Забытые исполнители музыки «диско» 80-х годов и их песни

Музыкальная индустрия всегда бурлила различными событиями, и всегда умела, где-то намеренно, где-то по стечению обстоятельств напустить тумана на своё творчество, создать разные легенды, откровенные сплетни или же напротив сохранить абсолютную неприступность и сохранить инкогнито.

Сегодня попытаюсь сделать подборку исполнителей и групп, которые в силу разных причин выпустили и когда-то прославились только несколькими песнями, а порой даже и всего одной, а потом канули в безвестность. Это могли быть и неудачные раскрутки каких-то конкретных исполнителей или сайд-проекты уже известных исполнителей, которые решили поэкспериментировать в другом жанре. Такие проекты, в основном выходили под какими-то псевдонимами, когда настоящее имя авторов и исполнителей могло долго держаться в секрете.

Вспомнить такие "одноразовые" проекты и их творчество, я думаю, имеет смысл, так как среди этих вещей оказываются забытыми спустя время довольно-таки неплохие произведения.

1. Ella Morris «No Love», 1984.

Ella Morris это проект итальянских продюсеров Манлио Кангелли (Manlio Cangelli) и Франческо дель Веккьо (Francesco Del Vecchio). Под именем Ella Morris скрывалась певица Лорелла Гиларди (Lorella Ghilardi), которая была женой Манлио Кангелли.

В 1984 году под этим именем был выпущен сингл «No Love».

Причем на пластинке в выходных данных было указано настоящее имя певицы, но как соавтора данной композиции.

Сайт MC harmony

2. Blue Russell «I Wanna Fly Away», 1984

Имя уже другое, Blue Russell, но под ним скрывается всё та же Лорелла Гиларди.

И если в предыдущей композиции звучание было более фанковое и в записи принимали участие музыканты, играющие на живых инструментах, то «I Wanna Fly Away» имела уже чисто электронное более энергичное диско-звучание. Продюсером был конечно Манлио Кангелли, он же играл на синтезаторе. Голос же Лореллы Гиларди, которая пела «Я хочу улететь отсюда» звучит более эмоционально.

Сайт Meg&Tony ItaloFunk

Судя потому, что на обложках фигурирует одно и то же лицо, то вероятно это и есть настоящая Лорелла Гиларди. Сингл «I Wanna Fly Away» с эффектной обложкой на которой изображена девушка-пилот стала объектом охоты коллекционеров.

3. Brando ‎«He's Brando», 1985

Ещё один проект в жанре итало-диско, ставший коллекционной редкостью, под названием «Brando». Это детище известного итальянского музыканта, композитора и продюсера Ларри Пиньяньоли (Larry Pignagnoli), который приложил свою руку ко множеству проектов, самым известным из которых является сотрудничество с итальянской певицей Ivana Spagna.

На обложке сингла «He's Brando» был изображен диджей в образе которого угадывался знаменитый актер. Ну собственно название проекта не зря же носило это имя.

Сайт Moscu ION

4. Karina «Hidi-Ho... Dance With Dolly», 1985

Проект «Karina» стал одним из многих десятков таких же проектов для известного композитора и продюсера Мауро Форина (Mauro Farina), который под этим именем или под многими другими поучаствовал в судьбе например таких исполнителей, как «Coo Coo», «Robin», «Dante», «Radiorama» и многих других.

В проекте «Karina» принимали участие несколько вокалисток. Композицию «Hidi-Ho... Dance With Dolly» исполнила певица Анна Готти (Anna Gotti), которая стала ещё и соавтором данной песни.

Сайт Sebastien González

5. Air Mail ‎«Flash In Your Mind», 1987

Ещё один достаточно редкий релиз в жанре итало-диско, проект «Air Mail» ‎итальянского продюсера Марчелло Каталано (Marcello Catalano).

Правда редким этот сингл был до тех пор, пока его не переиздали в 2018 году. Правда переиздание произошло в США.

Сайт Moscu ION

Все эти вещи, в свое время, имели разный успех.

Обратите внимание: Три самые известные советские песни 80-90-х..

Некоторые получили популярность только в Италии. Так уж получилось, что сегодняшний подборка касается только итальянских исполнителей и проектов. Некоторые синглы одновременно вышли в нескольких странах одновременно. Например, проект «Karina» одновременно с Италией был выпущен во Франции и Нидерландах.

До нашей страны в то время дойти у этих композиций не было практически никаких шансов. А возможно и жаль. Середи них есть вещи, которые способны были украсить своей музыкой наши дискотеки и танцплощадки.

Оставляйте ваши комментарии, участвуйте в обсуждениях темы. Не забудьте подписаться в раздел.

Также вы можете ознакомиться с другими статьями сайта:

  • Музыка лихих 90-х. ТОП-5 самых заметных композиций 1991 года
  • Музыка 90-х. Часть 3. ТОП-5 самых заметных композиций 1993 года
  • Кристину Агилеру "размножили" и сделали эффектное трио в клипе «Candyman»

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Забытые исполнители музыки «диско» 80-х годов и их песни.