Вспоминаем группу The Beloved. Главный хит Sweet Harmony и краткая история коллектива

Доброго времени суток. Сегодня хочу вспомнить отличный поп-коллектив, который отлично скрашивает мой плейлист.

И как же начать подобного рода статьи? Возможно, с цитаты Джона Марша:

I am Jon Marsh, founder member of the Beloved. Should you too wish to do something gorgeous, meet me in exactly three years' time at exactly 11am in Diana's Diner, or site thereof, Covent Garden, London.

Я - Джон Марш, основатель группы "Beloved". Если вы тоже захотите сделать что-то великолепное, встретьтесь со мной ровно через три года ровно в 11 утра в закусочной Дианы или на ее месте, Ковент Гарден, Лондон.

Именно такое объявление дал в газете Джон Марш в 1983 году. Звучит интересно? Да, если это было бы правдой.
На самом деле история с объявлением была придумана для привлечения внимания к релизу.
История коллектива начинается со знакомства гитариста Джона Марша и Стива Уоддингтона, который стал второй гитарой. Позже добавился басист Тимоти Хавард.
Окончательно, утвердившись в роли фронтмена Джон Марш отдал свою демо-запись Джону Пилу, известному радиоведущему и диск-жокею BBC Radio 1. В 1985 году группа была приглашена на одну из сессий Пила.

Состав The Beloved образца 1986-1987 года.

Дебютный альбом Where It Is увидел свет в октябре 1987 года. Честно признаться, если бы не название коллектива я бы ни за что не догадался, что это сделала группа, которая прославилась своими хаус и электронным звучанием.
Альбом, спродюсированный звукоинженером New Order Майклом Джонсоном опирался на гитарный нью-вейв и пост-панк.
К счастью или к сожалению, критики дали этому релизу в основном отрицательные рецензии. Альбом хоть и получился вторичным, но он получился по крайней мере обаятельным в духе поздних 80-х. А песни Slow Drowning и Forever Dancing не оставят равнодушными.

80-е заканчивались и вместе с ними из коллектива ушел барабанщик и басист Тимоти Хавард. Став дуэтом, Beloved решили сменить вектор своего развития в сторону танцевальной музыки.
Второй альбом Happiness вышел в 1990 году и получил положительные отзывы от критиков.
Отличный синти-поп с хаус элементами отлично сочетался с лирикой, в которой имелись отсылки к классической литературе, а также к библейским персонажам.

Успех Счастья привнес в коллектив раздор и Стив Уоддингтон покинул группу во время записи третьего альбома Conscience, который в основном был написан и записан Джоном Маршем и его женой Хеленой.

Альбом вышел в 1993 году и окончательно укрепил успех группы, в основном это заслуга главного сингла релиза, но и во всей их карьере - Sweet Harmony.
Написанная тандемом супругом Марш, песня является жизнеутверждающей, немного интимной, мантрой общечеловеческим отношениям.

Обратите внимание: Моя история о том как я купил гитару за копейки, а продал в разы дороже.

Основной посыл песни достигается с помощью образа влюбленных, которые вместе образуют ту самую "Милую гармонию".
Что касается, музыкальной составляющей, то песня может похвастаться обволакивающим меланхоличным синти-поп звучанием с незатейливым техно мотивом, заканчивающаяся эффектным саксофонным соло.
Конечно, говоря об этом сингле нельзя не упомянуть великолепный видеоклип.

Снятый студией Big TV, видеоряд визуализировал культовую обложку альбома Джимми Хендрикса "Electric Ladyland". Хоть по голым дамам, сгорала не одна подростковая ладонь, клип пытается донести главную идею песни - единение. По словам Марша, идея была в том, чтобы сделать видео максимально бесполым.
Как и многие известные песни, эта не могла обойтись без кавер версий. Но я не буду обращать на всех, кроме одной, которая знакома многим русскоязычным слушателям. Речь идет о версии группы Токио "Мы будем вместе". В целом песня ничего нового не привносит, но и почти полностью уловила смысл оригинала.

Ну ладно, пошли дальше.

В 1996 году выходит последний на данный момент альбом X, написанный полностью четой Марш. В принципе, он почти полностью копировал Conscience, но лирика стала более личной. В создании альбома засветился Роберт Фрипп, который занимался сведением. Наверно, это самая лучшая работа коллектива.

После выхода альбома X Марши выпустили несколько синглов под разными псевдонимами. В перерывах между выходами синглов Джон Марш стал DJ.

А на этом все. Не забываем про мой #музыка льный #блог . Если вам понравилась статья, то поддержите ее лайком и комментом.

#нью-вейв #new wave #пост-панк #танцевальная музыка #90-е #музыканты #электронная музыка

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Вспоминаем группу The Beloved. Главный хит Sweet Harmony и краткая история коллектива.