Торжество Объективности. Сто Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён и Народов (10-1)

Торжество Объективности это рубрика, в которой я на свой страх и риск вкус делаю списки по альбомам, песням или же артистам.

Что значит слово "переоценённый"? Если верить словарям, то за этим словом кроется что-то такое, что было оценено слишком уж высоко и не по делу. В музыке всё несколько иначе: есть такие работы, которые переоценены по достоинству, а есть такие записи, с которыми некоторые носятся как с писаной торбой - причем совершенно непонятно почему. Именно поэтому в статье я буду делать определенные ремарки по поводу заслуженной или незаслуженной переоценки тех или иных альбомов.
Благодарю за идею своего преданного подписчика и друга Stone Cawthon (в прошлом - Матвей Ширшиков).
И представляю Первую Десятку Самых Переоценённых Альбомов Всех Времен и Народов. Ура, товарищи! Свершилось!

Да будут повержены в пух и прах критики! Да будут порушены заблуждения очумелых фанатиков!

10 - Pixies - "Doolittle" (1989)

Кто Переоценил?
Фанатики от альтернативы.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
Меня всегда удивляли хвалебные отзывы о Pixies. Что в этой группе такого, что надо её так превозносить? У любого явления есть свои поклонники и хулители, но в случае с Pixies я вижу лишь непомерно раздутую любителями альтернативы сенсацию. И то, что именно у Pixies Курт Кобейн позаимствовал фишку с "тихо-тихо-громко-очень громко", лично для меня нисколько не оправдывает скучности и заунывности их ключевых (по мнению критиков) альбомов. И даже неплохая "Monkey Gone To Heaven" не может оправдать "Doolittle" в моих глазах.

Альтернатива?
"Psychocandy" Jesus And Mary Chain.

9 - Pearl Jam - "Ten" (1991)

Кто Переоценил?
Любители нытья Эдди Веддера.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
Pearl Jam выросли на обломках Mother Love Bone - великолепной группы, вокалистом в которой был неподражаемый и крайне харизматичный Эндрю Вуд. Mother Love Bone успешно гастролировали и были буквально в шаге от покорения мира. Что же им помешало? Помешало им пристрастие Вуда к запрещённым веществам - в марте 1990-го он отправился к праотцам и тем самым спустил все надежды своей группы в унитаз. В июле того же года вышел "Apple" - единственный альбом Mother Love Bone, который подтвердил гениальность Вуда как вокалиста и фронтмена. Оставшиеся в живых участники группы некоторое время погоревали, а потом взяли на вокал Эдди Веддера и стали называться Pearl Jam. В августе 1991-го вышел "Ten" - и разница была, как говорится, на лицо. Там, где Вуд блистал яркими красками, Эдди ныл и стонал как побитая собака. Благодаря Веддеру свелись на нет все старания гитариста Госсарда и басиста Амента, основных авторов песен: все классные риффы и фишки Эдди свёл на нет своим невзрачным и невыразительным вокалом. В итоге вышло так, что из придуманной журналистами Большой Четвёрки Гранжа (в которую входили Nirvana, Alica In Chains и Soundgarden) Pearl Jam оказались наиболее слабым коллективом. Как так вышло, что нытьё Веддера в "Ten" считается чуть ли не краеугольным камнем гранжа? Загадка на века.

Альтернатива?
"Apple" Mother Love Bone.

8 - Fleetwood Mac - "Rumours" (1977)

Кто Переоценил?
Те, кто не ничего не понимают в софт-роке.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
Купил я как-то давным-давно диск "Rumours" - и перед прослушиванием стал предвкушать. Я никак не мог даже и предположить, что услышанное может мне не понравиться - столько статей и обзоров было на "Rumours", что казалось, будто это самый мелодичный и яркий альбом за весь двадцатый век. Приехал я домой, поставил диск в магнитофон проигрыватель (ну что, довольны, любители точных определений?) и... не услышал ничего такого, что могло бы меня поразить до глубины души. Понравились "Songbird", "Go Your Own Way" и "The Chain". А вот всё остальное оставило в очень большом недоумении. Если бы не услышанный мною несколько позже "Tango In The Night", то я бы вообще списал со счётов Fleetwood Mac после ухода Питера Грина.

