Blue Cheer - группа, придумавшая хэви-метал

Они были ревущими. Они свернули свою подростковую тревогу в сердитый комок грязи и бросили его в ошеломленных хиппи. Все в них было круто. У них был байкер в качестве менеджера, их презирали другие группы, и они играли так громко, что люди в страхе убегали от них. Прото-панк и прото-металл, Blue Cheer принимали кислоту, носили узкие штаны, ломали усилители Marshall стопками и раз и навсегда доказали, что когда дело касается рок-н-ролла, излишество - всегда лучший выбор!

Blue Cheer

Созданный певцом, басистом и безумным провидцем Дики Петерсоном в Сан-Франциско в 1966 году, Blue Cheer получил свое название «в честь» разновидности ЛСД (в свою очередь, это уличное название наркотика было заимствовано у марки стирального порошка «Голубой привет» компании Procter & Gamble)

Первый и нынешний барабанщик Blue Cheer, Пол Уэйли вспоминает, как началась история Blue Cheer - «Дики и его брат появились в Дэвисе, Калифорния, в 1966 году», - говорит он. «Они просто ходили по улицам этого городка как два тролля. Два длинноволосых урода». Пол и Дики познакомились, и когда Дики переехал в Сан-Франциско он взял Пола с собой. Все произошло очень быстро. Через шесть месяцев Blue Cheer подписали контракт с Mercury Records и стали играть громкую агрессивную музыку, потрясающую пульсацию низкочастотного звериного рева, который звучал точно так же, как звучал бы конец света.

В 1968 году группа выпустила свой дебютный альбом, звуковой манифест Vincebus Eruptum, основанный на пропитанном потом кавере Эдди Кокрана - Summertime Blues . Это был блюз, созданный обжаренными в кислоте байкерскими головорезами, и он изменил мир.

Как и у любых революционеров, у Blue Cheer были свои недоброжелатели. Summertime Blues поднялся в хит-парадах, а Blue Cheer были героями. Если, конечно, вы не спросили группы, с которыми им действительно приходилось играть.

«Другие музыканты думали, что мы пришли просто шуметь», - говорит Дики Петерсон, - «Они думали, что мы пришли нанести ущерб аппаратуре, но я-то знал, что мы хотим быть громкими, очень громкими. Я хотел, чтобы наша музыка ощущалась физически, чтобы это был больше, чем просто звук».

Несмотря на то, что Blue Cheer были тяжелее, громче и обкуреннее всех остальных, они были в чартах, и поэтому были вынуждены появляться в радиошоу и телепрограммах в прайм-тайм, и это не всегда подходило идеально.

«Мы выступали в телешоу AB», - вспоминает Дики, - «а ведущему шоу Дику Кларку мы совсем не нравились. И мы сидели там и курили гашиш, а Дик Кларк входит и говорит: «Такие люди, как ты, создают плохую репутацию у рок-н-ролла». Мы посмотрели на него, улыбнулись и сказали: «Большое спасибо, Дик, это самая лучшая похвала в наш адрес!».

В какой-то момент группа была настолько популярна, что у неё на разогреве играли Pink Floyd. Концертные выступления Blue Cheer в эти дни по воспоминаниям современников производили ошеломляющее впечатление.

Blue Cheer приобрели репутацию самой оглушающей группы мира. Журналист Джефф Далби писал: «На их концертах я начал глохнуть, и почти утратил слух - возможно, до конца своей жизни. Blue Cheer были самым оглушающим явлением в моей жизни. С точки зрения громкости никто не может с ними сравниться по сей день. Это были три крошечные фигурки длинноволосых парней и устрашающие горы усилителей, расположенные так плотно, что в буквальном смысле слова занимали все пространство на сцене».

1968 год был еще в самом разгаре, когда Blue Cheer вернулись в студию для работы над своим вторым альбомом. Vincebus Eruptum был записан за три дня. Для их второго альбома лейбл потребовал более качественного производства.

Обратите внимание: Группа КАТАНИ рассказала историю на тему одиночества.

Это оказалось непросто.

Второй альбом Outsideinside группа поддержала крайне рискованным турне, которое Стивенс позже называл «пугающим и опасным». Каждый концерт завершался полным уничтожением инструментов, что с энтузиазмом встречалось аудиторией.

Гитарист Ли Стивенс вспоминал: «Как-то раз моя гитара упала на голову зрителю, во второй раз зритель был ранен тарелкой... Да и во время песен я не раз останавливался, думая: боже, что происходит? Насилие перенеслось и в репетиционные залы и в студии. Я понимал, что схожу ума. Никто не мог остановить эту цепную реакцию. Все вышло из-под контроля».

Несмотря на то, что Outsideinside был почти таким же громким расплывчатым, как и его предшественник, он не смог сделать повторить успех первого альбома. Да и атмосфера в группе радикально менялась. «Знаете, были некоторые вещи в 60-х, которые были просто потрясающими», - говорит Дики. - «Вы могли пойти на Хейт-стрит, и если бы вы были голодны и у вас не было денег, вас бы накормили, там же вы нашли бы место для ночлега. Только когда появились тяжелые наркотики, примерно в 1969-70 годах, все начало портиться. К тому времени мы их уже использовали. Я не скрываю, что был наркоманом в течение 15 лет и именно тогда все пошло наперекосяк».

Пол Уэйли покинул группу в 1970 году. Вскоре после этого его пригласили в британскую фолк группу Quiver. Но, к сожалению, наркотики ограничивали его шансы на какой-либо успех и вскоре он полностью ушел из музыкальной сцены. Следующее десятилетие Уэйли провел в бесконечной петле наркотиков и реабилитации. Петерсон тоже боролся, не только с наркотиками, но и с контрактом на запись семи альбомов, который все еще необходимо было выполнить, несмотря на то, что его группа уже распалась.

Дикки и разношерстная команда друзей, прихлебателей и студийных музыкантов в конце концов записали и выпустили еще четыре альбома Blue Cheer с 1969 по 1971 год. Сделаны они были в спешке и хотя в каждом альбоме есть пара жемчужин, эти альбомы даже не напоминали творения тех молодых дикарей, которые играли так громко, что им приходилось записывать музыку на улице. Эти безумные ублюдки уже давно ушли. Когда все было закончено, Дики Петерсон, зависимый, истощенный и убитый горем, состриг свою причудливую гриву и исчез.

Blue Cheer, The Sonics, The Stooges, New York Dolls, список можно продолжать.. Все они, настоящие первопроходцы и все они, до сих пор, остаются проводниками к первоисточнику настоящего рока.

#музыка #психоделический рок #музыкальные обзоры #хеви-метал

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Blue Cheer - группа, придумавшая хэви-метал.