В целом, это был год, когда были созданы одни из лучших, самых инновационных и интересных альбомов десятилетия

Как ни крути, а 1983 год стал знаковым для рок-музыки. В этом году был запущен альбом lust Waters/Gilmour Pink Floyd, Def Leppard доминировал в чартах США, а Kiss наконец-то нашли средство для снятия макияжа. Дэвид Боуи снова нашел свой ритм, Police укрепили свои позиции в рок-н-ролле, а Talking Heads оставили свой след на панк-сцене Нью-Йорка. В целом, это был год, когда были выпущены одни из лучших, самых новаторских и интересных альбомов десятилетия.
Это обзор интересных альбомов 1983 года:


AC/DC - Нажмите переключатель
Предыдущий альбом For They About To Rock несколько замедлил прогресс группы. Здесь AC/DC вернулись к истокам и впервые продюсировали сами себя. Всю дорогу были изнуряющие риффы, вроде замечательного Bedlam в Бельгии, но не хиты.

Большая страна - Перекресток
Новая группа бывшего гитариста Skids Стюарта Адамсона временами звучала как шотландская Thin Lizzy. Уникальный гитарный звук, одни из лучших рок-барабанов последних лет и коллекция зажигательных и эпических песен (таких как синглы In A Big Country и Fields Of Fire) сделали группу соперником наравне с U2 и Simple Minds.

Дэвид Боуи
Через четыре года после того, как прог встретил неоромантизм Scary Monsters, появился совершенно более крутой Боуи. Бронза и блондинка заменили кокаиновую бледность конца 70-х, а новое звучание объединило утонченную блюзовую гитару Стиви Рэя Вона с духовыми инструментами танцевального рока. Let’s Dance вполне мог стать последним крупным альбомом Боуи, по крайней мере, на следующие 10 лет.

Деф Леппард
Новый гитарист Фил Коллен, который разделил Америку для металлистов из Шеффилда, привносит в песни группы более легкий элемент. Гастроли по США в костюмах «Юнион Джек» были уловкой, которая, безусловно, окупилась благодаря тогдашнему молодому MTV.
Подозрительная Британия, подстрекаемая цинизмом критиков в различных музыкальных изданиях, выместила свой гнев, когда группа наконец отважилась вернуться домой. Это был не очень спонтанный звук, но выступления были энергичными.

Дио-священный ныряльщик
Наиболее известный как солист Rainbow, покинувший группу до того, как они попали в чарты, и человек, заменивший Оззи в Sabbath, рок-звезда Ронни Джеймс Дио стильно начал свою сольную карьеру с третьего классического альбома, на котором он спел. Только Rising и Heaven And Hell выше по качеству хард-рока.

Питер Гэбриэл
Перед выпуском 1986 года был знаменательный 1986. Таким образом, сольная карьера Габриэля постепенно уводила его от замысловатого прог-рока Genesis к мировым темам и экспериментам.
Этот обширный двойной концертный сет представляет всю музыку из его первых четырех релизов, от нежной поп-музыки Solsbury Hill до взрывного Shock of The Monkey. Кто-то может возразить, что он никогда не звучал лучше.

Путешествие-Границы
После 1981 года Journey зарекомендовали себя как бесспорные короли. Отличные Frontiers позволили группе расширить свое звучание: группа стала тяжелее, баллады – эмоциональнее. Путешествия в США были массовыми, а Frontiers даже достигла 6-го места в Великобритании. Альбом также принес группе четыре топ-40 хита.

Поцелуй - лизни это
Отчаянно ища что-то, что могло бы возродить их пошатнувшееся состояние после того, как хиты иссякли, а первоначальный состав распался, Kiss в конце концов вернулись к неиспользованной концепции Unmasked 1980-х и отказались от макияжа. В результате они вернулись в чарты с размахом.

Marillion - Сценарий Слезы Шута
Progrock вряд ли был новым в 1983 году, а Marillion, слишком напоминавшие Genesis, не предлагали особо нового звучания. Но для новой молодой публики, незнакомой с пластинками старших братьев и сестер, это не имело значения, и прог-рок сумел проникнуть в душу хедбэнгера. Script..., дебютный альбом группы, в то время был крупным игроком в этой области.