Альтернатива?
"Tango In The Night". Он не просто хорош - он ошеломителен от начала и до конца. Ну а что же до "Rumours", то он явно не стоит тех осанн, которые ему воздают и по сей день. Из годного софт-рока семидесятых советую послушать группу Bread.

7 - The Smiths - "Queen Is Dead" (1986)

Кто Переоценил?
Любители инди, нытики и латентные гомосексуалисты, обожающие всё эстетическое и c отсылками к классической английской литературе.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
Тут ситуация очень сложная, потому что я сам очень люблю "Queen Is Dead" - но не стоит думать, что я любитель инди, нытик или латентный гомосексуалист. К тому же после крайне внимательного прослушивания дискографии The Smiths (c синглами, би-сайдами и миньонами) я пришёл к неутешительному (наверное) выводу, что это таки действительно лучшая работа группы - все остальные записи на этот пост претендовать не могут, ибо либо балласта много (дебютный "The Smiths"), либо же не хватает ярких песен ("Meat Is Murder", "Strangeways Here We Come"). Что ж, против фактов не попрёшь - "Queen Is Dead" и в самом деле лучший в дискографии апостолов инди. И в том, что эту запись обласкали все кому лень, вина отнюдь не музыкантов - они постарались на славу и записали отличные песни - а тех, кто почему-то решил сделать из этого альбома культ.

Альтернатива?
Не могу предложить никакой особо внятной альтернативы, ибо, как я уже говорил, люблю сей альбом. Патовая ситуация, мать его так.

6 - Led Zeppelin - "Led Zeppelin IV" (1971)

Кто Переоценил?
Критики из журнала "Classic Rock" и им подобных изданий.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
О да, журналисты "Classic Rock" в возвеличивании "Led Zeppelin IV" (или как его еще называют "Untitled" или "Four Symbols") весьма преуспели: альбом стабильно занимал первые места во всевозможных списках самых-самых лучших за всю историю рок-музыки. Заслуженно ли? Я так не думаю, ибо даже в дискографии Led Zeppelin этот альбом далеко не лучший. Дебютник был в разы ярче и цельнее, "Houses Of The Holy" вышел как-то глубже и загадочнее, ну а касаемо "Physical Graffiti" и говорить нечего - "Kashmir" уже давным-давно обошла опостылевшую "Stairway To Heaven" и многими признаётся лучшей вещью группы (лично я таковой считаю "Rain Song").
Вернёмся к "LZ IV". Что с ним не так? В принципе крепкий такой хард-рок - с перерывами на фолк. Первые три вещи шикарны, "Stairway To Heaven" тоже хороша (хотя и надоела как горькая редька), но вот опосля этого всего идут не особо внятные "Misty Mountain Hop" и "Four Sticks", которые, честно говоря, и портят весь альбом. Завершают всё это дело великолепная "Going To California" (до сих пор считаю, что она в разы круче "Stairway...") и впечатляющая "When The Levee Breaks". И можно было бы закрыть глаза на недочёты и записать альбом в ряды наиболее сильных записей семидесятых - да только далеко не всё тут так гладко и хорошо, как это пытаются некоторые преподнести.

Альтернатива?
"Led Zeppelin", "Houses Of The Holy" и "Physical Graffiti" - тройка лучших альбомов группы. Ну а я особое предпочтение отдаю "Led Zeppelin III" и "In Through The Out Door". Но это дело такое, очень личное.

