Обзор альбома Iron Maiden "Senjutsu"

Потрясающий сюрприз от легенд метала. Iron Maiden возвращаются со своим семнадцатым студийным альбомом "Senjutsu".

Iron Maiden - не та группа, которая удивляет фанатов внезапными релизами, но неожиданная новость о скором выходе нового альбома под названием "Senjutsu" стала одним из лучших сюрпризов 2021 года. Тем не менее это не значит, что содержание или формат семнадцатого студийного альбома ветеранов метал-сцены шокирует фанатов.

Так же как и "The Book Of Souls", релиз которого состоялся в 2015 году, новая работа группы представляет собой двойной альбом. Как и большинство релизов Iron Maiden, выпущенных в XXI веке, новый альбом предоставляет свободу их более эпическим и прогрессивным тенденциям. Вряд ли для кого-то это будет новостью, и если вы жаждете убойных гимнов 80-х годов, то возможно вы будете разочарованы. Но если отбросить все предрассудки, то "Senjutsu" представляет одну из лучших коллекций песен, которые они выпустили в последней части своей карьеры, то есть после возвращения Брюса Дикинсона и Эдриана Смита.

Обложка альбома. Источник: https://www.ironmaiden.com/media/images/teddy.jpg

Конечно же, они, как никто другой, знают как открыть альбом. Заглавный трек, несомненно, является их лучшим открытием со времен "The Wicker Man" из альбома 2000 года "Brave New World", и это один из самых тяжелых треков, которые они когда-либо записывали. Он открываятся драматическими боевыми барабанами и одним из их самых коротких риффов в истории. Это не быстро, но есть непреодолимое ощущение импульса, когда песня скользит и топает с величественной элегантностью. "Stratego" разгоняет все до знакомого галопа, при этом он настолько компактен, насколько это удается нынешним Maiden.

Затем "The Writing On The Wall" выдаёт замечательный вираж с тяжелыми гитарами блюз-рока и блистательным соло.

Обратите внимание: В Новый год с музыкой. Обзор портативной мидисистемы с караоке SUPRA BTS-880.

Авторами этого трека является Брюс и Эдриан, и он легко мог бы вписаться с сольный альбом Брюса, например, в "The Chemical Wedding".

Далее, "Lost In A Lost World" - одновременно грустно и прогрессивно. Есть ряд внезапных смен темпа, но в конечном итоге песня управляется больше эмоциями, чем впечатляющими техническими моментами. "Days Of Future Past" - это еще один относительно простой рокер в среднем темпе. В свою очередь "The Time Machine" имеет нетрадиционную, но эффектную структуру, построенную на изменчивом мелодичном риффе. "Darkest Hour" вновь возвращается к Уинстону Черчиллю и Второй мировой войне, правда в гораздо более рефлексивной манере, чем головокружительный и скоростной "Aces High". А вот затем пришло время приготовиться к трём финальным песням от Стива Харриса, который сочинил эпопеи, общей длительностью более 34 минут.

"Death Of The Celts" идёт первой из этой троицы и сразу же пробуждает в голове воспоминания о "The Clansman", и не только в своей тематике, но и в вокальных мелодиях и народных мотивах. "The Parchment" предлагает еще один запоминающийся рифф, который, благодаря настойчивому повторению, отлично врезается в память и навсегда остаётся в вашей голове. Присутствует ощущение ярких моментов "Powerslave", особенно когда он перерастает через прекрасное оперное исполнение в более неистовую инструментальную гонку к финишу. И, наконец, "Hell On Earth" подводит грустный и печальный итог, где, и Брюс нараспев произносит: "On the other side I’ll see you again in heaven/ Far away from this hell on Earth.’ С другой стороны, я снова увижу тебя на небесах/ Далеко от этого ада на Земле".

Пожалуй, это не самая вдохновляющая концовка, но это очень бодро звучащая Железная Дева. Альбом "Senjutsu" получился более разнообразным, чем его предшественник, но при этом ему каким-то образом удается концентрировать свои удары. Это звук группы, которая продолжает стремиться к развитию, несмотря на то, что уже отточила свое мастерство до совершенства. А ещё на обложке есть Эдди-самурай. Неужели вам нужно что-то ещё!?

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Обзор альбома Iron Maiden "Senjutsu".