Как менялись рок-кумиры от времён ссср до наших дней (Часть 2)

Всем привет! Продолжаем рассказывать о рок-кумирах прошлых лет. Смотрим как они выглядели тогда и как изменились сейчас. Давайте вспомним, как это было. Сегодня предлагаем вторую часть.

Юрий Шевчук

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук начал бунтовать уже в подростковом возрасте. Однажды он сделал апгрейд своей футболки — нарисовал на ней распятие и написал «Иисус был хиппи».

Выходка не прошла незамеченной — Юру забрала милиция. В будущем Шевчук поступал в профессиональные учебные заведения и вскоре бросал их, делая выбор в пользу музыки.

Из местной рок-группы он и сделал легендарную «ДДТ», сам писал песни и музыку для выступлений. Тогда-то и появилась его густая шевелюра на голове и на лице, которые стали его фирменным стилем.

Одно время Юрий носил бороду, создавая впечатление, что просто не знает о существовании ножниц и бритвы. Впрочем, бывали и периоды, которые можно назвать «Психанул!» — тогда Шевчук едва ли не брился налысо.

А вот лицо музыканта увидеть без растительности редко удавалось.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Безусловной фирменной чертой Юрия стали и его очки.

Впрочем, носит он их не ради имиджа, а из-за проблем со зрением.

Сейчас артисту 64 года, но он по-прежнему верен себе, не прибегает к кардинальным переменам во внешности и продолжает заниматься любимым делом.

Борис Гребенщиков

Глядя на этого стройного блондина, смахивающего на Брэда Питта в молодости, и не подумаешь, что это солист группы «Аквариум» Борис Гребенщиков.

В то время он носил прозвище Боб и стоял у истоков Ленинградского рок-клуба. Выступления были подпольными, пластинки — самиздатом.

Контрабандой альбомы вывозила в США американская певица Джоанна Стингрей, та самая, что тусила и с Кинчевым.

На выступления Гребенщиков выходил в кожанке с голым торсом, сражал публику длинными волосами и неповторимой энергетикой.

С возрастом на лице появились массивные очки, придающие его образу мудрости и авторитетности.

Серьга в ухе и фирменная бородка косичкой дополнили стиль музыканта и стали его визитной карточкой.

Сегодня Борис больше похож на другого голливудского актера — Джека Николсона, оброс бородой и седыми прядями, но не растерял жизненных принципов и двигается в том же рок-направлении, что и 30 лет назад.

Эдмунд Шклярский

Лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский имеет особый взгляд на мир, что отражается и в творчестве, и во внешности музыканта. Не снимает темных очков, поет о вампирах и потустороннем мире, знает толк в оборотнях.

Сам Эдмунд отрицает оккультные практики, но мистика неизменно присутствует в его образе. Выступления группы весьма зрелищны и точно не для слабонервных.

По традиции, все начинается с ударов гонга, а затем на сцене могут появиться артисты в образе фантастических тварей. Сам Шклярский как будто сам изобретает инструменты, играет то на световом гиперболоиде, то на поющей пиле.

Видно, что политехническое образование дает о себе знать. Что касается внешности фронтмена группы, то на первых концертах у Эдмунда преобладала стрижка католического священника.

Да и темное одеяние с амулетом на груди наводит на соответствующие мысли. Сегодня же мало посвящённые в мир рок-музыки иногда путают его с актером Иваном Охлобыстиным. Впрочем, сходство действительно налицо.

Братья Самойловы

Вадим Самойлов с единомышленниками стоял у истоков создания группы «Агата Кристи», а позже присоединился и младший брат — Глеб.

Как и все уважающие себя рок-музыканты времен СССР они носили длинные волосы и черные одежды.

Глеб первые несколько лет участия в группе играл на гитаре, сидя на стуле прямо на сцене — так старший брат посоветовал, чтобы не теряться. Позже Глеб отказался от такой тактики, заявив, что стул ограничивает его артистизм.

Так или иначе, группа имела невероятный успех у молодежи, много гастролировала по городам. В 2009-м поклонников группы ждало разочарование — Самойловы разругались в пух и прах, и группа прекратила свое существование.

Правда, потом они несколько раз все же выступали вместе и дали прощальный концерт.

Но воссоединения так и не случилось, Глеб и Вадим судились за право исполнять песни группы, а затем основали отдельные коллективы.

Сегодня Глеб поет в группе "The Matrixx", Вадим — развивает сольную карьеру.

Оба брата хранят традиции рока — носят ирокезы и длинные волосы.

А кому из наших героев, по вашему, возраст к лицу?

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Как менялись рок-кумиры от времён ссср до наших дней (Часть 2).