5 - Deep Purple - "Machine Head" (1972)

Кто Переоценил?
Советские меломаны, копавшие под этот альбом картошку в колхозах.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
У меня ровно две претензии к "Machine Head": это "Maybe I'm A Leo" и "Never Before". На набившую оскомину "Smoke On The Water" я глаза тоже закрывать не буду, хотя у любой группы есть затёртые до боли в зубах вещи, которые знают наизусть даже младенцы. Что ж, на альбоме семь вещей. Семь минус три - остаётся четыре действительно сильных трека ("Lazy", "Space Truckin'", "Highway Star" и "Pictures Of Home"). Не густо, если быть честным. И этот "Machine Head" считают чуть ли не Меккой хард-рока? Нет, я понимаю, что у многих в 1972-ом всё было еще впереди и на сельской дискотеке зажечь под "Smoke On The Water" считалось особым шиком - но не до такой же степени!

Альтернатива?
"In Rock", "Burn" и отчасти "Fireball".

4 - Uriah Heep - "Demons And Wizards" (1972)

Кто Переоценил?
Всё те же советские меломаны, которые до сих пор задницу от локтя отличить не могут.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
Советский меломан - зверь особый. И очень лютый. Только затронешь его святыни - и всё, идёт в атаку, почёсывая пузо и игнорируя здравый смысл. Только советские меломаны могли возвести такое убожество как Smokie в ранг хороших коллективов! И только советские меломаны могли причислить такую откровенно неудачную запись как "Demons And Wizards" к лучшим образцам западного рока.
Я уже слышу возгласы:
- А ты спой как Байрон! Сочини как Хенсли!

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

Забухай как Бокс! Занюхай как Керслейк! Умри как Тэйн! Тогда посмотрим!
Но нет, дорогие мои, мне совершенно необязательно это всё делать. И обвинения в том, что я ничего не понимаю в Uriah Heep, тоже далеки от истины - у этой группы есть два действительно шедевральных альбома: "Magician's Birthday" и "Sweet Freedom".
Но вернемся к нашим баранам "Демонам И Волшебникам"- что же с ними не так? Да всё с этим альбомом не так. От пресной открывающей "The Wizard" и вплоть до невнятной "The Spell". Единственная действительно стоящая вещь здесь - "Paradise". Это таки да, таки шедевр. Всё остальное - очень слабо.

Альтернатива?
"Magician's Birthday" и "Sweet Freedom".

3 - Bob Dylan - "Blonde On Blonde" (1966)

Кто Переоценил?
Капризные янки, адепты сионизма в рок-музыке и масоны.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
Ну что ж, вот мы и дошли до тройки лидеров. Замыкает её сей опус Боруха Циммермана, более известного как Боб Дилан. Ну что, будем разбираться, почему такой неоднородный и местами очень вялый альбом занимает столь высокие места? Или же не будем сотрясать воздух? А может всё дело в текстах, которые не всегда понятны славянскому уху? А может дело в музыке, которая не особо цепляет?
Я не хочу сказать, что у Дилана проблемы с мелодиями, но в тех же шестидесятых, даже если забыть о Ленноне с МакКартни и Джаггере с Ричардсом, была уйма музыкантов, чьи песни были гораздо мелодичнее и приятнее на слух, чем опус Дилана, в котором полным-полно какого-то невнятного блюза. Ситуация становится немного лучше, когда Боб обращается к фолку – "Visions Of Johanna" вещь довольно таки симпатичная. Но по большей части слушать "Blonde On Blonde" лично мне затруднительно. Я бы даже сказал, что этим альбомом меня можно пытать, только перед тем, как это делать, надо крепко-крепко привязать меня к стулу.
Что же до хвалебных речей в адрес этой работы Дилана – этих речей слишком много. Прям до неприличия. И практически все они не по делу.

Альтернатива?
Альбомы таких групп как 13th Floor Elevators, Country Joe And Fish и Love.

