Bts (방탄소년단) '불타오르네 (fire)'

1 мая 2016 года началось с яркого и по-настоящему огненного клипа BTS - Fire.

Трек Fire вошел в альбом группы The Most Beautiful Moment in Life: Young Forever, выпущенного в 2016 году, а так же в Proof - сборник лучших песен BTS, выпущенный 10 июня 2022 года.

В подтверждение названия песни весь клип наполнен пламенем огня в разных его проявлениях.

Первая вспышка пламени происходит при соприкосновении рук, когда Шуга включает музыку в своем плейере и протягивает руку для пожатия обезличенному персонажу, скрытому в объемный темный балахон с капюшоном. Именно с воспламенения этого персонажа и начинаются первые аккорды музыки, которая сразу же берет активный и мощный темп и огненную напористость.

Следующий интересный огненный элемент - это горящий велосипед. Велосипед сам по себе является одним из самых распространенных видов транспорта, особенно среди молодежи. Чаще всего символизирует молодость, движение вперед, стремление, эволюцию и развитие. Возможно здесь использованы сразу несколько символов, чтобы обозначит горящие сердца молодежи, их стремление вперед и саму молодость, которая пролетает в жизни каждого яркой и горячей вспышкой пламени.

Следующий элемент огня - пламя зажигалки. Здесь тоже возможны варианты использования этого символа, начиная с первых подростковых плохих привычек и желания попробовать что-то запретное, и заканчивая символом маленького и спокойного огня, который в любую минут может превратиться с мощный пожар. И даже такое маленькое и ровное пламя может обжечь и принести боль и разрушение.

В некоторых эпизодах клипа языки огня являются фоном для исполнения некоторых вокальных партий и несут дополнительную смысловую нагрузку песне.

Одним из самых ярких ключевых эпизодов сконцентрированных на огне стал взрыв автомобиля. Мощный выброс пламени и искр, яркое и жаркое пламя огня, разрушение и сияние. Завораживающий танец пожара.

Горящий автомобиль на некоторое время становится фоном для участников группы, усиливая эффект восприятия и чувствительности к произнесенным словам.

Еще одним элементов огня стали горящие буквы, которые переводятся как молодость или молодежь. Именно в этом возрасте у всех людей горят их души, им хочется жить, веселиться, стремиться. Именно в это время мы полны энергии и яркого пламени для свершений и подвигов.

Горящие конфорки плиты, чем-то напоминают диджейскую установку для проигрывания пластинок и сведения треков - поэтому можно предположить что данный предмет символизирует зажигательную и яркую музыку, которая звучит в сердцах молодежи, заставляя их гореть и двигаться, танцевать и идти вперед, сиять и быть уверенными в себе и своих силах.

Даже в конце клипа, когда участники группы покидают площадку, везде горят маленькие костры. Неугасаемое пламя всегда остается в сердцах людей, даже если большой пожар потушен, небольшой и теплый огонь всегда останется гореть в душе каждого, давая надежду на будущее и согревая сердца близких.

В клипе большинство декораций и приемов освещения подчеркивают важность и символику огня. При дневном освещении огонь расположен на темных предметах, чтоб выделить его сияние. При темном освещении огонь усиливается в мощности и яркости.

Интересно использовано движение камеры в процессе съемки. Это дает дополнительные эффекты, такие как падение, или изменение угла восприятия. Добавляет эффектности и выразительности некоторым жестам и элементам.

В клипе использовано несколько площадок. В свете солнца на улице, близ каких-то зданий, и темная площадка похожая на бассейн.

Групповые танцы с первых же шагов выглядят мощными, страстными, активными и агрессивными. Отличная синхронность, множественные перестроения, резкие движения сменяющиеся плавными похожи на разгорающийся костер. Дерзость и энергия молодости проявляется не только в потрясающей мимике BTS, но и в огненных танцах. Иногда кажется что от их движений вот вот вспыхнет асфальт.

Каждое движение передает потрясающую энергетику BTS, которая тянет зрителя двигаться, танцевать, сиять и жить.

Хороший и четкий бит заставляет сердце биться в ритме этой музыки, от каждого удара хочется встать и начать двигаться в такт. Вокальные партии очень четкие и чистые, отличный речетатив раскачивает ритм еще сильнее увеличивая амплитуду давления на восприятие. С каждым куплетом и каждой строкой увеличивается сила и мощь песни, словно огонь превращается из маленького костра в огромный и неуправляемый пожар, который захватывает все, до чего может дотянутся.

Возможно поэтому в финале использован сюжет вовлечения толпы в ритм, песню и танец. Где множество людей начинает двигаться в одном ритме, объятые пламенем музыки и ритмом песни.

Fire потрясающая по своему настроению, своей экспрессивной энергии. Она похожа на своеобразный гимн молодежи, под который, все хотят танцевать, двигаться, гореть и сиять, жить яркой жизнью и дышать полной грудью.

#bts #fire #proof #k-pop #бтс #музыка #bangtan boys #army #bangtanboys

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Bts (방탄소년단) '불타오르네 (fire)'.