Большинство альбомов, которые я выбрал, относятся к 70–м годам - именно они сформировали мой стиль

Wishbone Ashes - Аргус

Большинство альбомов, которые я выбираю, относятся к 70-м годам — они формируют мой стиль. Итак, Wishbone Ash (они тоже оказали огромное влияние на Iron Maiden). Я ходил на их концерты, когда они выступали в Лидсе, Шеффилде или Барнсли — в начале 70-х они много гастролировали. В то время я был басистом, и у них был отличный басист (Мартин Тернер), у которого был отличный стиль и крутая вокальная гармония. Argus казался творческим – большой шаг вперед в роке – а Wishbone Ash была довольно известной группой. Для меня это было отличной базой для изучения их песен — этот конкретный альбом был концептуальным, поэтому мы все его выучили. Так песня проникает в ваше сердце. В Saxon мы иногда используем две гитарные гармонии — мы не хотим никого копировать, но это тема, и она есть.

AC/DC - Гадкие грязные поступки

Благодаря этому альбому я познакомился с ними. Остальные никогда о них не слышали. Мы пошли к ним в Университет Шеффилда — я взял группу и сказал, что они должны увидеть и почувствовать великий дрейф. Это был очень насыщенный вечер с фанатами панка и рока. Мне нравится их стиль — повторяющиеся риффы и гулкий бас, больше блюзовый, чем металлический. Они очень агрессивны - Бон Скотт имеет огромное присутствие на сцене, он может петь и писать отличные тексты. Остальная часть группы тоже была великолепна, и это действительно повлияло на нас - мы бы не написали "Wheels Of Steel" без AC/DC. В 1980 году мы гастролировали по США с Back in Black во время первого тура Брайана Джонсона. Они очень дружелюбны - у них есть бар за кулисами, так что вы можете выпить пинту, пока они играют.


Deep Purple - Голова машины

Этот альбом — манифест — это мы — Deep Purple. Я думаю, что они изменили взгляд многих музыкантов на музыку, и это был звон британских колоколов. У них есть и другие замечательные альбомы, но это первый, в который я влюбился — он великолепен от начала до конца. До этого состава с Яном Гилланом они не были такими тяжелыми, а затем они стали фанковыми с Гленном Хьюзом, потому что он был больше поп-певцом, хотя вокал Дэвида Ковердейла был превосходным. Мы гастролировали с Блэкмором несколько раз на Rainbow - в одну минуту он хороший парень, в следующую он может быть странным. Однажды кто-то бросил на сцену зажигалку, и он ушел и вернулся в отель. Иногда он играет всю ночь. Он подавлен. В первый раз мы играли с ними в Доннингтоне, но мы не имели с ними ничего общего. Однажды, когда мы были с ними в туре, мы отыграли два концерта, и все прошло хорошо, но нас выгнали - мы поехали на Уэмбли на следующий концерт, двери были закрыты, нам сказали, что мы хотим домой.

Ван Хален

Для любого музыканта — не столько певца, сколько играющего на гитаре — когда он вышел, он изменил все. Я поехал в Лондон, чтобы посмотреть их шоу Black Sabbath. В то время мы записывали наш первый альбом в Лондоне, и это было невероятно, это была новая эра рок-вечеринок на западном побережье и игры на гитаре. Я никогда не видел ничего подобного раньше. Тогда все глэм-метал группы подражали Ван Халену, потому что они были первой группой, которая открыла для себя хэви-метал. Их "Running WIth The Devil" - действительно хорошая рок-песня, не такая хорошая, как "Smoke On The Water", но примерно такая же.

Бесплатно - много рыданий

Мы любим Free - очень блюзовый, очень душевный. Они немного похожи на Led Zeppelin — талантливые музыканты, а Пол Роджерс — белый парень, звучащий как черный. Все они очень хороши в том, что они делают.

Обратите внимание: Вот рэперы, которые доказали, что талантливы не только в качестве композиторов, авторов песен и певцов, но являются первоклассными актерами большого кино:.

Этот альбом не оказал на меня большого влияния, но он оказал влияние на группу, в которой были другие парни, Sob. Они назвали группу в честь альбома. До того, как мы с Полом Куинном присоединились к ним, они были очень блюзовой группой, потом они стали сукины дети, потом Saxon — наша старая группа Coast была более прогрессивной. Так что этот альбом стал частью моего постоянного прослушивания.

перегиб

Это первый альбом с отличным повторяющимся гитарным риффом — у AC/DC и The Kinks определенно есть что-то общее. В то время его гитарный звук был великолепен: мелодичные риффы — для меня суть рок-музыки; Они не играют блюз, как другие группы — они не играют все время блюз с 12 тактами, как это делают некоторые группы. Мне всегда нравились тексты Рэя Дэвиса, потому что они такие прямые — они всегда о жизни. Может быть, я тогда этого не замечал, но потом все видели в их произведениях больше поэзию.

Цеппелин — Цеппелин

Когда он вышел, я играл на гитаре и пытался выучить все риффы. Мне нравится эта идея превратить блюз в хард-рок — взять классический блюз и переработать его. Большая часть музыки состоит из традиционных блюзовых песен. Многие британские группы взяли блюзовые песни и сделали их знаменитыми — некоторые думают, что «Rolling Beethoven» был написан «Битлз», и многие не знали, кто такой Би Би Кинг, пока Led Zeppelin не сделали его знаменитым. Когда я был маленьким, старший брат моего друга играл на гитаре. Он действительно увлекался блюзом, играл Чака Берри, и он играл все эти старые пластинки, так что я все знал.

Крем – Дизраэли Гирс

Как басист и вокалист, я люблю стиль Джека Брюса. Потом Клэптон. Иногда трудно сказать, кто какую песню поет, но это определенно повлияло на целое поколение музыкантов. Я люблю обе стороны Cream, Jam и Song. Я потерял интерес к Клэптону после Cream.

секс-пистолеты

Это важный альбом для нас. Одно только название позабавило нас. В плане звука звучит отлично. Нас привлекла его простота и способ сборки. Он вышел за рамки панка, потому что это был важный альбом для многих музыкантов, которые в 70-х все еще были хиппи. У этих людей есть наше отношение, и нам это нравится. Нам также нравится Clash, но нам не нравятся никакие другие панк-группы. Но этот альбом, даже без всякой шумихи, все же довольно хороший альбом.

Нирвана

Когда он вышел, многие метал-группы уже были в расцвете сил. Люди очень заботятся о своей внешности. Нирвана разбила его на куски. Они говорят, что музыка должна быть грубой и мощной — отличные гитарные риффы, отличные тексты, отличные мелодии. Нирвана уникальна. Курт Кобейн очарователен. Из-за этого Нирвана резонирует со мной. Это застало людей врасплох, потому что это произошло так быстро. Это очень угрожающе и мрачно, и это сложнее, чем кто-либо другой делал в то время.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Большинство альбомов, которые я выбрал, относятся к 70–м годам - именно они сформировали мой стиль.