Зажигательно и экзотично

Если речь заходит о еврейских песнях, знаменитая "Хава Нагила" вспоминается в первую очередь. За годы скопилась ума версий этого весёлого мотива. Я нашёл три в стиле твист. Зажигательно и экзотично!

История «Хава Нагила» восходит к 1918 году, когда на старинную хасидскую мелодию, написанную не ранее середины XIX века, была наложена лирика собирателя фольклора Авраама Цви Идельсона. «Возрадуемся» — праздничный мотив. И он вышел далеко за рамки еврейской музыкальной культуры.

The Temples "Hava Nagila Twist"

В 1962 году американская группа The Temples выпустила альбом «Bei Mir Twist Du Schön», на котором были записаны еврейские мелодии в ритме модного тогда твиста. Среди них была обязательная «Хава Нагила». Судя по всему, за альбомом стоял Джордж Сираво — аранжировщик и лидер биг-бэнда, написавший аранжировки для Гленна Миллера, Фрэнка Синатры, Тони Беннета, Дорис Дэй и других.

Chubby Chacker "Hava Nagila"

В 1963 году легендарный промоутер Chubby Checker записал бодрую версию «Hava Nagila» для альбома Twistin' Round The World. Немного странно слышать знакомый голос из "Let's Twist Again", поющий строчки на иврите, но интересно:

Perez Prado And His Orchestra "The Twist Of Hava Nageela"

А вот еще один вариант "Хава Нагила", но без вокала и с легким латиноамериканским колоритом. Кубинец Перес Прадо и его оркестр во всей красе, 1962 год!

Спасибо за Ваше внимание!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Зажигательно и экзотично.