Mötley Crue - Крик на дьявола
1983 год был годом, когда четыре злодея из Сансет-Стрип действительно высунули свои заостренные головы над парапетом, насколько это касалось Британии. Shout At The Devil демонстрирует неряшливый металл Mötley Crüe в лучшем виде. По общему признанию, пройдет еще два года, прежде чем они попадут в британские чарты, но такие песни, как заглавный трек Too Young To Fall In Love и Looks That Kill из этого второго альбома, произвели впечатление на новую толпу глэм-метала.

Оззи Осборн
Благодаря таланту гитариста Ratt/Rough Cutt Джейка Э. Ли, после трагической потери Рэнди Роудса, в Озе, казалось, все вернулось на круги своя — или, наконец, насколько это было возможно.
С видео на тему оборотня на заглавный трек и балладой So Tired этот альбом, наряду с Diary Of A Madman, остается самым успешным альбомом Оззи.

Пинк Флойд
Предположительно сольный альбом Роджера Уотерса (клавишник Рик Райт был уволен тремя годами ранее, а барабанщик Ник Мейсон и гитарист Дэвид Гилмор появлялись лишь эпизодически). Это было основано на гневе Уотерса по поводу конфликта на Фолклендах и его собственном страхе перед ядерной войной, предметах, по которым он и Гилмор прямо расходились во мнениях.Этот альбом был последним, когда Уотерс сотрудничал с Pink Floyd в студии.

Роберт Плант
Во втором сольном туре Планта после 1980-х годов Pictures At Eleven снова участвовал Фил Коллинз за барабанами, и Плант снова вошел в десятку лучших как в Великобритании, так и в США.
Однако звук на этой пластинке стал более расслабленным, отойдя от бурлящего современного рока его дебюта.

Обратите внимание: Топ лучших фильмов о братьях наших меньших.

Хит-сингл Big Log символизировал его новый подход.

Полиция - Синхронность
The Police были массовым поп-феноменом во всем мире, несмотря на то, что в их состав вошли два бывших прог-рокера Энди Саммерс (Кевин Айерс) и Стюарт Коупленд (Curved Air). Synchronicity был альбомом, который заставил людей осознать, каким мейнстримным рок-феноменом были The Police. Упакованный хитами, Kind Of Pain и Synchronicity II являются лучшими. К сожалению, это их последний альбом.

REM Мурмур
В 1983 году REM все еще был феноменом студенческого рока в США, достоянием студентов по всей стране. Действительно, пройдет еще пять лет, прежде чем британский мейнстрим хотя бы обратит внимание на группу. Те, кто действительно открыл для себя протоамериканский рок дебюта REM (благодаря таким трекам, как восхитительный Radio Free Europe), знали, что их ждет что-то особенное.

Говорящие головы - Говорящие на языках
Выпущенный примерно через девять лет после того, как группа собралась в художественном колледже в Род-Айленде, «Speaking In Tongues» подарил фанковым нью-йоркским панкам Talking Heads их первый крупный перерыв в США с громким «Burning Down The House.

U2 - Под кроваво-красным небом
В нем всего восемь треков, но в начале 80-х в моде были мини-LP. Но на обложке прорывного альбома U2 War, Under A Bloody Red Sky и сопроводительном видео с концерта Red Rocks в Колорадо сила молодых U2 была изображена идеально.

Стиви Рэй Вон
Его карьера оборвалась, когда он трагически погиб в результате крушения вертолета в 1990 году. Воган дебютировал сольно всего семью годами ранее с Texas Flood. Массовый американский хит — действительно, на момент выхода это был самый популярный блюзовый альбом за 20 лет — он красноречиво продемонстрировал утонченное чутье гитариста, которого легенда блюза Альберт Кинг называл Крестным отцом.

