Кавер-версии песен 60-х, которые позже стали супер-хитами. Неужели они гораздо лучше оригинала?

Считается, что копия всегда хуже оригинала. Но бывают случаи, когда внимание слушателей привлекает именно новый вариант песни, а оригинал оказывается безнадёжно забыт.

Всегда ли стоит доверять общественному мнению? Ниже, небольшая подборка песен 60-х, начала 70-х, которые стали супер-хитами гораздо позже. Сравните оригинал и копию, делайте собственные выводы и предлагайте ваши любимые кавер-версии!

"Crying In The Rain"

The Everly Brothers / A-HA

Этот сингл группы The Everly Brothers, был выпущен в 1962 году. Авторы песни - Говард Гринфилд и Кэрол Кинг. Сингл занял шестое место в чарте Billboard Hot 100 в 1962 году… однако бессмертие он обрел в 90-м, когда песню про слезы и дождь решили спеть норвежцы из A-HA.

"Sunny"

Бобби Хебб / Boney M

Песня Sunny была написана в 1963 году не слишком известным американским соул-исполнителем Бобби Хеббом. История создания "Sunny" не самая весёлая: на сочинение этого эмоционального и удивительно светлого номера музыканта сподвигли сразу две трагедии – персональная (смерть брата) и национальная (убийство президента Кеннеди). Однако мысль о том, что за дождливым днём рано или поздно следует день солнечный, смогла поддержать многих слушателей, и в 1966 году эта негромкая песня достигла 2-го места в американских поп-чартах.

Нам же, более известна версия 1976 года с дебютного альбома Take the Heat off Me группы Boney M, исполненная с совсем другим настроением.

"Waterloo Road" / "Les Champs-Élysées"

Jason Crest / Джо Дассен

Можно ли найти более "французскую" песню, чем Les Champs-Élysées Джо Дассена? Однако мало кто знает, что изначально песня не имела ничего общего ни с Парижем, ни с Елисейскими полями, а повествовала про одну из самых оживлённых улиц Лондона – Waterloo Road!

Обратите внимание: Структура песен современных музыкальных жанров..

Впервые исполнила эту песню не слишком известная психоделическая поп-группа Jason Crest из Британии в 1968 году.

Joe Dassin

Однако вскоре этот номер заприметили по другую сторону Ла-Манша: новый французский текст к песне написал знаменитый поэт Пьер Деланоэ, и год спустя песня стала хитом в исполнении Джо Дассена.

“Always On My Mind”

Би Джей Томас / Pet Shop Boys

Этот кантри-номер впервые исполнил малоизвестный исполнитель Би Джей Томас в 1970 году. Потенциал песни был очевиден, и вскоре свои версии выпустили другие исполнители, самым известным из которых был Элвис Пресли. Однако с коммерческой точки зрения кавер-версия дуэта Pet Shop Boys оставило даже Элвиса далеко позади. Тенант и Лоу слегка модифицировали песню, добавив пару новых аккордов, наложили мощный электронный бит, сняли слегка сюрреалистический видеоряд и получили запись, которую многие считают лучшей кавер-версией в истории музыки.

"The Man Who Sold The World"

Дэвид Боуи / Nirvana

В 1970 году, пребывая в довольно непростом эмоциональном состоянии, Дэвид Боуи выпустил свой третий альбом, “The Man Who Sold The World”. Этот вязкий и угрюмый диск практически не содержал потенциальных «хитов» - за исключением заглавной композиции. Альбом и сама песня долгое время обитали «на обочине» дискографии великого исполнителя, пока…

… ее не исполнил Курт Кобейн на легендарном альбоме Nirvana “Unplugged”. В этот момент большинство поклонников группы подумало: «какая классная новая песня!», а Дэвид Боуи после концертов начал выслушивать благодарности за то, что «исполнил песню Nirvana». И это еще один грустный пример барьеров, которые существуют в музыкальном мире - и строят их лишь сами слушатели.

"Love Hurts"

The Everly Brothers / Nazareth

А закончить подборку кавер-версий можно снова песней The Everly Brothers, которую братья Дон и Фил Эверли исполнили в далеком 1960 году. Эту песню написал супружеский дуэт Фелиции и Бодле Брайантов – авторов многих хитов дуэта. Однако в исполнении Дона и Фила этот номер хитом так и не стал.

Наверно мало кто мог предположить, что эта аккуратная и приглаженная песня от опрятных американцев однажды может зазвучать так, как у простых шотландских пролетариев Nazareth, которые наполнили песню своей рокерской страстью и попутно создали, возможно, самую образцовую «рок-балладу» в истории жанра.

#музыка #кавер-версии #a-ha #boney m #joe dassin #nirvana #nazareth #музыкальные обзоры

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Кавер-версии песен 60-х, которые позже стали супер-хитами. Неужели они гораздо лучше оригинала?.