Интересные новинки русского рока, которые зайдут не всем (Январь 2021)

Вашему вниманию ежемесячная рубрика о новых клипах, песнях и альбомах русского рока. Сегодня я расскажу вам о новинках, которыми порадовали музыканты своих поклонников в январе этого года.

"Горшенев" - анимационный клип "Одиночество"

Интересные новинки русского рока, которые зайдут не всем (Январь 2021)

1 января состоялась премьера анимационного клипа на песню "Одиночество" проекта "Горшенев". Ролик, режиссером которого является Евгений Попов, вызывает самые светлые ностальгические чувства. Очень трогательными мне показались отсылки к ушедшей эпохе в виде изображений милых сердцу, но уже позабытых предметов, типа тетриса, рюмочек-рыбок, ковра и т. д.

Кроме того, в ролике использованы изображения музыкантов, которых теперь нет с нами - Михаила Горшенева, Виктора Цоя, Александра Башлачева и других исполнителей. И это в контексте песни также не может оставить равнодушным. В основу ролика легли рисунки Елены Милишниковой.

Стоит отметить, что песня "Одиночество" уже известна поклонникам Алексея Горшенева. Она вышла в свет виде сингла летом 2019 года, а позже вошла в дебютный альбом проекта "Горшенев" под названием "Звездный мусор".

"Кино" - видео "Нам с тобой"

Интересные новинки русского рока, которые зайдут не всем (Январь 2021)

Музыканты группы "Кино" опубликовали видео на обновленную версию песни "Нам с тобой", которое завершило серию роликов "Live 2020". Для тех, кто еще не знает, отмечу, что в 2019 году музыканты во главе с Александром Цоем объявили о воссоединении коллектива и анонсировали концерты, во время которых будет использована запись вокала Виктора Цоя. Концерты были запланированы на осень 2020 года, но они не состоялись из-за карантина. В итоге выступления перенесли на эту весну.

Ранее музыканты опубликовали ролики на песни "Троллейбус", "Музыка волн", "Мама, мы все тяжело больны", "Попробуй спеть вместе со мной" и "Это не любовь". Получается, что видео на композицию "Нам с тобой" уже шестое в данной серии.

Некоторые слушатели скептически относятся к реюниону группы "Кино" и считают, что воссоздавать коллектив не стоило. Мне же, наоборот, эта идея импонирует, так как посмотреть на музыкантов легендарного коллектива, пусть и в неполном (и к тому же в обновленном) составе, весьма интересно. Кроме того, у тех поклонников, которые не застали Виктора Цоя, теперь появится возможность посетить концерты группы "Кино".

Обратите внимание: Мифы русского рока.

Возможно, для кого-то это очень важно.

Глеб Самойлов и "The Matrixx" - сингл "ЕР2021"

Интересные новинки русского рока, которые зайдут не всем (Январь 2021)

Новинкой порадовали поклонников и музыканты группы "The Matrixx", которые давненько уже не выпускали свежих песен. Стоит отметить, что сингл под нехитрым названием "ЕР2021" также не содержит принципиально новых работ. В него вошли два трека: "Каменное дно", который представляет из себя иную версию композиции "Черная луна" из репертуара "Агаты Кристи", и кавер-версия песни Высоцкого "Лежу в палате..." в очень странной обработке.

Музыканты отметили, что сингл - это пролог к новому альбому, который вскоре будет представлен публике.

Если вас интересует мое мнение по поводу сингла "ЕР2021", то отмечу, что пока похвалить Глеба Самойлова я не могу, потому что работа вызвала у меня массу противоречивых эмоций. Возможно, я что-то не так понял. Что ж, буду ждать новую пластинку, а потом уже делать выводы.

Мумий Тролль - клип "Экосистема"

Интересные новинки русского рока, которые зайдут не всем (Январь 2021)

Поклонники группы "Мумий Тролль" не будут разочарованы новым клипом коллектива, ведь музыканты остались верными себе и выпустили, как всегда непонятное, но очень интересное видео на песню "Экосистема".

Режиссером ролика стал Дэниэл Дрисдейл, который ранее снимал документальный фильм о группе, посвященный кругосветному плаванию музыкантов на паруснике "Седов", а также клип на песню "Лето без интернета".

Работа над новым видео проходила в Америке, в условиях жесткого карантина. Снимать пришлось в одной из автомастерских, на которую ограничительные меры не распространялись. В съемках приняли участие профессиональные танцоры.

Стоит отметить, что песня "Экосистема" относительно новая. Она входит в альбом под названием "После зла", релиз которого состоялся в декабре 2020 года. Кстати, вместе с клипом, музыканты представили сингл, который содержит в себе четыре версии песни - на русском, английском и немецком языках. В записи иноязычных воплощений композиции приняли участие рэпер K7, мультиинструменталист Mustii и инди-фолк группа Lucius.

Пока о стоящих внимания новинках все. Ставьте лайки и не забывайте заглядывать в раздел. А лучше подпишитесь, чтобы не пропустить ничего интересного. С вами был Ян Вар. Спасибо за внимание.

#Горшенев #группа кино #цой #глеб самойлов #the matrixx #мумий тролль #илья лагутенко #песни #музыкальные новинки

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Интересные новинки русского рока, которые зайдут не всем (Январь 2021).