Да - 90125
Тремя годами ранее Yes был в беспорядке. Теперь, когда бывший гитарист Тревор Хорн отвечает за производство, а Тревор Рабин приносит столь необходимые гитарные партии и ясность написания песен, Yes берут штурмом 80-е, подпитываемые хитом этого альбома Owner Of A Lonely Heart.

ZZ Top - Элиминатор
ZZ Top уже тогда были очень популярным техасским блюзовым трио. Но когда Eliminator вырвался на гастроли и занял первое место в чартах в 1983 году, трио и альбом взяли за шиворот 80-е, чему способствовала серия превосходных, по-настоящему запоминающихся видео для MTV и несколько чрезвычайно успешных синглов, включая Gimme. Весь твой любящий и нарядно одетый мужчина.
Заразительный, юмористический и гораздо более успешный, чем любой мужчина с растительностью на лице, Eliminator остается коммерческой вершиной ZZ Top.

Metallica - Убей их всех
Дебютный альбом всеми любимой и почитаемой калифорнийцами Metallica. Не могу поверить, что прошло столько лет с момента выхода их дебютного альбома. В этом году они выпустят новую работу, но лично я не ожидаю, что получится что-то потрясающее, как группа делала раньше.

Новый порядок - власть, коррупция и ложь
Второй студийный альбом английской группы New Order, ранее называвшейся Joy Division, распавшейся после смерти Яна Кертиса в 1980 году, записанный на Factory Records. На нем группа отказалась от прежнего стиля пост-панк своего дебютного альбома и окончательно переключилась на электронную музыку.

Electric Light Orchestra - Секретные сообщения
Десятый студийный альбом Electric Light Orchestra, выпущенный в 1983 году на лейбле Jet Records. Это был последний альбом ELO с участием басистки Келли Грукутт, дирижера Луи Кларка и полного оркестра, а также последний альбом ELO, выпущенный на лейбле Jet. Кроме того, это был последний студийный альбом ELO, который после выпуска попал в мировой топ-40.

Бытие - Бытие
Двенадцатый студийный альбом английской рок-группы Genesis, выпущенный 3 октября 1983 года на лейблах Charisma и Virgin Records в Великобритании и Atlantic Records в США и Канаде.

Билли Айдол - Мятежный крик
Второй студийный альбом английского рок-певца Билли Айдола, выпущенный 10 ноября 1983 года на лейбле Chrysalis Records. После выпуска своего одноименного дебютного альбома в 1982 году Айдол продолжил сотрудничество с продюсером Китом Форси и мульти-инструменталистом Стивом Стивенсом.

Принять мячи к стене
В 1983 году немецкая хэви-метал группа Accept записала свой самый коммерчески успешный альбом Balls to the Wall. За 20 лет пластинка достигла «золотого» статуса в США, а по всему миру было продано более 2 миллионов копий. И хотя позже группе так и не удалось достичь таких высот, все же именно благодаря этому альбому она завоевала всемирную популярность и успешно существует по сей день.

Назарет - Звуковой эликсир
После очень противоречивых, но во всех отношениях хороших предыдущих трех студийных пластинок, Nazareth доказали в альбоме "Sound Elixir", что группе все еще есть что сказать и что музыка для них - нечто большее, чем просто работа.

Радуга - согнута из формы
В 1983 году Ричи Блэкмор записал с Rainbow последний, действительно, классический альбом этой группы. Пластинка была нацелена только на американскую аудиторию, и именно там она стала популярной, а вот в Европе и даже в Австралии поклонники этой рок-группы оценили ее очень плохо.

Тонкая Лиззи - Гром и Молния
В 1982 году ирландская рок-группа Thin Lizzy записала свой последний альбом Thunder and Lightning, который вышел весной 1983 года. И удивлению поклонников группы не было предела - это был чисто хэви-металлический альбом, и группа никогда раньше не «толкался» с этим стилем. Но гроб открылся довольно просто — в записи принимал участие «настоящий металлист» — гитарист Джон Сайкс, который просто не мог играть в других стилях.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: В целом, это был год, когда были созданы одни из лучших, самых инновационных и интересных альбомов десятилетия.