и автора песен Фила Коллинза, выпущенный в 1990 году. В 2003 году вышло переиздание альбома, а также был выпущен DVD с концертным видео.

Куинсрич - Империя
Для Queensrüche перспектива повторить огромный успех прог-металлического шедевра 1988 года Operation: Mindcrime, должно быть, была головной болью. Но то, что они были близки к тому, чтобы превзойти этот альбом, является свидетельством как их характера, так и их металла. Вероятно, более прогрессивный, чем его предшественник, Empire прекрасно воплощает то, чем группа была в начале 90-х.

Slayer - Времена года в бездне
Последний студийный альбом барабанщика Дэйва Ломбардо до 2006 года, и хотя он не показал каких-либо заметных изменений в направлении по сравнению с предыдущими релизами, сила видения Slayer была очевидна в Dead Skin Mask и War Ensemble.
Многие считали, что Seasons In The Abyss — это звук группы, застрявшей в колее. Но на самом деле это была группа в ритме, точно знающая, что делать и как это реализовать.
В то время, когда некоторые говорили, что трэш мертв, Slayer все еще были полны идей.

Скорпионы - Безумный мир
Можно подумать, что идея названия альбома пришла к музыкантам сама собой. Демократические революции, прогремевшие в конце 80-х, вполне могли подтолкнуть группу к нему. На самом деле, название «Безумный мир» Scorpions «подсказал» Джордж Буш-младший. В одном из своих выступлений президент сказал: «Вы должны понимать, что мы живем в сумасшедшем мире».

УДО - Безликий мир
Faceless World — третий студийный альбом UDO, выпущенный в 1990 году, и самый успешный из всех альбомов группы, достигший 37-го места в Швеции и 52-го места в Германии.

ZZ Top - Переработка
Recycler — десятый студийный альбом американской рок-группы ZZ Top, выпущенный 10 октября 1990 года.
Пять лет группа не выпускала пластинок. Целых пять лет музыканты почивали на лаврах успеха двух предыдущих пластинок в 1983 и 1985 годах. С тех пор много воды утекло. Но ZZ Top по-прежнему актуален.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Новое десятилетие, новый старт.