Мир становился меньше на наших глазах, и музыка должна была стать новой силой

2000 год был временем быстрых цифровых изменений в рок-музыке. Стилистически гранж-революция 90-х была угасающим воспоминанием, в то время как ню-метал, пришедший на ее место, в значительной степени догнал акулу, превратившись из злого, резкого, приглушенного звучания в доминирующую поп-культурную силу, пытающуюся нажиться на подростковом возрасте восстание. Традиционный панк и металл все еще находились в упадке, в то время как поп-панк только приближался к норме. Во многих смыслах это были последние удары в кормушке музыкальной индустрии — и многих групп, которые на ней ехали.
В то же время новое поколение художников — и некоторые спящие гиганты — осознали возможности игры. Первый iPod от Apple, возможно, находился на расстоянии года от популяризации mp3 с первым iPod от Apple, но быстрое развитие технологий и скандал с Napster доказали, что создавать, рекламировать и распространять музыку станет неизмеримо проще. Мир стал меньше на глазах, а музыке предстояло стать новой силой. Эта подборка альбомов этого года отправляет вас в яркое путешествие по закоулкам памяти…

Пантера

У этого альбома есть дерзкий вызов, который гарантирует, что его нельзя игнорировать. Поскольку внутренние проблемы еще больше усугубляются сильным внешним давлением, альбом характеризуется противоречием между классическим металлом, все более экспериментальными тенденциями братьев Эбботт и более экстремальными влияниями дэта и блэк-метала, которые стремился исследовать фронтмен Фил Ансельмо.

Зеленый день

Хотя альбом стал чем-то вроде коммерческого провала для панк-тяжеловесов из Беркли, Green Day внезапно обнаружили, что смело развивают свое звучание таким образом, который оказался ключом к их будущему. Основываясь на фундаменте, заложенном Нимродом 1997 года, влияние панка было менее выраженным, с часто выходящим на первый план поп-музыкой и фолк-обертонами.

Limp Bizkit - шоколадная морская звезда и вода со вкусом хот-дога

Limp Bizkit довели абсурдную, возвышенную динамику ню-метала до логического завершения.

Обратите внимание: Юлия Белая лежит в стационаре, что её ждёт? Чайков рассказал причины расстования с Пингвиновой.

От сенсационных текстов до невыносимых разговоров о знаменитостях фронтмена Фреда Дерста. Вопреки всему, они выиграли почти все из них, установили рекорды продаж рок-группы и проникли в подсознание целого поколения поклонников.

Железная Дева

Iron Maiden, возможно, никогда официально не уходили, но Brave New World 2000-х годов остается одним из крупнейших возвращений в истории хэви-метала. Борясь с художественным упадком и сокращением аудитории на протяжении большей части 90-х, легенды британского металла снова приветствовали в группе вокалиста Брюса Дикинсона и гитариста Адриана Смита, создав свои окончательные три гитары. Дивный новый мир открыл шлюзы для яркой новой эры.

A Perfect Circle - Больше De Noms

A Perfect Circle стал одним из самых заметных металлических сайд-проектов по нескольким причинам. Когда Билли Хауэрдел перешел от работы гитарным техником к сольной металлической группе и сумел нанять фронтмена Tool Мэйнарда Джеймса Кинана в качестве вокалиста, сцена была готова для музыкального микса, в котором гремучая тяжесть Tool сочеталась с атмосферной лирикой.

На въезде – командные отношения

Если, как многие считали, американский хард-рок взывает к спасителям на рубеже тысячелетий, то группа The Drive-In из Эль-Пасо была теми героями, которых мы ждали. Праведный гнев и необузданное творчество вытекали из почти диоподобного вокала Седрика Бикслера. С тех пор пластинку много раз называли одной из самых важных рок-записей всех времен, и с этим трудно поспорить.

Мэрилин Мэнсон - Holy Wood (В тени долины смерти)

Даже после шок-рокового переосмысления величия Antichrist Superstar 1996 года и Mechanical Animals 1998 года свирепый четвертый альбом Мэрилина Мэнсона остается в памяти многих поклонников.

Королевы каменного века - рейтинг R

В то время как культовая классика одноименного дебюта 1998 года немного ускользнула от внимания, Rated R вывела Queens Of The Stone Age прямо в рок-мейнстрим.

Deftones-белый пони

В то время как весь каталог Deftones требует определенного почтения, White Pony остается их бесспорным шедевром. Навсегда порвав с ревущим жанром ню-метал, который им был поручен, визионеры из Сакраменто представляют свое самое совершенное прогрессивное творение.

Linkin Park-Hybrid Theory

Что еще можно сказать? В некотором смысле, заглавная гибридная теория, стоящая за несравненным дебютом Linkin Park, была концепцией ню-метала в чистом виде. В нем есть все элементы: элегантные рок-гитары, идеально интегрированные рифмы, атмосферная электроника и индустриальное чувство цели.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Мир становился меньше на наших глазах, и музыка должна была стать новой силой.