11 декабря День рождения у Андрея Макаревича. Послушаем и споём его лучшие песни!

Группа "Машина времени" - явление на русской рок-сцене. Они одни из основателей советского рока, в основу которого входят элементы рок-н-ролла, блюза, классического рока, хард-рока, глэм-рока, песен советской эстрады и бардовской песни (особенно тексты). Одни из отцов советского рок-н-ролла! Группа заслуживает уважение хотя бы потому, что они до сих пор в обойме, а многим молодым дадут фору. Жизнь музыкальных групп обычно недолговечна, а "Машина", основанная в далёком 1969-м, до сих пор едет. И нормально так едет.

фото из интернета

11 декабря лидеру машинистов, легендарному Андрею Макаревичу исполнилось 68 лет. Признаюсь, у "Машины" я люблю боевики Кутикова и быстрые песни Макара. Но, безусловно, есть медленные лирические песни Андрея Вадимовича, которые лично меня зацепили и оставили глубокий след в душе.

фото из интернета

О биографии и дискографии именинника писать не буду. Прочитаете в интернете. Я, по традиции, предложу вам хит-парад лучших, на мой взгляд (читай моих любимых) песен, котрые написал и исполнил сегодняшний именинник. В сегодняшнем хит-параде я не буду включать те песни именинника, которые вошли в хит-парады в двух предыдущих статьях о творчестве музыкантов "Машины Времени". Ссылки на эти статьи в конце данной публикации. В свою очередь, вам предлагаю составить свой хит-парад. Вместе вспомним и споём!

1. Костёр. Мудрая баллада. Написана Макаревичем в 1981 году. Прозвучала в фильме "Душа" в исполнении Софии Ротару. Вошла в исполнении Софии Ротару в альбомы-сборники фирмы "Мелодия" Музыкальный телетайп 1986 года и Музыка из кинофильма „Душа“ 1987 года. В исполнении автора и группы "Машина времени" вошла в альбомы Лу́чшие пе́сни 1979—1985 1993 года и Медленная хорошая музыка 1991 года.

2. Свеча. Тоже мудрая баллада. У Макаревича других нет. Написана в 1978 году. Вошла в фильм "Начни сначала" 1986 года и в несколько альбомов, начиная с 1978 года. Одна из лучших записей в альбоме "В добрый час" 1986 года.

3. Разговор в поезде. Жизненная, сатирическая тема. Написана в 1983 году. Так же вошла в фильм "Начни сначала" и в альбом "Реки и мосты" 1987 года.

4. Однажды мир прогнётся под нас. Из альбома "Отрываясь" 1997 года.

5. Скворец.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Написана в 1981 году. Включена в альбом "В добрый час" 1986 года. и более ранние магнитоальбомы.

6. Барьер. Песня в стиле Кутикова. Мощный боевик! Написана в начале 80-х, записана в Далласе в 1988-м году.

7. Три окна. Для меня культовая песня. Одна из первых песен, которые научился играть на гитаре. Написана в 1979 году.

Пусть будет такая вот великолепная семёрка песен. Безусловно, песен у легенды русского рока огромное количество, и подавляющее большинство достойны занять место в хит-параде. Но, мой хит-парад таков. Стало быть повод для вас составить свой!

фото из интернета

С Днём рождения, Андрей Вадимович! Здоровья, здоровья и здоровья, гений! Радуй нас своими старыми и новыми песнями!

Бонус, как же без него. Без этой песни хит-парад песен Андрея Макаревича будет неполным. За тех, кто в море. Написана Макаревичем и Кутиковым в 1981 году. Прозвучала в фильме "Душа" в исполнении Софии Ротару. Вышла в эфир ЦТ 1 января 1982 года в Голубом огоньке. Вошла в несколько альбомов группы.

#легенды русского рока #русский рок #рок музыка #рок музыканты #андрей макаревич #машина времени

А какие песни Андрея Макаревича и группы "Машина времени" любите вы? Пишите в комментариях! Составляйте свой хит-парад! И пойте, пойте, пойте! Пение, как и смех, продлевает жизнь!!!

Если понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! И тебе вскоре прибудет!

Не забывайте подписаться на мой канал. Делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

7 лучших песен группы "Машина времени"

13 апреля День рождения у легендарного Александра Кутикова. Повод послушать и спеть песни "Машины времени", которые пел Кутиков!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 11 декабря День рождения у Андрея Макаревича. Послушаем и споём его лучшие песни!.