27 ноября день рождения отмечает один из отцов "русского рока" Борис Гребенщиков! Вспомним его лучшие песни!

Во всех биографических статьях о нём написано, что он стоял у истоков русского рока. Если называть ту музыку, которую он играет "русским роком", соглашусь. Хотя для меня он - бард с аранжировками. Харизматичный, с характерным вокалом, даже уникальный. Но никак не рокер. Хотя, каждый по своему понимает и воспринимает рок-музыку. Для многих БГ - самый что ни на есть, рок-музыкант.

27 ноября Борис Гребенщиков отмечает свой 68-й день рождения!

фото из интернета

О биографии и дискографии именинника писать не буду. Прочитаете в интернете. Предлагаю вам вспомнить лучшие песни, написанные и исполненные Борисом Гребенщиковым и группой "Аквариум". Опять же по традиции составлю хит-парад своих любимых песен именинника, а вам предлагаю составить свой. Вместе вспомним и споём!

1. Рок-н-ролл мёртв. Музыка и слова Бориса Гребенщикова. Из альбома "Радио Африка" 1983 года, лучшего альбома группы, по моему мнению.

2. Город золотой. Музыка Владимир Вавилов, слова Анри Волохонский. Из альбома "10 стрел" 1986 года. Стала украшением саунд-трека к фильму Сергея Соловьёва "Асса" 1987 года.

3. Старик Козлодоев. Музыка и слова Бориса Гребенщикова. Из альбома "Треугольник" 1981 года. Песня так же прозвучала в фильме "Асса". За видео респект alexanderfilatov

4. Стаканы. Старинная кельтская мелодия «Some Say the Devil is Dead». Слова Борис Гребенщиков. Из альбома "Беспечный русский бродяга" 2006 года. За видео респект And Airapetov

5. Поезд в огне. Музыка и слова Бориса Гребенщикова.

Обратите внимание: Мифы русского рока.

Написана в 1988 году. Включена в переиздание альбома "Равноденствие" в 2002 году. В оригинальный винил 1988 года не вошла.

6. Мочалкин блюз. Музыка и слова Бориса Гребенщикова. Из альбома "Треугольник" 1981 года. Песня так же прозвучала в фильме "Асса". За видео респект Jack Yashin

7. Поколение дворников. Музыка и слова Бориса Гребенщикова. Из альбома "Равноденстивие" 1988 год

Пусть будет такая великолепная семёрка песен! Безусловно, песен у именинника много, и подавляющее большинство достойны занять место в хит-параде. Трудно выбрать семь лучших песен из такого наследия автора. Но, мой хит-парад таков. Стало быть повод для вас составить свой!

Бонус, как же без него. Мне по душе больше "Аквариум" 80-х. "Время луны" Музыка и слова Бориса Гребенщикова. Из альбома "Радио Африка" 1983 года

С Днём рождения, маэстро!!! Здоровья, здоровья, здоровья!!! Радуй нас своими новыми и старыми гениальными произведениями!

фото из интернета

#легенды русского рока #русский рок #рок музыка #рок-музыканты #песни 80х #музыка 80х #борис гребенщиков #группа аквариум

А какие песни Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум" вы любите? Пишите в комментариях!

Ставьте лайки, если нравится творчество БГ. И пойте!!! Пение, как и юмор продлевает жизнь!

Понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! Уверен, всё будет хорошо!

Не забывайте подписаться на мой канал. Делитесь ссылками на него с друзьями!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 27 ноября день рождения отмечает один из отцов "русского рока" Борис Гребенщиков! Вспомним его лучшие песни!.