Единственная инструментальная композиция, которую когда-либо запрещали крутить по радио. Или почему так крут Линк Рэй?

Гитарист Линк Рэй достоин быть одним из главных героев рок-н-ролла - хотя бы за то, что он в далеком 1958 году записал самый страшный гитарный инструментал в истории музыки.

Link Wray, 1979

По правде говоря, сейчас его имя мало кому известно. Даже фанатам рока. Многие знают о других пионерах этого жанра - Чаке Берри, Литтл Ричарде, Бадди Холли, Джерри Ли Льюисе и т. д. Но спросите их о мистере Рэе, и многие только разведут руками.

По национальности Линк — на три четверти индеец племени шауни. Его мать никогда не ходила в церковь, но участвовала в особых христианских обрядах, восходящих к индейским традициям. Линк с самого детства был знаком с блюзами и госпелами, однако впервые услышал звук слайд-гитары в возрасте восьми лет от работника странствующего цирка — негра по имени Хэмбон.

Когда ему было двадцать, и большинство многообещающих музыкантов строили свою карьеру, Линк Рэй воевал в Корее. Он ушел из армии после трех лет без медалей и отличий и потерял одно легкое из-за туберкулеза. Сначала Рэй думал, что умрет, и, возможно, умер бы без экстренной операции. Но он выжил и превратился в одного из самых выдающихся музыкантов своего времени.

«Мы играли рок-н-ролл за десять лет до того, как ему дали название», - однажды хвастался Рэй. Я не могу доказать, что он прав, но, судя по сохранившимся записям, это правдоподобное утверждение.

Многие песни разных музыкантов в те времена были запрещены к трансляции на радио, но только Линку Рэю удалось подвергнуться цензуре за инструментальный номер. Этой композицией был «Rumble», который длился всего две с половиной минуты, название «Rumble» - «бандитская перестрелка» на сленге.

Обратите внимание: Почему в 80-х Андрей Макаревич был для меня с лицом Томаса Андерса.

Песня появилась по чистой случайности - когда Рэй и его группа пытались придумать бэк-грув для хитовой песни «The Stroll», популярного медленного танцевального номера того времени. Но вместо этого они создали импровизированный инструментал. Согласно легенде, Рэю пришлось проделать дыру в конусе своего усилителя, чтобы получить грязный звук фузза, который выделяет эту песню. Чтобы добавить интенсивности, вокальный микрофон был помещен перед гитарным усилителем. Это было необходимо не только для того, чтобы привлечь внимание публики, но и для того, чтобы гитара Рэя звучала достаточно громко, чтобы затмить барабаны, на которых играл его брат Дуг, который, по словам Линка, был самым громким барабанщиком в мире .

И песня стала хитом, по крайней мере, если судить по реакции непокорных подростков. Руководители звукозаписывающей индустрии, напротив, ненавидели ее. Они связывали песню Рэя с преступностью среди несовершеннолетних, расценивали как призыв к бандитскому насилию и вандализму. «Rumble» обладал мрачным и зловещим звуком, не похожим ни на что другое в эфире. В результате сингл был запрещен многими радиостанциями, которые считали, что даже в эпоху рок-н-ролла он зашел слишком далеко.

Link Wray and his Ray Men

Это только помогло продажам. «Rumble» попал в первую двадцатку чарта и в конечном итоге был продан тиражом около 4 миллионов копий. Образ Рэя на сцене -темные очки и черная кожа - добавили контркультурной атмосфере. На концерты он одевался так, как будто собирался на драку.

Рэй выпустил последующие песни с еще более угрожающими названиями - «Jack the Ripper», «Switchblade», «The Outlaw» и т. д.

И эти записи по-прежнему звучат дико, даже спустя много лет после смерти Рэя. Но в этом и есть суть величайшей рок-музыки. Нельзя забывать об этом в наши дни, когда ранее грозный жанр превращается в саундтрек к ностальгии и воспоминаниям о так называемых "старых добрых временах".

Может быть, «Rumble» сегодня - именно то, что нам нужно, чтобы вспомнить то, о чем на самом деле эта музыка.

#музыка #музыкальные обзоры #link wray #1950-е #рок-н-ролл

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Единственная инструментальная композиция, которую когда-либо запрещали крутить по радио. Или почему так крут Линк Рэй?.