Неизвестные, странные и неожиданные группы в которых начинали музыкальные супер-звезды (часть 1)

Даже самые знаменитые легенды поп и рок-музыки с чего-то начинали.

Мадонна была барабанщицей в панк-группе, Дебби Харри - фолк-певицей, а Ронни Джеймс Дио - кумиром подростков шестидесятых. Лемми из Motörhead носил на сцене костюм священника, а Элис Купер подражал "Битлз".

В первой части обзора ранних групп известных музыкантов - Элтон Джон, Мадонна и Билли Джоэл.

Bluesology - группа Элтона Джона начала 60-х

«За гранью ужаса!» - именно так сэр Элтон Джон описывает «Come Back Baby», дебютный сингл, выпущенный его группой Bluesology в 1965 году. Несмотря на то, что ему едва исполнилось 18 лет, молодой пианист, тогда известный как Реджинальд Дуайт, уже был опытным профессионалом.

Bluesology начиналась как ответвление Corvettes, предыдущей группы, сформированной Элтоном Джоном совместно со Стюартом Брауном примерно в 1960 году. Стремясь заниматься музыкой полный рабочий день, Джон бросил школу в марте 1965 года, всего за несколько недель до своего дня рождения. «Как полупрофессиональная группа, у нас было довольно много работы, и мы были амбициозными и целеустремленными», - вспоминает Джон.

Elton John

Bluesology подписали контракт с Fontana Records, и «Come Back Baby» Джона была записана как сингл.

Но Элтон Джон был песней не доволен и вместо работы с группой он сосредоточился на сессионной работе (сыграл на нескольких записях Hollies) и написании песен. К концу 1967 года он навсегда покинул Bluesology, взяв себе новое имя, заимствованное у певца Джона Болдри и саксофониста Элтона Дина. «Это было сделано в автобусе, идущем из лондонского Хитроу обратно в город, и это было сделано очень быстро. Я сказал: «О, Элтон Джон! Хорошо!»

Emmy - пост-панк группа Мадонны

Согласно легенде, Мадонна Луиза Чикконе прибыла в Нью-Йорк в 1978 году с 35 долларами в кармане. Работая там танцовщицей, она познакомилась со своим новым парнем - Дэном Гилроем и под его влиянием начала переключаться с танцев на музыку.

«Он сунул мне в руку гитару и настроил ее на открытый аккорд, чтобы я могла играть», - сказала она журналу Rolling Stone в 1984 году, - «В тот момент действительно что-то щелкнуло в моем мозгу» и вскоре она написала свою первую песню.

К 1980 году Мадонна, Гилрой и брат Гилроя Эд сформировали свою собственную группу Breakfast Club, названную так из-за их привычки репетировать всю ночь и обедать на рассвете в местной итальянской закусочной. Мадонна стала в этой группе барабанщицей.

После нескольких месяцев репетиций они начали играть в клубах, но время Мадонны за ударной установкой было недолгим.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Во время своего выступления в легендарном клубе CBGB Мадонна очень хотела выйти вперед, как ее кумир Дебби Харри. «Я умоляла их разрешить мне спеть песню и сыграть на гитаре», - вспоминала она. Вскоре Мадонна соревновалась с Гилроем за вокальные партии, а через год разорвала с ним и музыкальные и романтические отношения.

Madonna

Стремясь создать свою группу, она наняла барабанщика Стива Брея, старого бойфренда, жившего в Мичигане. Сначала они назвали себя «Миллионеры», затем «Модерн Дэнс», а затем остановились на «Эмми», именно таким было прозвище Мадонны в то время. В конце ноября 1980 года они записали студийную демо-кассету. Мадонна взяла на себя роль энергичной фронт-леди. «Она играла действительно хриплый рок-н-ролл, под влиянием Pretenders и Police», - вспоминал Брей.

Существование группы Emmy было недолгим, но творческое партнерство Мадонны с Бреем продолжилось, когда она начала сольную карьеру. Вместе они написали песни, которые сделали ее суперзвездой, в том числе «Everybody», «Into the Groove»,«True Blue» и многие другие.

Attila - психоделический хард-рок Билли Джоэла

Билли Джоэл и барабанщик Джон Смолл всю середину шестидесятых играли вместе в группе под названием Hassles. Группа выпустила две пластинки на United Artists, но к концу десятилетия и Джоэл, и Смолл захотели сделать что-то более весомое.

Billy Joel и Jon Small

В 1969 году используя только барабаны, клавишные и вокал Джоэла, они приступили к приготовлению тошнотворного звукового рагу, в котором были перемешены кусочки Iron Butterfly, Vanilla Fudge, The Doors и Led Zeppelin в их самом непристойном виде.

Выпущенный в июле 1970 года альбом, по оценке Джоэла, был «колоссальным провалом», который он позже назвал «психоделической чушью». «Люди убегали с наших концертов. Мы были такими громкими, что из их ушей текла кровь», - сказал Джоэл в интервью 2012 года Алеку Болдуину на телесайте NPR, - «Это было просто ужасно. Слава богу, после этого я не бросил заниматься музыкой».

История группы закончилась драматично, когда выяснилось, что у Джоэла был роман с женой Смолла. Многие, из позже написанных Джоэлом песен, в том числе «She's Always a Woman to Me» и «Just the Way You Are», были вдохновлены этой женщиной, на которой он тогда женился. А потом и развелся).

#музыка #музыкальные обзоры #madonna #elton john #billy joel

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Неизвестные, странные и неожиданные группы в которых начинали музыкальные супер-звезды (часть 1).