"помнишь" | гарик сукачёв и его новое творение

За последний месяц я довольно часто обращался к творчеству многоуважаемого Игоря Ивановича - уже и топы выпускал (почитаете ЗДЕСЬ), и обзоры новинок (а это - ВОТ ЗДЕСЬ). Сегодня же хотелось бы поговорить о выпущенном не так давно мини-альбоме "Помнишь": поделиться своим мнением о песнях, представленных на нём, и рассказать их истории.

Игорь Иванович, он же Гарик, Сукачёв

Выход ЕР под названием "Помнишь" озарил наши лики аж 10 декабря, однако добрался я до него совсем недавно... и был очарован. Как было мной уже не раз сказано, я никогда не сомневался в таланте Гарика Сукачёва как автора-исполнителя. Более того, в отличие от многих наших рокеров, его талант не стачивался с годами, но наоборот - прирастал и прирастал. "Помнишь" в который раз убедил меня в этом.

Открывается пластинка с протяжной композиции с электронным привкусом под названием "Тишина". Сам Сукачёв сказал о ней, что песня эта о самом лучшем месте на земле - о чреве матери, в котором мы пребываем в тишине, тепле и спокойствии.

"Тишина" сменяется заедающим треком под названием "Ай, былбылым" - татарской народной песни в рок-обработке. Сукачёв известен своей глубокой корневой привязанностью к народной культуре: в его творчестве народная музыка (надо сказать самых разных народов) сплетается с традициями классического рока, что порождает воистину чудесный музыкальный коктейль. Вот и переплетение татарской песенной традиции с рокерской аранжировкой сыграло, что называется, на "ура". Для сравнения приложу ещё и более традиционную версию этой песни, исполненную Ренатом Ибрагимовым.

На экваторе нас ждёт песня, которая несмотря на достаточно грустный культурный и исторический бэкграунд, тем не менее, сильно скрасила мои будни прошлой зимой, когда только вышла синглом. Речь о песне "Разговор на остановке трамвая" (о ней у меня есть отдельная статья). Говорил тогда, и скажу сейчас: по музыкальной форме песня весьма проста и даже немного архаична. Она очень похожа на фронтовые песни, притом - времён Великой Отечественной войны. И в этом её прелесть.

Обратите внимание: Гарик Сукачев и "Бригада С" - почему распался коллектив и зачем собрался вновь спустя 22 года.

Песня навевает не только мысли о страшных событиях новогоднего штурма Грозного, коим и посвящена, но и мысли о связи времён. На эти же мысли наводит и текст: песня представляет собой воспоминания ветерана войны, рассказывающего о пережитом первому попавшемуся человеку на остановке транспорта. Вот вам ещё мостик - от 90-х к настоящему времени.

А сейчас - несколько слов о композиции "Помнишь", композиции, которая дала название альбому и, по сути, является его концептуальным центром, но по каким-то одному Богу ведомым причинам пролетевшая мимо моей души. Чем-то она напомнила мне классическую вещь из репертуара "Неприкасаемых", открывающую песню альбома "Брёл, брёл, брёл" "Дорога под землю". Однако песня "Помнишь" очень важна для понимания всего замысла альбома в целом... но об этом чуть позже.

Заключительный трек мини-альбома и, пожалуй, мой личный фаворит на пластинке - "Пой, ветер". Этой песне я тоже не так давно посвящал отдельную статью. Если говорить очень коротко: то песня эта, как и большая часть творчества Гарика Сукачёва, невероятно притягательна в своей музыкальной простоте и невероятной лиричности.
Советую вам также посмотреть короткометражку "Пой, ветер", которую срежиссировал сам Сукачёв. Если любите душевные семейные истории, уверен, получите большое удовольствие.

Несмотря на то, что перед нами - всего лишь небольшой мини-альбом на пять композиций, в нём всё-таки есть концепция. Это путешествие по жизни человека - от момента, когда ему было очень хорошо и тепло под сердцем у матери ("Тишина") и первых песен его родного народа ("Ай, былбылым") к жутким и кровавым событиям, через которые он прошёл ("Разговор на остановке трамвая"), осознанию себя ("Помнишь") и осознаю того, что самое важное в этой жизни - это любовь ("Пой, ветер"). Конечно, всегда и у всех будут песни, которые нравятся больше, и те, которые нравятся меньше, но всё же рекомендую прослушать альбом целиком от начала и до конца - дабы проникнуться... да и просто поднять себе настроение!

От меня новому мини-альбому "Помнишь" Гарика Сукачёва - 9 баллов из 10-ти!

В комментариях обязательно напишите, как вам пластинка и какие песни из неё вы добавите в свой плейлист!

Если вам понравился этот материал, приглашаю вас общаться в мои социальные сети и оценить одну из предыдущих публикаций. Вы очень обяжете меня, если поставите "лайк", подпишитесь в раздел и поделитесь материалом с друзьями.
Кроме того, буду очень рад вам на новом сайте "Old Cinema-TV"! История лучшего кино ХХ-го века - уже там! Новая статья выйдет уже очень скоро! А потому - не прощаюсь!..

Павел Пластинин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ!

"ОН БЫЛ СТАРШЕ ЕЁ" | ИСТОРИЯ ДУШЕРАЗДИРАЮЩЕЙ ПЕСНИ О ЛЮБВИЛитературный бар Павла Пластинина СегодняО безграмотных грамотеях (эссе)Литературный бар Павла Пластинина Сегодня"Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ... Я ТЕБЯ ТОЖЕ НЕТ" | ЛЮБОВНАЯ БАЛЛАДА ОТ СЕРЖА ГЕНСБУРА И ДЖЕЙН БИРКИНЛитературный бар Павла Пластинина Сегодня

#гарик сукачев #музыка #рок #русский рок #новая музыка #новое #новый год #с новым годом #рок-н-ролл #русская музыка

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: "помнишь" | гарик сукачёв и его новое творение.