2 - Beach Boys - "Pet Sounds" (1966)

Кто Переоценил?
Всё те же капризные янки, которые не могут признать, что мелкобриташки обставили их в музыке в шестидесятых и семидесятых.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
Самый, пожалуй, вопиющий пример того, как альбом может быть переоценён. В своё время я сгорал от любопытства – было интересно, что же это за "Pet Sounds" такой, который вдохновил самого Пола МакКартни? Но услышав впервые творение Брайана Уилсона, я впал в прострацию: что за елейный сироп? Почему все песни изобилуют каким-то нездоровым солнечным оптимизмом? И почему они так быстро забываются?
Ну и главный вопрос: что же тут так понравилось Полу МакКартни? Да и не только ему : "Pet Sounds" стабильно входит во всякие топы-рейтинги лучших альбомов всех времен. На мой взгляд – совершенно незаслуженно. Меня "Pet Sounds" раздражает своим каким-то излишне радостным настроением. Да, я читал о том, что запись далась Beach Boys очень нелегко – апофеозом маразма можно назвать момент, когда Уилсон, стремящийся создать идеальный рок-альбом, установил в студии песочницу и поставил туда пианино. Типа чтобы быть поближе к земле.
Ну а вообще дело тут не в песочнице, а в том, что у Брайана Уилсона во время записи "Pet Sounds" серьезно поехала крыша.
Впрочем, у кого в шестидесятых не ехала крыша? Да почти у всех. Уилсон просто не смог с этим справиться, потому и выдал это нагромождение клинического оптимизма, сладеньких аранжировок и излишне сложных вокальных гармоний под названием "Pet Sounds". А на рассказы, что в альбоме, дескать, затрагиваются серьезные темы, я не покупаюсь. Даже если они и затрагиваются, то елей и сироп всё сводят на нет.

Альтернатива?
"Forever Changes" Love. И темы серьезнее, и аранжировки лучше - да и Артур Ли как-то побольше доверия вызывает, чем Уилсон.

1 - Radiohead - "OK Computer" (1997)

Кто Переоценил?
Все. От программистов с красными глазами до серьёзных критиков.

Заслуженно Ли Переоценили И Почему?
Первое место на Rate Your Music - обошел даже "Луну" Пинка Ивановича Флойда. Куча регалий, наград и хвалебных отзывов от музыкальных (и не только) СМИ. Масса постов обожания на фанатских (и не только) форумах. Это действительно лучший альбом двадцатого века, а? Или же кто-то (компьютеры?) усердно пытается убедить в этом доверчивую публику? Итак, рассмотрим что тут имеется. Невнятный пост-бритпоп? Есть - "Airbag" и "No Surprises". То ли закос, то ли откровенный плагиат с The Beatles? Конечно же есть - "Sexy Sadie" "Karma Police". Претензия на арт-рок? Куда же без неё - "Paranoid Android" к вашим услугам. Нытьё? О, им вообще весь альбом пронизан - даже в таких яростных тирадах как "Electioneering"! Говорящие роботы а-ля Kraftwerk? Их есть на альбоме - "Fitter Happier"! Да практически всё тут есть, да только вот паззл не складывается как-то в одно целое, не впечатляет этот альбом так, как это описывают его преданные поклонники и заангажированные критики. Увы и ах. Единственной действительно стоящей вещь здесь я бы назвал "Climbing Up The Walls" - да и от неё разит Portishead за три километра. Уф, столько прожужжали этим "OK Computer", столько шума из ничего! Как будто бы Radiohead не записывали действительно смелые экспериментальные пластинки.

Альтернатива?
"Kid A" и "King Of Limbs". И не слушайте бредни о том, что "King..." является самым слабым в дискографии группы - это смелый и отчаянный эксперимент.

Продолжение:

Десятая Десятка Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён И Народов

Девятая Десятка Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён И Народов

Восьмая Десятка Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён И Народов

Седьмая Десятка Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён И Народов

Шестая Десятка Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён И Народов

Пятая Десятка Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён И Народов

Четвёртая Десятка Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён И Народов

Третья Десятка Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён И Народов

Вторая Десятка Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён И Народов

#led zeppelin #uriah heep #deep purple #radiohead #pearl jam #fleetwood mac #антирейтинг #музыкальные альбомы #рок

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Торжество Объективности. Сто Самых Переоценённых Альбомов Всех Времён и Народов (10-1).