Borknagar – True North

После изменений в составе норвежская black metal формация возвращается в 2019 году со своим 11-ым альбомом True North. Разумеется, первым делом после новостей о перестановке кадров многие подумали об изменении саунда и забеспокоились. Но переживания не стоили того, так как с этим осталось всё по-прежнему. Ведь основатель и бессменный гитарист группы Øystein G. Brun всё также занимает лидирующие позиции в сонграйтинге. Так что в прогрессивном и неповторимом звучании коллектива ничего не меняется. Скорее даже этот альбом представляет Borknagar в оптимальной силовой стадии, потому что с точки зрения звучания, написания песен и атмосферы здесь по сути улучшать нечего. Можно просто расслабиться и наслаждаться True North.

Музыканты в очередной раз преуспевают в создании пышных и элегических эпопей, которым нет равных. И каждой из предложенных эмоций они прекрасно владеют. Жёсткий блэк может в любой самый неожиданный момент смениться драматическими или фолковыми моментами, и эти контрасты настолько сильные, что альбом только выигрывает, причем вдвойне. И это лишь в очередной раз подтверждает его прогрессивную натуру.

Послушайте вступительную Thunderous, которая нас будто подготавливает заранее, чего ожидать. С её тремоло-риффами и бласт-битами композиция звучит одновременно мощно и мелодично. А затем послушайте бодрую и такую волнительную Up North – безусловно, хит альбома. Энергичный трек с восторженным чистым вокалом и причудливыми клавишными.

В то же время Wild Father's Heart умеет вдохновлять своей почти вялой меланхолией и коротким, но прекрасным финалом, её можно смело отнести к разряду баллад. И сюда же относится Voices – так же для любителей размеренного темпа.

Более блэковая Mount Rapture ассоциируется с тем самым суровым севером, на землях которого происходят великие сражения викингов. Её элегантность особенно выделятся в ярких гитарных пассажах. Причём композиция The Fire That Burns построена в таком же характерном ключе, но с более объёмными ударными и уютным вокалом. Её запоминающаяся фолковая мелодия с акустическими вставками полностью расслабляет.

Lights отлично чувствует ритмику, постоянно балансируя между неторопливыми и динамичными звеньями. Интересно, что разнообразие релиза связано не только с удивительно тонким сочетанием жанровых направлений, но и с вокальным исполнением. Как всегда группе удаётся записывать эпичные песни, наполненные торжественными гимнами.

Заметно, что на альбоме отдаётся предпочтение чистым гармониям, с оттенком винтажных клавишных и мифологической атмосферой. True North - это такое небольшое приключение по густым лесам и снежным равнинам, которые перенаправляют нас в волшебный и мистический мир с его скалистыми горами и резкими склонами. Мир, окутанный скандинавскими эпосами и силой матери-земли. Насколько красива природа Норвегии, настолько же красиво это музыкальное путешествие сквозь её сказочные пейзажи.

И вы будете поражены, если до сих пор не знакомы с этими норвежцами. Для остальных же диск будет выглядеть очень достойным альбомом, выполненным по-прежнему на высоком уровне, который свойственен Borknagar. Пластинка полна узнаваемых элементов, что лишь подчёркивает индивидуальность группы, которая как и прежде остаётся мастерской.

Автор: Валентина Pantera Катышева

#made in norway #релизы 2019 г #black metal #folk metal #Borknagar #рецензии #метал (музыка) #обзоры #музыка #метал музыка

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Borknagar – True North.