Bluetooth конструктор. Обзор tws Bluetooth адаптеров trn bt30

Привет, друзья! Так случилось, что за последние несколько лет беспроводные Bluetooth наушники стали неотъемлемой частью нашей с вами жизни. Мы часто бегаем, тренируемся в Bluetooth наушниках, ходим в них на работу, гуляем, да, и попросту слушаем музыку, т.к это удобно, провода не путаются и не мешают, ну, и звук у таких наушников в последнее время довольно неплохо подтянулся. Всем нам знакомы Bluetooth наушники в формате так называемого "Bluetooth ошейника", это когда непосредственно между наушниками находится провод их соединяющий между собой и вся сопутствующая электроника. Также есть полноразмерные Bluetooth наушники, и конечно же "True Wireless" или TWS, это истинно беспроводные наушники, вся электронная начинка которых расположена непосредственно в корпусах модели. Буквально пару лет назад появился новый форм-фактор, так называемые "TWS Bluetooth адаптеры" в формате заушин, и одними из пионеров такого формфактора стала компания TRN, обзор на одну из прошлых моделей был на нашем сайте чуть больше года назад. И вот, спустя год TRN представляет нашему вниманию обновление "Bluetooth модулей", модель TRN BT30, которую мы сегодня с Вами и рассмотрим.

Технические характеристики:

  • Bluetooth V5.2
  • Чипсет Qualcomm QCC3040
  • Кодеки: AptX/SBC/AAC
  • Интеллектуальное шумоподавление: CVC 8,0
  • Время работы: до 6,5 часов на одном заряде, и до 20 часов с зарядным кейсом
  • Ёмкость аккумулятора заушин: 80 мАч
  • Ёмкость аккумулятора кейса: 700 мАч
  • Время зарядки (заушины): 1,5-2 часа
  • Время зарядки (зарядный чехол/кейс): 2,5-3 часа
  • Варианты разъемов: MMCX/2-pin 0.78mm/2-pin 0.75mm/QDC

Комплект поставки:

Модули приходят в традиционной для производителя небольшой коробке из плотного картона. На лицевой стороне нас встречает изображение адаптеров в раскрытом зарядном чехле, а с обратной стороны коробки мы увидим один из модулей с возможными вариантами быстрой замены заушин.

Открыв коробку мы обнаружим: достаточно крупный чехол с модулями на молнии, внутри которого также находится кабель type C, лежащий в верхнем кармане; стандартный комплект документации, состоящий из краткого мануала, гарантийной карты, и талона о прохождении контроля качества.

Внешний вид изделия:

Крупный кейс изготовлен из плотного прорезиненного материала напоминающего эко-кожу. Кейс на молнии, во внутреннем пространстве которого в специальных нишах с клеммами для зарядки располагаются модули, а выше в кармане лежит кабель для зарядки кейса.

Под молнией на лицевой стороне кейса можно увидеть глубоко утопленный разъём type C.

Обратите внимание: В Новый год с музыкой. Обзор портативной мидисистемы с караоке SUPRA BTS-880.

Минус такого решения заключается в том, что очень сложно подобрать сторонний кабель для зарядки, т.к ни один из имеющихся у меня в наличии не доставал до контактов, соответственно кейс не заряжался, поэтому комплектный кабель рекомендую не терять.

Беспроводные адаптеры представляют собой модульную конструкцию, соединяемую с гибкими прорезиненными заушинами при помощи 2Pin коннекторов. На выбор предлагаются заушины 4х видов, под самые распространённые разъёмы, это 2Pin-S(QDC), MMCX, 2Pin 0,75 мм и 2Pin 0,78 мм как в моём случае. Отдельно заушины можно приобрести в магазине TRN Official Store на AliExpress.

Сами адаптеры выполнены из матового пластика, на лицевой стороне которых имеется по одной алюминиевой кнопке, отвечающей за управление девайсом. Ниже кнопки можно увидеть небольшой светодиод индикации, а в нижней части адаптера по небольшому отверстию микрофона.

С обратной стороны адаптеров расположены двойные контакты для зарядки и различная краткая информация об изделии.

Удобство использования и управление:

Не смотря на достаточно большие габариты адаптеров, они великолепно размещаются за ушами и практически не доставляют дискомфорта. Единственное, что не совсем удобно пользоваться кнопками управления для переключения треков либо ответа на звонок.

Из-за такого расположения адаптеров, микрофоны находятся достаточно далеко, соответственно передаваемая речь и звуки приглушены, вследствие чего у собеседника складывается ощущение что вы как-будто разговариваете в подушку.

Примеры передаваемой речи через микрофоны TRN BT30

Управление:

  • Одинарное нажатие кнопки на левом или правом модуле - Play/Pause
  • Тройное нажатие кнопки - предыдущий трек
  • Двойное нажатие кнопки - следующий трек
  • Удержание кнопки в течении секунды - ответить на звонок/положить трубку
  • Нажать и удерживать кнопку в течении 3х секунд - включение модуля
  • Нажать и удерживать кнопку в течении 5 секунд - отключение модуля

Звук:

Основные улучшения новой модели в сравнении с предыдущими Bluetooth модулями TRN BT20s Pro кроются в обновлении Bluetooth чипсета Qualcomm QCC3020 на Qualcomm QCC3040, а также добавлении усилителя MAX97220A. На сколько сильно это повлияло на итоговое качество я судить не могу, т.к TRN BT20s Pro мне пользоваться не довелось. Приведу лишь таблицу сравнения двух поколений Bluetooth адаптеров TRN BT20s Pro и TRN BT30:

Выделю основное преимущество модульных Bluetooth адаптеров TRN BT30 над обычными TWS наушниками, это возможность подключения практически любых внутриканальных наушников со съёмным кабелем, тем самым позволяя добиться желаемого вами звучания в беспроводном формате. Такое решение практически не вносит от себя ни каких значимых изменений в звучание тех или иных выбранных вами наушников, а лишь немного упрощает и сглаживает края ВЧ и НЧ диапазонов в сравнении с тем, если бы вы слушали наушники по проводу.

Вывод:

Наушники, не смотря на отсутствие ниш можно хранить непосредственно в кейсе с пристёгнутыми к ним заушинами. Зарядке самих адаптеров это ни сколько не мешает.

Или можно поместить отдельно ваши наушники в специальный карман в верхней части зарядного кейса, и подсоединять к заушинам когда это необходимо.

Вся эта конструкция прожила у меня на одном заряде примерно 5,5 часов, и это при средней громкости 70-80% от максимальной, что считаю вполне достойным показателем.

Стабильность соединения заушин между собой и со смартфоном наверное лучшие что я тестировал за последнее время. В течении примерно недели тестов и прослушивания музыки у меня не было ни единого отвала или рассинхрона модулей.

В итоге мы имеем весьма интересное изделие, которое благодаря своей универсальности и минимальному упрощению звука выбранных вами наушников будет хорошим выбором или подарком для меломана, у которого уже имеются хорошие проводные наушники.

Приобрести модульные Bluetooth адаптеры TRN BT30 можно в магазине TRN Official Store на AliExpress.

Спасибо за внимание.

#trn bt30 #bluetooth адаптеры trn #bluetooth МОДУЛИ #hifi #музыка для души #aliexpress находки

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Bluetooth конструктор. Обзор tws Bluetooth адаптеров trn bt30.