История Владимира Высоцкого

Он был другим - сложным и простым одновременно, сгоревшим в несправедливом мире Советского Союза в попытке достучаться до миллионов сердец. Кто-то любил его, кто-то был равнодушен. Кого-то считал великим, кого-то - хулиганом и пьяницей.

В домах у некоторых круглосуточно крутились его пластинки, а некоторых пронзал нервный тик при одном упоминании его имени. Единственное, что можно сказать точно, так это то, что о нем слышали все.

Эксцентричный подросток

Юность Владимира Семеновича разрывалась между двумя семьями. Его родители развелись, но Володя, повзрослев, не поладил с отчимом и остался жить с отцом и мачехой, с которыми вскоре переехал в Германию.

Высоцкий с детства имел задиристый характер и за словом в карман не лез. «Талантливая лентяйка» — так часто называли учителя хулиганистого подростка. Он мог бы стать несравненным учеником, но ему это было совершенно не нужно.

После возвращения из Германии семья отца поселилась в Москве. Там мальчик начал увлекаться гитарой, литературой и театральным кружком. Отличавшийся эксцентричными выходками, юноша бросил строительный институт на первом курсе и через полгода стал студентом МХАТа. Там он познакомился со своей первой женой Изой Жуковой, с которой через несколько лет развелся.

В попытках достучаться

На третьем курсе Высоцкий впервые вышел на театральную сцену, сыграв в «Преступлении и наказании», и дебютировал в фильме «Сверстники». С труппой театра на Таганке, куда он устроился после нескольких лет проб между разными театрами, он провёл всю свою жизнь. Самая известная его роль — Гамлет.

В кино артист сыграл около тридцати ролей, но по признанию и актеров, и режиссеров, работать с ним было очень сложно. Вжившись в образ, он выложился на полную и так пережил чувства своего героя, что тот быстро оказался совершенно сломленным. Поэтому он потребовал снимать одним дублем. Не всем это удавалось, и на съемочной площадке часто возникали дискуссии.

С восьми лет Высоцкий начал писать стихи. За свою недолгую жизнь он написал около 800 произведений. Поначалу особая хрипотца художника отталкивала режиссеров, и свою нереализованность он стал прикрывать стихами, а со временем и стихами, положенными на музыку. Когда его композиции стали включать в фильмы, слава Высоцкого взлетела до небес.

«Боровские песни», «блатной жаргон», «хуторские мотивы» — Советская власть критиковала артиста, как могла. Прямо пропорционально росту его популярности в народе росло недовольство власть имущих.

Обратите внимание: Эрика Кишева из Дома-2, история превращения Тахира, роман с Джиганом и где она сейчас.

Произведения Высоцкого не звучали по радио и не показывались по телевидению. Ему часто вставляли палки в колеса и не разрешали играть роли в фильмах. У него не брали интервью и не снимали сериалы о его жизни и творчестве.

И хотя он никогда напрямую не критиковал власть, его песни, близкие народу, со временем стали считаться опасными. Ведь он был слишком честным, свободолюбивым и бунтарским, чтобы мириться с тем миром, в котором ему суждено было родиться и жить, и эмоционально все свои мысли изливал в песни.

Живи так, будто завтра умрёшь

Владимир Высоцкий никогда не отказывал себе в удовольствии и всегда делал то, что ему нравилось. Захотел жениться - женился. Хотели развестись - развелись. И даже наличие детей во втором браке с Людмилой Абрамовой его не остановило. Я хотел заполучить Марину Влади, в которую был давно влюблен, и у меня это получилось.

Высоцкий любил скорость. Он водил свои машины так, словно жизнь была отмерена ему вечно. У него было пять машин, и он разбил все пять. Высоцкий любил выпить. Он сильно пил - сильно и до потери сознания.

Понимая, что это главная проблема в его жизни, он пытался лечиться в клиниках переливания крови, но так и не смог побороть свою зависимость. Известно, что в конце жизни к алкоголю добавляли наркотики.

В начале своей жизни Владимир Высоцкий почувствовал надвигающуюся смерть. Он много гастролировал и старался находить время для того, чтобы заниматься тем, что ему уже не дано. Свой последний стих он написал за полтора месяца до смерти. Он посвятил ее своей возлюбленной Марине Влади, но многие критики считают, что артист предсказал в ней свою смерть. «Мне есть что спеть, предстал перед Всевышним», — казалось, готовился артист к смерти. А появился он 25 июля 1980 года.

Похоронить его хотели быстро и незаметно, оформив всего по одной записке в «Советской культуре» и «Вечерней Москве», но властям это не удалось. В последний путь любимого артиста отправились десятки тысяч человек.

Позднее его именем назовут улицы и дороги, площади и валы, ледники и пещеры, корабли и самолеты, и он наконец обретет то, о чем мечтал при жизни, - признание. Счастливая память!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: История Владимира Высоцкого.