Пять фильмов ссср, в которых снимались рок-музыканты

С середины 80-х на экранах стали появляться фильмы, к которым советские люди не привыкли. Можно как угодно оценивать фильмы перестроечной эпохи, но нельзя отрицать, что это – явление. Некоторые из них хуже, некоторые – шедевры… Помню, какое впечатление производили в конце 80-х фильмы о неформалах: жесткие, бескомпромиссные, неожиданные… Тогда, во второй половине 80-х, совершенно по-новому стала развиваться и рок-музыка. Некоторые группы вышли из подполья – их даже стали показывать по телевизору. Появлялись и новые группы… В этой подборке я собрала фильмы, в которых не только звучит рок-музыка, но и снимались в главных ролях сами музыканты.

Фильм «Начни сначала» вышел в 1985 году. Главную роль в нем сыграл Андрей Макаревич, который к тому моменту уже был достаточно популярным композитором и певцом, лидером «Машины времени». Макаревич играет в фильме барда Николая Ковалева. Сюжет жизненный: он признан и любим молодежью, но музыкальные чиновники остаются глухи к творчеству поэта… В фильме звучит множество песен. В частности, одна из самых известных песен Макаревича.

Молодежная драма «Взломщик» вышла в 1987 году. Это стало большим событием для многих любителей рока: одну из главных ролей в фильме играет Константин Кинчев. Фактически он играет самого себя: его герой – музыкант Костя, и в фильме звучат песни «Алисы». Помню, как поразила тогда меня песня «Мы вместе!» Раньше таких песен в фильмах увидеть было невозможно. Да и вообще, Кинчев там – красавец! Фильм – о дружбе двух братьев – Кости и Семена. Костя – музыкант, Семен – подросток.

Обратите внимание: Советские электрогитары на которых играли наши деды..

Когда Костя попадает в неприятную ситуацию, младший брат идет на все, чтобы ему помочь…

В 1988 году Виктор Цой сыграл главную роль в фильме «Игла». Один из первых фильмов перестроечного периода, в котором поднимается тема наркотиков и зависимости. По сюжету герой Цоя пытается вытащить из наркотического плена свою девушку, но у него ничего не получается. Пересматривая фильм недавно, я поняла, что лично мне в нем нравится только сам Цой и Петр Мамонов, сыгравший поставщика наркотиков.

«Такси-блюз» - художественный фильм 1990 года, это режиссёрский дебют сценариста Павла Лунгина. Лунгин написал этот сценарий не на заказ, и он получился достаточно личным, отражающий его внутренний мир и его переживания Перестройки. Поэтому он взялся сам поставить этот фильм, и преуспел. Одну из главных ролей – сакфосониста-алкоголика Алексея в «Такси-блюз» сыграл музыкант группы «звуки Му» Петр Мамонов. Фильм получился достаточно тяжелым и мрачным, очень в духе времени.

В 1991 году Сергей Курехин сыграл главную роль в фильме «Лох — победитель воды». В основу этого фильма мотивы эпоса Шии. По сюжету Павел (герой Курехина») испытывает изобретенное им оружие мести. Он вместе с другом Костей содержит компьютерный салон «Энергия» в Ленинграде. Однажды на салон нападают рэкетиры, Костя дает им отпор, а потом Павел находит его мертвым и решает разобраться с бандитами сам. Параллельно он знакомится с девушкой, которая работает в баре. Этот бар тоже терроризируют рэкетиры.

Музыку к фильму написал сам Сергей Курёхин. И она гениальна. Нашла в интернете очень красивую сцену с участием Курехина)

Смотрели эти фильмы?

Кстати, если я забыла какое-то кино, добавляйте в комментариях:)

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Пять фильмов ссср, в которых снимались рок-музыканты.