В чем гениальность песни "Black Dog" Led Zeppelin?

С таких звуков начался легендарный четвертый альбом Led Zeppelin и... это были довольно необычные звуки! И я имею ввиду не несколько первых секунд, где, как говорил Джимми Пейдж, можно услышать "пробуждение гитар", а всю песню целиком.

Многие отмечают, что, слушая Deep Purple, ты словно идешь по прямому коридору, слушая же Led Zeppelin - блуждаешь по запутанному лабиринту. Так вот в "Black Dog" эта запутанность, наверное, достигла своего пика.

При первом знакомстве с треком может показаться, что музыканты играют на нем вразнобой: их партии постоянно разъезжаются между собой и звучат как будто немного криво. Однако на самом деле сыграно всё в "Black Dog" как нельзя точно. Более того, так было задумано изначально, что делает эту песню поистине гениальной и одной из самых интересных в творчестве Led Zeppelin.

Обложка американского сингла "Black Dog". Несмотря на то что Led Zeppelin не особо жаловали синглы, данная песня все же была выпущена на сорокапятке с композицией "Misty Mountain Hop" на стороне Б.

По задумке автора "Black Dog" Джона Пола Джонса, композиция должна была представлять своеобразную игру с музыкальными размерами. Изрядно вдохновившись альбомом Мадди Уотерса "Electric Mud", а также песней Fleetwood Mac "Oh Well", Джонс решил создать особую прерывистую мелодию с анти-грувом (или как назвал его басист - "топающим грувом"), под который нельзя было бы танцевать.

Для этой цели Джонс написал все партии к "Black Dog", в том числе и барабанные, в довольно сложном размере 9/8.

Обратите внимание: Три самые известные советские песни 80-90-х..

Однако барабанщик Джон Бонэм проигнорировал его указания и сыграл свою партию в стандартном для рок-н-ролла размере 4/4. Это и сделало песню такой уникальной.

Из-за несовпадения размеров игры Джимми Пейджа и Джона Пола Джонса с Джоном Бонэмом гитара вместе с басом в композиции смещается по отношению к барабанам и не попадает с ними в такт. Однако благодаря виртуозной игре всех музыкантов, в особенности Бонэма, чей барабанный бит выступает в качестве жесткого каркаса под всеми этими гитарными наворотами и не даёт им окончательно расползтись, "Black Dog" звучит как единое целое.

Исполнение "Black Dog" в Мэдисон-сквер-гарден, 1973 г. Композиция быстро стала одним из самых ярких концертных номеров группы.

Помимо того что в "Black Dog" Led Zeppelin мастерски жонглируют музыкальными размерами, песня представляет собой и своего рода перекличку между Робертом Плантом и остальными участниками группы. Плант исполняет строчки куплетов а-капелла, в непродолжительные моменты полной тишины, после чего вновь гремят гитарно-барабанные взрывы. Звучит просто потрясающе! Не зря "Black Dog" является одной из самых знаковых композиций Led Zeppelin.

Кстати, ни о какой собаке в тексте песни речь не идет. Композиция была случайно названа так в честь одного черного лабрадора, который бродил возле поместья Хедли-Грейндж, где группа работала над пластинкой "Led Zeppelin IV".

Читайте также:

"Houses of the Holy" - лучший альбом Led Zeppelin?

Led Zeppelin: 4 руны, 4 первых номерных альбома. Какая между ними связь?

Как появилось легендарное название Led Zeppelin и причем тут барабанщик The Who

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: В чем гениальность песни "Black Dog" Led Zeppelin?.