Знаете ли вы действительно смысл текста “Прыжка” Ван Халена или "Билета на поездку" The Beatles

Знаете ли вы, что означает «Прыжок» Ван Халена или «Билет на поездку» Битлз? Ответы могут быть не такими очевидными или невинными, как вы думаете. Вот удивительные истории происхождения нескольких популярных мелодий.

«Билет на поездку» // The Beatles

Между Джоном Ленноном и Полом Маккартни существует некоторая спорная история относительно того, что имелось в виду под лирикой «Ticket to Ride», хотя лирика приписывалась им обоим. По словам Маккартни, речь идет именно о билете: билет Британской железной дороги до Райда, приморского городка на северо-восточном побережье острова Уайт, где двоюродный брат Маккартни владел пабом (он и Леннон однажды добирались туда автостопом). Однако у Леннона было другое — и более смелое — объяснение.

По словам журналиста Дона Шорта, который в то время много путешествовал с группой: «Девушки, работавшие на улицах Гамбурга, должны были иметь справку о состоянии здоровья, поэтому медицинские органы выдали им карточку, в которой говорилось, что с ними «все в порядке» был с The Beatles, когда они вернулись в Гамбург в июне 1966 года, и именно тогда Джон сказал мне, что он придумал термин «билет» для описания этих отсылок. Он мог шутить — с таким Джоном всегда нужно быть осторожным — но я точно помню, как он сказал мне это”.

«Я всегда буду любить тебя» // Долли Партон

Во многом благодаря исполнению Уитни Хьюстон песни «Я всегда буду любить тебя» в популярном фильме 1992 года «Телохранитель» мелодия Долли Партон стала объединяющим лозунгом для глубоко влюбленных пар, которые по какой-либо причине не могли быть вместе. Но песня Партона была вовсе не о романтике — о провале или просто о романтике.

В 1967 году звезда кантри-музыки Портер Вагонер пригласил Партона, в то время начинающего певца, стать постоянным участником его еженедельного телешоу «Шоу Портера Вагонера» и присоединиться к нему в его работе. Пять лет спустя Партон хотел покинуть шоу, но Вагонер не хотел, чтобы это произошло. Партон знала, что своим дебютом она обязана Вагонеру, и, как она объяснила The Tennessean в 2015 году, задалась вопросом: «Как мне заставить его понять, насколько я ценю все, кроме того, что я должна уйти?

Обратите внимание: Давайте взглянем на некоторые факты, которые вы, возможно, не знали о лидере и основателе The Beatles.

Так что я пошел домой и подумал: «Ну, а в чем ты хорош? Ты пишешь песни». Поэтому я сел и написал эту песню”.

«Чувак похож на леди» // Aerosmith

Песня «The Dude Looks Like a Lady» возникла благодаря опыту Стивена Тайлера в баре, когда он оглядел комнату и увидел молодую блондинку с растрепанными волосами. При дальнейшем осмотре Тайлер понял, что «женщиной» на самом деле был Винс Нил из Motley Crüe. Позже Тайлер показал песню, которую он назвал «Ladies' Cruise», автору песен Десмонду Чайлду.

«Я слушал эту мелодию и подумал: «Знаешь что, это действительно скучное название», — вспоминал Чайлд в 2016 году. А затем Стивен робко вызвался, сказав, что, когда он впервые написал мелодию, он спел: «Чувак выглядит как леди». Но группа была обеспокоена тем, что использование этого имени в качестве названия может оскорбить ЛГБТК-сообщество. «Я гей, и это меня не оскорбляет, — сказал Чайлд. — Давайте напишем эту песню». (Для справки: Винс Нил действительно понял, что песня была о нем, и, по словам Десмонда, хорошо посмеялся”.)

«Прыжок» // Ван Хален

Главный сингл с популярного альбома Van Halen "1984" лучше всего запомнился синтезаторным соло Эдди ван Халена и Дэвида Ли Рота, которые исполнили его в клипе, но ключевое направление песни "Go and Jump" приобретает более зловещий тон, когда вы узнаете, что лирика Рота пришла к нему после просмотра выпуска новостей о человеке-самоубийце, стоящем на крыше здания и угрожающем спрыгнуть. В то время как новостной репортаж, возможно, навел Рота на ум слово «прыжок», песня группы определенно более позитивна.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Знаете ли вы действительно смысл текста “Прыжка” Ван Халена или "Билета на поездку" The Beatles .